Голосовой помощник Nokia не похож на Siri и Cortana

Автор: Богдан Чуб, 27 января 2017, 20:34
Голосовой помощник Nokia не похож на Siri и Cortana

Apple, Google, Microsoft и Samsung разрабатывают «умных» ассистентов, которые ориентированы на общение с пользователем, умеют искать нужную информацию в сети и в меру своих возможностей помогают справляться с повседневными задачами. Представленный Nokia виртуальный помощник MIKA, напротив, ориентирован строго на коммерческое использование. Он будет помогать инженерам телекоммуникационных компаний решать проблемы в работе сети.

Плохого не посоветует

Закрыв сделку о приобретении Alcatel-Lucent в прошлом году, Nokia стала одним из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования (продвижением смартфонного бренда сегодня занимается совсем другая компания — HMD Global). Отсюда и узкая специализация помощника MIKA, полное имя которого — Multi-purpose Intuitive Knowledge Assistant.


Это вам не Siri — петь песни MIKA не будет

Вместо того, чтобы тратить время на поиск информации о конкретном оборудовании, инженеры смогут спросить об этом у ассистента. Он найдет все необходимое в базе и даже порекомендует оптимальное решение, если подобные ситуации уже возникали в прошлом. MIKA построен на фирменной облачной платформе Nokia AVA, а его первая демонстрация на публике пройдет в рамках Всемирного мобильного конгресса MWC 2017.

В дополнение к виртуальному ассистенту Nokia представила сервис Predictive Repair, способный с точностью до 95% предсказать сбои в работе оборудования за две недели до аварии.

И это все?

Не исключено, что Nokia работает над еще одним помощником для обычных пользователей. В начале года компания зарегистрировала торговую марку Viki, которая может оказаться названием собрата MIKA.

Источник: Nokia

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться