Долгожданный вид сбоку: Samsung Galaxy S4 представлен официально

Автор: Павел Урусов, 15 марта 2013, 02:46
Долгожданный вид сбоку: Samsung Galaxy S4 представлен официально

Как и ожидалось, Samsung сегодня официально представил долгожданную замену самому продаваемому Android-смартфону 2012 года — все, конечно же, сразу поняли, что речь идёт о Galaxy S4, который теперь будет флагманской моделью корейского гиганта вместо Galaxy S III, а заодно — самым продаваемым Android-смартфоном 2013 года.

Собственно, ещё за несколько дней до презентации фотографии и технические характеристики SGS4 успешно утекли в сеть, так что особого сюрприза не получилось. Как и ожидалось, внешне новый флагман выглядит практически как старый, разве что на пластике появился «сетчатый» узор, а боковая окантовка стала металлической. Как было отмечено в ходе презентации, «зачем менять то, что и так отлично продаётся?» Несмотря на увеличившуюся диагональ экрана, телефон уменьшился в размерах по сравнению с SGSIII — теперь его ширина составляет 70 мм (вместо 71), а толщина — 8 мм (вместо 9).

В качестве экрана в Galaxy S4 используется 5-дюймовая панель Super AMOLED с разрешением 1920х1080 точек и расположением субпикселей по схеме PenTile («секта свидетелей PenTile» может заранее приступать к разбрасыванию органических отходов, но при пиксельной плотности 441 ppi никакой PenTile точно не будет заметен). Сенсорная матрица поддерживает управление телефоном в перчатках. В роли процессора выступает представленный пару месяцев назад Exynos 5 Octa с тактовой частотой 1.6 ГГц и интегрированной графикой PowerVR SGX544MP3. Остальные характеристики также предсказуемы: 2 ГБ оперативной памяти, 16/32/64 ГБ встроенной флеш-памяти, слот для карт microSD, 13-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная камера. Умеренный интерес вызывают двухдиапазонный модуль Wi-Fi с поддержкой стандартов 802.11a/b/g/n/ac и встроенный ИК-передатчик для дистанционного управления бытовой техникой. Ну и совсем уж неожиданно выглядит наличие в телефоне встроенных сенсоров температуры, атмосферного давления и влажности воздуха.

Из программных «фишек» можно отметить листание силой мысли (в смысле, движениями руки без прикосновения к экрану), спортивные возможности (завязанные как на встроенные датчики, так и на дополнительные аксессуары), а также целую россыпь функций камеры, включая запись фото и видео с двух камер одновременно (картинка в картинке), «живые снимки» а-ля HTC Zoe и т.п. А ещё в Galaxy S4 присутсвутет интересная функция S Translator (перевод «с голоса», жаль только, что ни русский, ни украинский языки не поддерживаются). И ещё Screen Mirroring (вывод содержимого экрана телефона на большой экран). И Samsung Knox (система корпоративной безопасности). И миелофон.

Ах да, чуть не забыл самое важное: аккумулятор в SGS4 имеет ёмкость 2600 мА-ч, что на 500 мА-ч больше, чем в Galaxy S III. Время работы должно быть неплохим.

Продажи Samsung Galaxy S4 начнутся одновременно в 155 странах мира в конце апреля.

Долгожданный вид сбоку: Samsung Galaxy S4 представлен официально-2
Долгожданный вид сбоку: Samsung Galaxy S4 представлен официально-3
Долгожданный вид сбоку: Samsung Galaxy S4 представлен официально-4
Долгожданный вид сбоку: Samsung Galaxy S4 представлен официально-5

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться