Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150

Автор: Технослав Бергамот, 30 марта 2009, 03:40
Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150

Первая информация о нетбуке Acer второго поколения, оснащенном 10-дюймовым дисплеем, появилась еще в прошлом году. Уже в январе стали известны его характеристики, а в феврале мы имели возможность повертеть его в своих руках на выставке MWC 2009 в Барселоне. Конечно же, Acer нужно было внести что-то свежее в уже устоявшееся представление о 10-дюймовом нетбуке, и компания предложила новый узнаваемый дизайн, который усилила на радость потребителям высокоемкой батареей, с которой он будет поставляться в базовой конфигурации и сможет работать 6-7 часов. Стоить в такой комплектации Acer Aspire one D150 станет 500 долларов, что само по себе не произведет революции на рынке, но стимулирует постепенное снижение цен.

Фактически, после MSI Wind U100 и Lenovo ideapad S10, которые сейчас можно купить на украинском рынке за 480-500 долларов со стандартной батареей, это третий нетбук с диагональю 10 дюймов на украинском рынке. (Справедливости ради, уточню, что есть еще 10-дюймовые нетбуки Asus, но они или еще не дошли до полок магазинов, или не оснащены 160-гигабайтным жестким диском). Все еще, конечно, ждут когда Samsung начнет давно обещанные продажи своего нетбука Samsung NC10, продажи которого в России, традиционно поддержанные телевизионной рекламой, демонстрируют отменные результаты, а цена обещала быть и вовсе на уровне 400 долларов.

Технические характеристики

По сути сегодня практически все 10-дюймовые нетбуки похожи один на один как братья-близнецы, одетые по-разному. Процессор Intel Atom N270, 1 гигабайт памяти и жесткий диск объемом 160 Гб. Это устоявшаяся конфигурация, наиболее востребованная на рынке. В нашем экземпляре характеристики несколько отличаются от того, что можно увидеть на официальном сайте. Windows показывает объем жесткого диска 143 гигабайта. Процессор установлен N280 (на сайте речь идет о модификациях как с N270, так и с чуть более производительным N280). А батарея имеет емкость 5800 мАч (на сайте упоминаются 2200, 4400 и 5200 мАч). Наклейка на корпусе гласит, что это модель D150 1-Bw, модификация KAV10, при этом на клавиатуре есть кириллица, а в коробке инструкция на русском языке. И по уточненным данным в продаже у нас будет именно модификация с батареей емкостью 5800 мАч.

Операционная система Windows XP Home Edition SP3
Процессор Intel Atom N280, 1.6 ГГц
Оперативная память 1 Гб
Жесткий диск 160 Гб
Дисплей глянцевый, 10.1 дюйма, 1024х600, с LED-подсветкой
Видеокарта интегрированная, Intel 945GSE
Размеры 260x185x33 мм
Вес 1,3 кг с 6-ячеечной батареей
Батарея литиево-полимерная, 5800 мАч
Коммуникации Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet, USB
Разъемы USB 3 шт, VGA, Ethernet, аудио, микрофон, SD/MS/xD
Веб-камера VGA (640x480)
Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-2
Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-3
Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-4

Комплектация

Кроме небольшого блока питания, одна часть которого (с адаптером тока) имеет удобную скрутку с липучкой, а вторая — большую вилку с заземлением, в комплект поставки входит только аккумулятор, руководство пользователя, краткая инструкция, паспорт Acer и буклет по предустановленной 60-дневной версии MS Office. Чехла нет, он предлагается опционально, но, право слово, высокоемкий аккумулятор намного интереснее чехла. И на нем вполне можно экономить.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-5
Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-6

Видео распаковки Acer Aspire One D150

Внешний вид

Новый Acer D150 выглядит еще красивее нетбуков первого поколения и явно на порядок солиднее. Дизайн нельзя назвать строгим. Но над материалами корпуса хорошо поработали. Корпус в нашем экземпляре белого цвета. Внешняя поверхность по ощущениям такая же маркая, как у А110/А150. Хотя на белом пластике сальные пятна заметны существенно меньше. Конечно, выпирающая батарея высокой емкости нарушает элегантность дизайна, но с этим приятно мириться, предвкушая большое время автономной работы.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-7
Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-8
Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-9

Емкость аккумулятора в базовой конфигурации для нашего рынка (это не означает, что в будущем не могут появиться и облегченные модели по чуть меньше цене, все зависит от конъюнктуры) составляет 5800 мАч.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-10
Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-11

На задней крышке находятся три отсека, позволяющих поменять 2,5-дюймовый жесткий диск, планку памяти и (отсек в левой нижней части лишен опознавательных знаков), судя по всему, беспроводный модуль Wi-Fi.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-12

На передней панели рассоложены только светодиод питания (слева) и переключатель Wi-Fi (справа). Светодиод горит во время подключенного адаптера питания зеленым (во время зарядки янтарным) цветом. Рычажок Wi-Fi сделан изящнее, чем у А150, но его функциональность скорее психологическая. Необходимости в отдельном аппаратном переключателе нет. В данном случае его можно считать скорее дизайнерской деталью.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-13

На левой панели кроме VGA-разъема, Ethernet, USB, гнезда для наушников и микрофона, размещен, спрятанный под заглушку, кардридер для карт формата SD, Memory Stick и xD, от которых начинает отказываться даже Olympus, если судить по линейке камер 2009 года. Кстати, заглушку вынуть непросто — надо приноровиться, поддевая ногтем верхнюю часть.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-14

Правая панель тоже не преподносит сюрпризов, все обычно и стандартно. Но обратите внимание на силуэт крышки. Вместе с каплевидным элементом в торце шарнира и выпирающим аккумулятором обводы получаются весьма своеобразные.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-15

Слева под дисплеем смонтирован элегантный блок с прозрачной кнопкой включения Bluetooth (когда BT активирован она подсвечивается синим светодиодом) и индикаторами работы жесткого диска, включенных Num Lock и Caps Lock. Панель, в которой находится ось крышки, покрыта шероховатым и совсем не марким пластиком. Количество марких поверхностей всеми силами стремились уменьшить, и сделали это красиво.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-16

Такая же прозрачная клавиша питания (подсвечивается зеленым) размещена на небольшой панельке салатного цвета.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-17

Пластик вокруг клавиатуры гладкий и приятный на ощупь. Маркость у него намного ниже, чем у пластика вокруг дисплея. Фактура выглядит если не металлической, то какой-то прочной. Хотя это просто качественный пластик.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-18

А вот этот элемент почти не изменился — иконка точно такая же, как у А150. При включенном Wi-Fi светодиод справа от нее не светится, а мигает зеленым светом раз в несколько секунд. Сам элемент покрыт полированным пластиком.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-19

Модуль камеры с микрофоном практически остался неизменным. Исчез лишь специальный скос на корпусе, выделявший этот блок.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-20

Главным узнаваемым элементом этого нетбука является каплевидная вставка. Она является символом модели, и используется в оформлении коробки.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-21

Дисплей

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-22
Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-23
Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-24

Дисплей и пластик вокруг него достаточно маркий. Сам экран дает красивую мягкую картинку, от которой не устают глаза. Запаса по избыточной яркости практически нет. Полный угол раскрытия крышки дисплея не самый большой. Не всегда, конечно, и не всем требуется 180 градусов, как у Asus Eee PC S101, но все же.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-25
Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-26

Углы обзора можно назвать обычными. В этом обзоре мы впервые пытаемся ввести новый элемент, позволяющий вам увидеть углы обзора экрана самостоятельно. Съемка получилась экспериментальной, над ее качеством еще предстоит поработать, но с чего-то же надо начинать. Будем рады, если вы прокомментируете это начинание и поделитесь своими мнениями о нем. Кликнув на это изображение, можно увидеть увеличенный снимок (он откроется в новом окне).

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-27

Впечатления от работы

Стоит признать, что со времени появления в продаже первого нетбука компании Acer Aspire One A110 проделана существенная «работа над ошибками», несмотря на то, что прошло всего полгода. Собственно, ошибки были совсем условные — дисплей произвел на нас благоприятное впечатление, модификация А150 с Windows XP была еще более интересна жестким диском вместо маленького SSD-накопителя. Если говорить об уникальных отличиях, то там было два разъема для чтения SD-карт (точнее — один разъем для SD и один универсальный для SD/MS/xD). Самыми громкими претензиями, которые мне приходилось слышать, стал глянцевый (и маркий) дисплей. Но это уже дело вкуса. Хотя с маркостью явно надо было что-то делать. В этой модели ее явно меньше, но все равно после того как провести пальцем по панели, на ней остается заметный почти под любым углом след, что не очень хорошо. Спасает, правда, черный цвет панели, на ней пятна не так уж выделяются. Традиционный интерес вызывает у всех клавиатура и ее раскладка. Клавиши не очень большие, но и не меньше, чем у других 10-дюймовых моделей. Работать вслепую вполне можно, и это самое главное. Ctrl находится там, где положено, обе клавиши shift большие и удобные, кнопки управления курсором сделаны тоже с умом и находятся в правильном месте, они также позволяют регулировать громкость и яркость экрана. При нажатии на изображение клавиатуры, ее увеличенная картинка откроется в новом окне. Она позволяет рассмотреть раскладку подробнее. Напомню, что это не тестовый сэмпл, а финальная версия клавиатуры с нанесенной кириллицей.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-28

Тачпад в этой модели сделан аккуратным и очень маленьким. Он выглядит как простое углубление в корпусе и страдает маркостью. Клавиши мыши расположены не по бокам, а под ним. Поддерживается мультитач (но скорее декларативно, пользоваться им крайне неудобно из-за малых размеров сенсорной панели и слабой чувствительности к одновременному движению сразу двух пальцев), горизонтальная и вертикальная прокрутки. Клавиша по сути одна, она слишком маленькая и пользоваться ею не очень удобно, особенно вслепую. К тому же еще и ход у них маленький, что еще больше снижает комфортность работы. То есть с одной стороны исправили ошибки первых моделей, с другой наделали новых. Как минимум, стоило сделать тачпад шире раза в полтора и снабдить его полноценными двумя клавишами.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-29
Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-30

Пару слов стоит сказать о шуме и нагреве, которые тоже интересуют часть покупателей. Шума вентилятора не слышно, а вот нагрев есть. Заметен он, правда, только в нижней части корпуса, ее центральной и левой части. Впрочем, если подходить к вопросу критическим образом, то нетбук становится теплым, но никак не горячим, плюс есть прямая зависимость температуры от нагрузки на процессор. Веб-камера стоит самая, что ни на есть обычная, сказать о ней чего-то плохого или, наоборот, хорошего нельзя. Все обычно и стандартно — снимки в VGA, я считаю, обсуждать бессмысленно хотя бы потому, что даже стодолларовый камерой сегодня делает их лучше и для фотосъемки использовать веб-камеру просто глупо. Видео записать можно, но, опять-таки, сравнивать его качество можно разве что с телефонным. Двадцати пятью кадрами в секунду при 640х480 даже не пахнет, но при 320х240 достичь их можно.

Производительность

Признаться, делать замеры платформы, которая обсосана уже всеми со всех сторон, не было никакого интереса. В самом деле — чего еще можно нового ожидать от Intel Atom N270/N280 и графики Intel 945GSE вместе с Windows XP, гигабайтом памяти и 160-гигабайтным жестким диском? Интереса ради, я проверил воспроизведение видео в HD и тут получились следующие результаты: видео в HD (1280х720) воспроизводится без проблем вообще (загрузка процессора 45-50%). Видео в FullHD также исправно проигрывается, но уже с почти вдвое большей загрузкой. Правда, тут стоит добавить одно важное замечание: пока нетбук занят только воспроизведением видео, все идет нормально. Стоит лишь запустить хотя бы еще один процесс (даже Диспетчер задач) и переключить его в режим «всегда поверх окон», как нетбук начинает захлебываться. А вот флешевое видео в высоком разрешении (то есть не просто YouTube с его непонятным термином HD, а видео, записанное видеокамерами в HD и воспроизводимое в интернете при помощи флешевых плееров) нетбук уже не потянул. Картинка была 3-4 кадра в секунду, прерывстая. Не многим лучше был и звук, не поспевающий за картинкой. Эти три скриншота последовательно описывают все три ситуации.

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-31
Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-32
Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-33

Время автономной работы

Наконец, самым приятным результатом стали замеры времени автономной работы. Конечно, против физики не попрешь и 5800 мАч делают свое светлое дело. При максимальной нагрузке на процессор и максимальной яркости нетбук без малого проработал честные 6 часов. Максимальных результатов в почти 7 с половиной часов работы от аккумулятора удалось достичь в синтетическом тесте «режим чтения» при минимально комфортной (не самой минимальной) яркости. Справедливости ради должен сказать, что время работы в режиме воспроизведения музыки и видео замерялось при минимальной яркости, максимальной громкости и использовании закрытых наушников KOSS SB/45(иначе я бы просто ничего не мог делать все это, надо признать, немаленькое время).

Выносливый характер: подробный обзор нетбука Acer Aspire One D150-34

В сухом остатке

Если розничная цена этой модификации нетбука Acer Aspire one D150 действительно не превысит 500 долларов (озвучена сумма 495), то мы имеем вполне конкурентоспособную модель нетбука, отличающуюся по-настоящему высоким временем работы и узнаваемым дизайном. К недостаткам модели можно отнести еще не до конца побежденную маркость корпуса (впрочем, существенно меньшую, по сравнению с нетбуками Acer первого поколения, что не может не прибавить поклонников ультрапортативных комьютеров этой марки, как мы помним, Acer продала в прошлом году нетбуков больше всех). Еще я бы отметил вполне адекватную удобную клавиатуру и неудобный тачпад, пользоваться которым не очень комфортно во многом благодаря даже не его размерам, а неудачно спроектированным клавишам мыши. Эстетам, возможно, не понравится выпирающая из корпуса батарея, но я уверен, что с ней можно смириться, поскольку это «неудобство» с лихвой компенсируется не побоюсь этого слова, рекордным временем автономной работы.

Ссылки по теме: Симметричный ответ. Подробный обзор нетбука Acer Aspire One A110 ASUS Eee PC S101 vs. Lenovo IdeaPad S10 vs. MSI Wind U100 vs. Samsung NC10: бокс! Добро пожаловать. Подробный обзор нетбука Samsung NC10 Гламурный графит: подробный обзор нетбука Asus Eee PC S101 Made in China. Подробный обзор нетбука Lenovo ideapad S10 Ветер перемен. Полный обзор мини-ноутбука MSI Wind U100

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться