BetAbram: 3D-принтер, «печатающий» дома

Автор: Александр Чуб, 28 мая 2014, 14:42
BetAbram: 3D-принтер, «печатающий» дома

Словенская компания планирует в августе выпустить 3D-принтер BetAbram, с помощью которого можно напечатать конструкции из пластика или еду себе жильё. Собственно, с помощью 3D-печати можно создавать многие вещи из разных материалов. Раньше в этом году в Амстердаме началось строительство каркасного дома с помощью 3D-принтера, а в Китае сумели напечатать 10 домов за 24 часа. Разница в том, что создатели BetAbram планируют выпускать свое изобретение серийно и продавать его всем желающим.

BetAbram: 3D-принтер, «печатающий» дома-2

Конструкция позволяет «печатающему» устройству перемещаться как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях. Высота ограничена (по умолчанию) 2 метрами, однако компания уверяет, что этот показатель можно будет легко увеличить при необходимости. Планируется выпуск трех вариантов BetAbram, в зависимости от необходимого размера: самый маленький P3 позволит напечатать дом с длиной 4 м и шириной 3 м, P2 — 12х6 метров, P1 — 16х9 м:

BetAbram: 3D-принтер, «печатающий» дома-3

На данный момент дорабатывается программное обеспечение, а выпустить в продажу устройства планируют к августу, цены: BetAbram P1 — $44 000, P2 — $27 000, P3 — $16 000.

Источник: 3DPrint

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться