Разработка DARPA Z-Man позволит взбираться по стенам подобно гекконам

Автор: Александр Чуб, 11 июня 2014, 11:52
Разработка DARPA Z-Man позволит взбираться по стенам подобно гекконам

Гекконы, благодаря покрытым множеством микроскопических волосков лапкам, умеют передвигаться по вертикальным стенам, потолку, стеклу и другим поверхностям. Как и во многих других разработках, DARPA решила воспроизвести то, что уже придумано природой и использовала при создании экипировки Z-Man структуру, подобную лапкам гекконов.

Разработка DARPA Z-Man позволит взбираться по стенам подобно гекконам-2

На пальцах находятся очень тонкие волоски (щетинки), длиной 100 микрометров или 0.1 миллиметра с очень плотным размещением — до 14400 щетинок на 1 мм2, каждая щетинка, в свою очередь, на конце расходится в 400-1000 ответвлений. Каждая лапка геккона площадью контакта около 1 см2 соприкасается с поверхностью двумя миллиардами окончаний. Благодаря близкому контакту щетинок с поверхностью, связи ближнего взаимодействия между молекулами (так называемым силам Ван-дер-Ваальса) и большой площади соприкосновения, геккон может повиснуть на одном своем пальце.

При создании Z-Man было использовано это явление. В процессе испытаний научный сотрудник DARPA весом около 100 кг с дополнительной экипировкой весом 23 кг поднялся на вертикальную стеклянную стену высотой 7.6 метров используя только разработку DARPA.

Источник: Gizmag

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться