Galaxy Tab S 8.4 и 10.5: Samsung идёт в наступление на iPad

Автор: Павел Урусов, 13 июня 2014, 04:38
Galaxy Tab S 8.4 и 10.5: Samsung идёт в наступление на iPad

Компания Samsung анонсировала два Android-планшета, которые открывают новую линейку флагманских планшетов — Galaxy Tab S (по аналогии с флагманскими смартфонами Galaxy S). Судя по всему, идея заключается в том, чтобы на равных конкурировать с iPad, точно так же как Galaxy S на равных конкурирует с iPhone.

В линейку вошли два планшета с диагональю экрана 8.4 и 10.5 дюйма. Оба имеют отличные характеристики. В зависимости от региона, они могут оснащаться процессором Exynos 5 Octa 5420 (таким же, как в Galaxy Note 3) или Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2.3 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 3 ГБ, объём встроенного накопителя — 16 или 32 ГБ, есть разъём для карт памяти microSD. Коммуникационные возможности ограничиваются Wi-Fi a/b/g/n/ac (с поддержкой двух диапазонов и двух пространственных потоков), Bluetooth 4.0 и GPS, на некоторых рынках будут доступны модификации с сотовым модемом. Оба планшета оснащаются экранами SuperAMOLED с разрешением 2560х1600 точек. Из отличий — ёмкость аккумулятора, которая составляет 7900 мА-ч (30 Вт-ч) для модели Galaxy Tab S 10.5 и 4900 мА-ч (18.6 Вт-ч) для модели Galaxy Tab S 8.4.

Толщина обоих планшетов составляет всего 7 мм, рамки вокруг экрана также выглядят достаточно тонкими, задняя крышка отделана фактурным пластиком в стиле Galaxy S5. Масса младшей модели составляет 294 грамма, старшей — 465 граммов, что в целом сравнимо с iPad mini и iPad Air.

Как обычно, отметим приверженность Samsung странным цветовым решениям (на фотографиях тот цвет, который в пресс-релизе называется «титановая бронза», выглядит... как бы это помягче?.. не слишком аппетитно) и аппаратным клавишам под экраном. Кстати, клавиша Home в обеих моделях совмещена со сканером отпечатков пальцев.

Работают планшеты Galaxy Tab S на операционной системе Android KitKat с интерфейсом MagazineUX, впервые дебютировавшим в планшетах Galaxy Note Pro и Galaxy Tab Pro.

Samsung Galaxy Tab S 8.4:

Samsung Galaxy Tab S 10.5:

Вместе с планшетами были представлены новые аксессуары — разнообразные чехлы, чем-то неуловимо напоминающие Apple SmartCover и SmartCase, а также клавиатура для 10-дюймовой модели.

В США предзаказ Galaxy Tab S начнётся уже завтра, при этом стоимость 8.4-дюймовой модели будет начинаться от 400 долларов, а 10.5-дюймовой — от 500 долларов, что аналогично стоимости iPad mini и iPad Air (опять-таки в США). В Украине, видимо, Galaxy Tab S будет стоить несколько дешевле, чем iPad.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться