Лучше, чем ожидалось. Самые интересные новинки Photokina 2014

Автор: Павел Урусов, 21 сентября 2014, 01:00
Лучше, чем ожидалось. Самые интересные новинки Photokina 2014

В этом году редакция нашего нескучного сайта о технике впервые побывала на крупнейшей в мире выставке, целиком и полностью посвящённой фотографии, — Photokina 2014 в Кёльне. В этом материале я хочу поделиться своими впечатлениями от выставки и некоторых устройствах, представленных на ней.

Сразу отмечу, что в плане масштабов Photokina заметно уступает IFA, CES или, скажем, MWC. Разница видна во всём, начиная уровнем организации выставки и заканчивая количеством посетителей. Но с этим всё ясно, всё-таки фотография — тема весьма специфическая и массовой аудитории не очень понятная. А вот уровень анонсированных и показанных на выставке продуктов лично меня порадовал.

Panasonic Lumix LX100 — всем мыльницам мыльница

Лучше, чем ожидалось. Самые интересные новинки Photokina 2014-2

Производители очень давно бьются над задачей создания камеры с несменной оптикой, объединяющей в себе большую матрицу и светосильный объектив. Как правило, результаты подобных усилий получались либо огромными (как, например, Sony Cyber-shot DSC-R1), либо же оснащались объективом с фиксированным фокусным расстоянием. Вплоть до настоящего времени лучшей попыткой «объединить в одной упряжке коня и трепетную лань» были камеры Sony линейки RX100, в которых используется матрица форм-фактора 1". Теперь им придётся подвинуться, поскольку в Lumix LX100 компания Panasonic умудрилась запихнуть матрицу форм-фактора 4/3 и зум-объектив с диапазоном фокусных расстояний 24—75 мм (ЭФР) и светосилой f/1.7—2.8! Для многих фотографов-любителей (как, например, для меня) подобная камера перекрывает порядка 95% всех съёмочных ситуаций. Прибавьте к этому мультиформатную матрицу (так что диагональный угол зрения объектива остаётся неизменным при соотношении сторон 4:3, 3:2 и 16:9) и возможность записи видео 4К, и вы получите универсальный компакт практически на все случаи жизни.

На фоне LX100 поблёкли даже такие неплохие камеры, как Canon PowerShot G7 X (с дюймовой матрицей и объективом 24-100мм ЭФР и светосилой f/1.8-2.8) и Fujifilm X100T. Первая — потому что у Panasonic заведомо будет более высокое качество изображения, а вторая — потому что светосильный зум-объектив у Lumix LX100 куда полезнее, чем фикс с ЭФР 35 мм у Fujifilm X100T.

Samsung NX1 — новый король беззеркалок?

Лучше, чем ожидалось. Самые интересные новинки Photokina 2014-3
Лучше, чем ожидалось. Самые интересные новинки Photokina 2014-4

До сих пор самыми амбициозными беззеркальными камерами были Olympus OM-D E-M1 (который самой Olympus позиционируется как замена зеркальных камер 4/3) и Sony Alpha A7/A7R/A7S. Всё это изменилось с анонсом Samsung NX1, который по характеристикам куда ближе к репортажным зеркалкам типа Canon EOS 7D Mk II, чем к своим товарищам по «беззеркалью». Прибавьте к этому наличие в системе Samsung NX весьма интересных стёкол (например, 85/1.4, 16-50/2-2.8 и свежеанонсированного 50-150/2.8) и вы получите аппарат, способный справиться практически со всеми ситуациями, в которых приходится снимать (например) фотографу-свадебщику. В общем, интересная заявка на лидерство от компании, которую после 4 лет попыток заставить взлететь свою линейку беззеркалок все (в том числе и я) успели списать со счетов.

Камера в смартфоне или смартфон в камере? Panasonic Lumix CM1

Несмотря на принадлежность к линейке Lumix, это не фотоаппарат, а смартфон. Но смартфон непростой: в него встроена камера с совершенно безумными характеристиками: дюймовой 20-мегапиксельной матрицей BSI-CMOS и объективом Leica DC Elmarit с ЭФР 28 мм и светосилой f/2.8. Разумеется, камера слегка выпирает из корпуса телефона, но в целом вся конструкция имеет разумные размеры (максимальная толщина с учётом объектива составляет 21 мм). Смартфонная часть тоже не подкачала: 4.7-дюймовый экран FullHD, практически голый Android 4.4, процессор Snapdragon 800, поддержка GSM/UMTS/LTE. В общем — крайне интересная штука и потенциальный убийца Nokia Lumia 1020.

Лучше, чем ожидалось. Самые интересные новинки Photokina 2014-5
Лучше, чем ожидалось. Самые интересные новинки Photokina 2014-6
Лучше, чем ожидалось. Самые интересные новинки Photokina 2014-7

Olympus M.Zuiko Digital 40-150mm f/2.8 PRO

Лучше, чем ожидалось. Самые интересные новинки Photokina 2014-8
Лучше, чем ожидалось. Самые интересные новинки Photokina 2014-9

Если выбирать среди представленных на Photokina объективов, то лично меня больше всего впечатлил телевик Olympus 40-150 мм для камер Micro 4/3. При эквивалентном фокусном расстоянии 80-300 мм он имеет постоянную светосилу f/2.8, что делает его отличным выбором для съёмки спорта, репортажа и даже дикой природы (особенно если воспользоваться представленным одновременно с объективом телеконвертером 1.4x). Отмечу, что аналогичных объективов нет ни в одной системе.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться