Stack Alba: самообучающиеся и саморегулирющиеся «умные» лампы

Автор: Александр Чуб, 24 сентября 2014, 10:14
Stack Alba: самообучающиеся и саморегулирющиеся «умные» лампы

Компания Stack создала собственную «умную» лампочку, что само по себе уже абсолютно не удивляет учитывая достаточно большое количество подобных устройств разных производителей. На самом деле Alba имеет интересные особенности. В процессе разработки Stack руководствовалась целью максимально автоматизировать домашнее освещение и сделать его менее зависимым от мобильного приложения. Лампы оснащаются датчиками движения и освещенности, а основную часть управления берет на себя хаб, который связывается с лампами по протоколу Zigbee.

Лампы умеют автоматически включаться и выключаться в зависимости от присутствия людей в помещении. Яркость регулируется автоматически в зависимости от окружающей освещенности и времени суток. При перемещении по квартире среди ночи включается самый низкий уровень яркости, а утром лампа синхронизируется с мобильным устройством хозяина и плавно включается вместе со срабатыванием будильника. Лампы умеют менять свою цветовую температуру. По задумке создателей, теплый свет предназначен для отдыха, холодный — для работы. Дневной сценарий использования можно настроить с помощью мобильного приложения, а благодаря датчикам и синхронизации, Alba может самообучаться и подстраиваться под пользователя..

Компания принимает предзаказы на свое изобретение, продажи должны начаться в первом квартале 2015 года. Цена двух ламп с хабом обойдется $150 (1950 грн / 5050 руб), каждая дополнительная лампа — $60 (780 грн / 2000 руб).

Источник: Stack

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться