Обзор планшета bb-mobile Techno 7.85 3G Slim

Автор: Соня Мышкина, 02 октября 2014, 00:00
Обзор планшета bb-mobile Techno 7.85 3G Slim

Устройства-клоны, особенно бюджетные, обычно не вызывают ничего, кроме улыбки и желания постебаться. Но, как оказалось, даже среди них есть весьма интересные модели. Причем интересные не только своей схожестью с дорогим устройством, но и сами по себе.

Что это такое?

bb-mobile Techno 7.85 3G Slim, по словам этого российского производителя, клон планшета iPad Mini и смартфона iPhone 5s. С диагональю 7,85", максимально похожей на iPad Mini внешностью и доступный в нескольких цветах, что пока что нереально для iPad Mini. Моими словами же это планшет среднего класса, в цельнометаллическом корпусе.

Чем он интересен?

В первую очередь, bb-mobile Techno 7.85 3G Slim интересен своим «айпадаподобным» дизайном. Само собой, в этом отношении он способен заинтересовать только тех, кто западает на iPad, но не хочет на него по каким-то причинам тратиться. Ну или не может.

Второй интересный момент – это металлический корпус и стекло на экране. Как минимум, это практичней и приятней традиционного пластика.

Как он выглядит?

Обзор планшета bb-mobile Techno 7.85 3G Slim-2

Внешне bb-mobile Techno 7.85 3G Slim действительно очень похож на iPad. Я не могу сказать, является ли такое сходство достоинством или недостатком устройства, это лучше каждому решить для себя самостоятельно.

Я же отмечу только то, что выглядит планшет красиво и органично. Да и сделан он весьма добротно: придраться в конструкции bb-mobile Techno 7.85 3G Slim просто не к чему. Нет никаких скрипов или проседания панелей, детали отлично подогнаны друг к другу. Даже крышка отсека для карт памяти и SIM-карт прилегает идеально. В общем, «подделкой» или «дешевым клоном» его называть ну никак не хочется.

Обзор планшета bb-mobile Techno 7.85 3G Slim-3

Задняя панель устройства практически полностью выполнена из металла – матового и очень качественного на вид. Поцарапать его ногтей у меня не получилось, немного изогнуть планшет тоже оказалось непосильной задачей.

Обзор планшета bb-mobile Techno 7.85 3G Slim-4

Из пластика выполнена только небольшая крышка в верхней части (позволяет нормально работать беспроводным модулям), объектив камеры и привычные для всех Android-планшетов кнопки на боковой панели.

Обзор планшета bb-mobile Techno 7.85 3G Slim-5

К слову, о самих клавишах. Они ничуть не менее добротные, чем все остальные детали. С неглубоким, отчетливым ходом и четким звуком при нажатии.

Кроме того, на боковых панелях расположены гнездо для наушников (верхний торец) и USB-порт (нижний торец), по обе стороны от которого – решетки громкого динамика.

Передняя панель закрыта цельным стеклом. Оно считается практичнее пластика и лучше защищает экран. Ну и выглядит более презентабельно. Хотя отпечатки пальцев на нем остаются и видны очень отчетливо.

Обзор планшета bb-mobile Techno 7.85 3G Slim-6

Над экраном расположен традиционный набор элементов – решетка голосового динамика, датчик освещения и фронтальная камера. Под экраном пусто, делать механическую кнопку ради еще большего сходства с «американским близнецом» производитель не стал.

А что в комплекте?

Обзор планшета bb-mobile Techno 7.85 3G Slim-7

Поставляется планшет в небольшой по размеру коробке с весьма нетрадиционным оформлением и не менее нетрадиционным набором аксессуаров. Тут есть практически все, что нужно и даже то, что просто может пригодится.

Итак, в комплектацию bb-mobile Techno 7.85 3G Slim входят: чехол, наушники, OTG переходник и кабель USB, сетевой адаптер, тряпочка и даже маленький стилус, который очень удобно носить с собой как брелок. Ну и конечно не обошлось без макулатуры - руководства пользователя и гарантии.

А как с экраном?

В bb-mobile Techno 7.85 3G Slim установлен 7,85-дюймовый дисплей с разрешением 1024х768 точек. Ничего оригинального: с того самого момента, как Apple выпустила свой iPad Mini с такой же диагональю и таким же разрешение было выпущено весьма немало моделей. Матрица – IPS, что также встречается весьма нередко.

Обзор планшета bb-mobile Techno 7.85 3G Slim-8

Правда, сам производитель утверждает, что в этой модели установлена в точности такая же матрица, как использовались в iPad Mini, но проверить этот факт совсем не просто. Куда проще оценить фактические возможности дисплея.

Углы обзора у него хорошие, яркость – вроде бы визуально нормальная, а вот интенсивность цветов мне не понравилась – они чересчур резкие, как на мой вкус. Нужно немного поиграться с настройками, уменьшить яркость – тогда становится лучше.

Если же смотреть на показания офисного колориметра, претензий к дисплею становится чуть больше – гамма скачет, как ей хочется, цветовые каналы усиленно разбегаются друг от друга, цветовая температура далеко улетела от идеальной.

Каков он по производительности?

bb-mobile Techno 7.85 3G Slim основан на бюджетном четырехядерном процессоре MT8382 с частотой 1,3 ГГц. Оперативной памяти 1 ГБ. В общем, по конфигурации он мало чем отличается от других планшетов среднего класса.

Ожидать чего-то сногсшибательного от устройства с таким функционалом явно не стоит. Хотя и «тормозом» планшет не назовешь – работает он вполне адекватно.

Для тех, кто любит судить о производительности устройства по тестовым утилитам – предлагаю традиционный набор результатов.

Результаты тестов bb-mobile Techno 7.85 3G Slim
AnTuTu Bencmark 16661
AnTuTu 3D Rating 2139
Nena Mark 2 45,7 fps
Quadrant 5528
3D mark 2767/1833/2736

Какие возможности и программы есть?

В bb-mobile Techno 7.85 3G Slim использована «голая» версия Android, без какой-то оригинальной оболочки. Предустановленные программы есть, но их немного и они не раздражают: это карты Навител (полезная часть, так сказать), сервисы Яндекс (я их обычно сразу удаляю), аудио- и видеоплееры, радиоприемник, утилита для «вконтакта».

Есть и утилиты для смс и звонков, что не удивительно: в bb-mobile Techno 7.85 3G Slim есть возможность использования его как телефона – с гарнитурой или без. Правда, мне лично не кажется удобным разговаривать по почти-восьмидюймовому планшету, но не исключаю, что есть люди, которым это кажется удобным или даже приятным.

Так как слотов для «симок» у планшета два, то второй можно использовать для мобильного интернета. Уникальных возможностей или специальных утилит, связанных с этим функционалом, у планшета нет. Работает и работает себе.

Что с автономностью?

В плане автономности bb-mobile Techno 7.85 3G Slim сильно не похвалишь. Батарея у него установлена на 3000 мАч, то есть не слишком емкая по меркам планшетов. В режиме просмотра видео со средним уровнем яркости экрана и средней же громкостью звука его хватает на 6 часов. В режиме обычного повседневного использования – день, ну максимум полтора.

А камера хорошая?

Обзор планшета bb-mobile Techno 7.85 3G Slim-9

Камер у bb-mobile Techno 7.85 3G Slim две, как и у большинства планшетов среднего класса. Разрешение тоже не самое выдающееся – 5 мегапикселей для тыловой и 0,3 мегапикселя для фронтальной камеры. У первой есть автокус, у второй его нет. Вспышки лишены обе камеры, что меня лично очень сильно раздражает. Сфотографировать вечером что-либо в комнате просто нереально.

Интерфейс у камеры простой, но побаловаться есть чем. Можно снимать панорамы и HDR-снимки, переключаться в режим портрета, использовать цветовые эффекты и даже выбрать значение ISO (авто, 100 и 200 единиц).

Еще в меню камеры есть таинственный пункт ZSD, который я встречаю уже не первый раз в планшетах и смартфонах и каждый раз лезу гуглить, что же это за зверь такой. Не понимаю – что мешает производителю в русском планшете писать русским языком, и желательно не трехбуквенными аббревиатурами? Для тех, кто в таком же танке, как и я – напоминаю: ZSD – нулевая задержка камеры, то есть нажал и сразу сохраняется снимок.

Для фронтальной камеры, как обычно, доступны далеко не все режимы и настройки. Из основных, вынесенных быстрыми иконками при переходе в режим фронтальной камеры активными остаются только портретный и ландшафтный режимы. В расширенных настройках отключаются практически все эффекты.

Что касается качества снимков, то оценить его достаточно непросто. Я бы назвала удовлетворительным при ярком дневном свете и печальным – в любых остальных условиях.

А со звуком-то что?

Обзор планшета bb-mobile Techno 7.85 3G Slim-10

Со звуком у bb-mobile Techno 7.85 3G Slim все так же печально, как и у большей части недорогих планшетов – особенно, если слушать через громкий динамик. На громкости выше среднего он хрипит и срывается в металлический отзвук, на средней громкости еще более или менее, но ни о какой качественной отработке частот нет и речи. Посмотреть фильм годится, слушать музыку – лучше не надо. Через наушники все немного лучше, но лишь немного.

Конкуренты есть?

Конкурентов у bb-mobile Techno 7.85 3G Slim едва ли не больше, чем у любого другого устройства, с которым мне приходилось иметь дело. И, что самое забавное, по характеристикам они практически не различаются, и цена практически одинаковая.

Один из самых близких оппонентов - Fly Flylife Connect 7.85 3G 2, у которого разве что батарея более емкая (4500 мАч против 3000 у героя обзора). Чуть больше отличаются 3Q MT7801C, Prestigio MultiPad 4 Diamond 7.85 3G, GoClever ARIES 785, Pocketbook SURFpad 3 7,85" и Impression ImPAD 2413. У них стоит более слабая камера и всего один слот для SIM-карты. Но и стоимость при этом хоть чуть-чуть, но ниже.

Правда, ни один из этих планшетов не предложит того, что есть у bb-mobile Techno 7.85 3G Slim: внешности «как у Ipad Mini» и цельнометаллического корпуса со стеклянной защитой экрана. Пластик все-таки проигрывает в практичности этим материалам.

В сухом остатке

В итоге, несмотря на некоторое предубеждение против клонов в целом и bb-mobile Techno 7.85 3G Slim в частности, планшет мне очень понравился. Сделано добротно, комплектация просто великолепная, производительность – вполне на уровне аналогичных по цене моделей и совсем немного выше, чем у более простых по корпусу прямых конкурентов.

Стоит bb-mobile Techno 7.85 3G Slim 6290 рублей (около 2175 гривен). Проще говоря, переплачивать за попытку сделать клона Apple потенциальному владельцу планшета не придется. Да и доплата за металлический корпус в целом получается номинальной.

4 причины купить bb-mobile Techno 7.85 3G Slim

  • Цельнометаллический корпус
  • Стеклянная защита экрана
  • Отличная комплектация
  • Работает с двумя SIM-картами и поддерживает голосовую связь

3 причины не покупать bb-mobile Techno 7.85 3G Slim

  • Вас раздражает дизайн Apple и все, что о нем напоминает
  • Камера лишена вспышки
  • Откровенно слабый звук
Технические характеристики bb-mobile Techno 7.85 3G Slim
Операционная система Android 4.2.2 Jelly Bean
Sim-карта две SIM
Дисплей 7,85" IPS, 1024 x 768 точек, 163 ppi
Процессор MediaTek MT8382, 4 ядра, 1,3 ГГц
Оперативная память 1 Гб
Флеш-память 8 Гб, microSD до 32 Гб
Камера 5 МП основная, 0.3 МП фронтальная
Беспроводные технологии GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц); 3G (2100 МГц); Wi-Fi, Bluetooth
Система геопозиционирования GPS
Батарея 3000 мА/ч
Размеры 200 x 134,6 x 7,7 мм
Вес без SIM и карты памяти 333 г

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться