Сила Atom'a: обзор планшета ASUS MeMO Pad 7 (ME176CX)

Автор: Юрий Пятковский, 02 октября 2014, 03:00

Сила Atom'a: обзор планшета ASUS MeMO Pad 7 (ME176CX)

Редакция благодарит интернет-магазин «КТС», любезно предоставивший планшет для обзора

Что это и чем оно интересно?

ASUS MeMO Pad 7 (ME176CX) – это недорогой 7-дюймовый Android-планшет, основанный на базе х86-процессора Intel Atom семейства Bay Trail. Данный мобильный чип дает планшету ASUS фору в производительности перед конкурентами на Qualcomm и MediaTek, хотя объем оперативной памяти в 1 Гбайт может стать бутылочным горлышком. К тому же, за возросшее быстродействие часто приходится расплачиваться малым временем автономный работы. Так или это, узнаем в процессе тестирования.

Удобно ли лежит в руке?

Экран ASUS MeMO Pad 7 прикрыт закаленным стеклом с олеофобным покрытием, а задняя панель сделана из матового пластика без четко выраженной текстуры. Все это делает планшет устойчивым к царапанью и заляпыванию. На задней панели находится 3-МП камера без автофокуса (качество снимков неудовлетворительное) и красуется логотип «Intel inside».

Формой корпуса MeMO Pad 7 больше всего напоминает позапрошлогодний Nexus 7 (на Tegra 3): скругленные углы и ракушечная конструкция (задняя панель и боковины представляют собой цельную, сравнительно легкосъемную деталь). В нашем случае спинка окрашена в желтый цвет, но существуют черная, белая, красная и синяя версии.

Сила Atom'a: обзор планшета ASUS MeMO Pad 7 (ME176CX)-2

Сила Atom'a: обзор планшета ASUS MeMO Pad 7 (ME176CX)-3

Приятно ли смотреть на экран?

Семидюймовый дисплей ASUS MeMO Pad 7 имеет разрешение 1280х800 точек (плотность 216 PPI) и выполнен по технологии IPS. Цветопередача и углы обзора – неплохие, но не выдающиеся; даже в этой ценовой категории можно встретить картинку поприятнее. Датчика освещенности, к сожалению, нет.

Сила Atom'a: обзор планшета ASUS MeMO Pad 7 (ME176CX)-4

Не тормозит ли?

Мощный процессор Intel Atom Z3745 – главная отличительная черта ASUS MeMO Pad 7. Данный чип имеет четыре физических ядра, тогда как представители серии Intel Atom Z2000 обладают только одним или двумя ядрами, которые удваиваются виртуально благодаря технологии Hyper-Threading. Графическое ядро представлено уже не Imagination PowerVR, а Intel HD Graphics.

Все это результирует в 32 тыс. баллов в бенчмарке AnTuTu – невиданный показатель для планшетов данной ценовой категории. Для сравнения, однокристальные системы Qualcomm Snapdragon 400 и MediaTek MT8121/MT8125 при аналогичном разрешении экрана набирают в AnTuTu примерно по 17 тыс. баллов.

Соответствует высоким показателям синтетическим бенчмарков и реальное быстродействие MeMO Pad 7: анимация графической оболочки ZenUI плавная, игра Dead Trigger 2 и графический бенчмарк Epic Citadel работают с высокой частотой обновления кадров (в играх планшет греется средне). А вот протестировать гоночный симулятор Asphalt 8 уже не получилось: для установки приложений, как и в случае недавно протестированного нами ASUS Transformer Pad TF103C, доступно лишь 3 Гбайт места.

Сила Atom'a: обзор планшета ASUS MeMO Pad 7 (ME176CX)-5

Сила Atom'a: обзор планшета ASUS MeMO Pad 7 (ME176CX)-6

Сила Atom'a: обзор планшета ASUS MeMO Pad 7 (ME176CX)-7

Сколько держит батарея?

Для более точного тестирования времени автономной работы модуль Wi-Fi я отключил (это же я делал в предыдущим обзорах планшетов). Результаты ASUS MeMO Pad 7 следующие: при 50-процентной яркости экрана 720р-видео в программе MX Player можно просматривать до 10 часов. А электронные книги в Cool Reader при 30-процентной яркости можно читать до 14 часов. Неплохой показатель, особенно учитывая недюжую процессорную мощь.

Сила Atom'a: обзор планшета ASUS MeMO Pad 7 (ME176CX)-8

Сила Atom'a: обзор планшета ASUS MeMO Pad 7 (ME176CX)-9

Сила Atom'a: обзор планшета ASUS MeMO Pad 7 (ME176CX)-10

Сила Atom'a: обзор планшета ASUS MeMO Pad 7 (ME176CX)-11

Кто конкуренты?

Альтернатив от именитых брендов у ASUS MeMO Pad 7, как минимум, три: Samsung Galaxy Tab 4 7.0, Lenovo IdeaTab S5000 и LG G Pad 7.0. Семидюймовочка Samsung может похвастаться 1,5 Гбайт оперативной памяти и предустановленным качественным офисным пакетом Hancom Office, но имеет редкий процессор Marvell PXA1088, что сулит несовместимостью с некоторыми трехмерными играми.

В свою очередь у Lenovo IdeaTab S5000 имеется фотокамера на 5 МП с автофокусом и опционально 3G-модем. Наконец, на стороне LG G Pad 7.0 радующий глаз экран, рекордные показатели автономности и встроенный ИК-порт для управления бытовой техникой.

В сухом остатке

У компании ASUS получился отлично сбалансированный Android-планшет MeMO Pad 7 (ME176CX), который по быстродействию в синтетических тестах почти вдвое превосходит любого из конкурентов. Но при HD-разрешении экрана и 1 Гбайт ОЗУ производительность чипа Intel Atom Bay Trail является избыточной, а 64-битные инструкции операционная система Android пока и вовсе не поддерживает.

3 причины купить ASUS MeMO Pad 7 (ME176CX):

  • мощный процессор;
  • практичные материалы корпуса;
  • козырный логотип «Intel inside» на задней панели ;-)

2 причины не покупать ASUS MeMO Pad 7 (ME176CX):

  • ограниченный объем памяти для установки приложений;
  • плохое качество обеих камер.
mozhno_.png

Название модели

ASUS MeMO Pad 7 (ME176CX)

Операционная система

Android 4.4.2

Размеры и вес

113,7 x 189,3 x 9,6 мм, 295 г

Дисплей

IPS, 7 дюймов, 1280x800 точек, 216 PPI

Процессор

Intel Atom Z3745, четыре ядра x86 (1,86 ГГц), графический ускоритель Intel HD Graphics (Bay Trail)

Оперативная память

1 Гбайт DDR3

Флеш-память

8 Гбайт, поддержка карт памяти microSD

Камера

Тыловая 2 МП, фронтальная 0,3 МП

Интерфейсы

Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, microUSB, MiniJack, GPS/ГЛОНАСС

Батарея

15 Вт*ч

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться