История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху

Автор: Александр Чуб, 08 октября 2014, 02:00
История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху

У всех крупных брендов электроники бывают как взлеты, так и падения. Компания BlackBerry в последнее время находится в состоянии падения, которое на данный момент удалось несколько притормозить и сократить убытки, но о прибыльности и былой популярности речь пока не идет. «Ежевика» BlackBerry у большинства  кое-как интересующихся гаджетами пользователей ассоциируется с качественными и надежными устройствами бизнес-класса. Компания всегда славилась массой собственных разработок по части безопасного обмена почтой и сообщениями с соответствующей собственной инфраструктурой для шифрования данных своих пользователей. Эти функции неоднократно становились проблемой для распространения в некоторых странах и подвергались критике. Самую большую популярность продукция BlackBerry имела в Северной Америке и Западной Европе, преимущественно у корпоративных пользователей. В наших широтах всегда имелись проблемы с полноценной реализацией сервисов BlackBerry, так и просто с доступностью самих аппаратов. Сейчас покупка смартфона BlackBerry абсолютно не является проблемой, но специфичность делает продукцию достаточно нишевой.

Как все начиналось

Компания — производитель смартфонов BlackBerry, которая до 2013 года называлась Research in Motion (RIM), была основана в 1984 году студентом Университета Ватерлоо (Онтарио, Канада) Майком Лазаридисом турецкого происхождения. Первоначально компания занималась инженерной деятельностью в сфере устройств для беспроводной передачи данных, а в начале 1990-х начала сотрудничать с компаниями Ericsson и RAM Mobile Data, предоставляющими технологии беспроводной передачи текста в пейджинговых сетях. Не удивительно, что первым устройством компании стал пейджер Inter@ctive pager 900 (Bullfrog) c QWERTY-клавиатурой и возможностью отправки сообщений в 1996 году:

История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху-2

За ним последовал более компактный Inter@ctive pager 950 (Leapfrog):

История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху-3

Первое устройство под брендом BlackBerry компания RIM выпустила в 1997 году с подачи Lexicon Branding, из-под пера которой были выпущены бренды Pentium и Zune. Клавиатура тех аппаратов RIM ассоциировалась у Lexicon Branding с ежевикой, так и назвали. Первым смартфоном стал BlackBerry 957 Proton, он оснащался QWERTY-клавиатурой, черно-белым дисплеем и поддерживал звонки только при подключенной гарнитуре. Работал на первой версии Blackberry OS:

История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху-4

Эволюционным развитием стал BlackBerry 5810. Он был выпущен в 2002 году и поддерживал все функции мобильного телефона, текстовый ввод, веб-серфинг, push e-mail и так далее. Он уже работал на BlackBerry OS 3.x c поддержкой Java:

История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху-5

Дальнейшее развитие

2004 год ознаменовался несколькими событиями в истории BlackBerry: вышла новая версия BlackBerry OS 4.x, которая поддерживала цветные экраны, обзавелась более удобным браузером, приложением Галерея и многими другими нововведениями. Использовалась до 2008 года и получила несколько существенных обновлений за этот срок. Этот же год ознаменовался повышением популярности, первым миллионом проданных устройств, экспериментами по выпуску аппаратов без QWERTY-клавиатуры и первым цветным смартфоном BlackBerry 7210:

История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху-6

Тут стоит упомянуть модель BlackBerry Pearl 8120, выпущенную в 2006 году. BlackBerry пошла в массы: тут использовалась упрощенная клавиатура, появился трэкбол, встроенная камера и музыкальный плеер:

История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху-7

И выпущенный в 2007 году BlackBerry Curve 8300, в котором использовались трэкбол и QWERTY-клавиатура, которая считается одной из самых удобных:

История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху-8

В 2008 году выходит BlackBerry OS 5.x, у компании начинаются самые удачные годы существования. Новая версия ОС принесла поддержку сенсорных экранов, появился собственный файловый менеджер, беспроводная синхронизация контактов, BlackBerry Maps, поддержка Gmail, GPS-навигации и масса других нововведений. Тогда вышла очень удачная модель BlackBerry Bold 9000:

История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху-9

И первая сенсорная модель компании — BlackBerry Storm 9500:

История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху-10

В 2009 году RIM продала более 50 млн смартфонов по всему миру и уступала по этому показателю только компании Nokia, а по показателям финансового роста она обогнала всех конкурентов и в 2010 году пересекла отметку в 100 млн проданных мобильных терминалов. В этом же году открылся мобильный магазин приложений BlackBerry World.

В 2010 году выходит BlackBerry OS 6.x, в которой очередной раз был обновлен интерфейс, браузер и интегрированный поиск и родное приложение для Youtube. Начиная с этой версии появилась интеграция с социальными сервисами Facebook, Twitter, BlackBerry Messenger, LinkedIn. Компания экспериментирует с форм-факторами, в частности появляется QWERTY-слайдер BlackBerry Torch 9800 с сенсорным экраном:

История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху-11

И QWERTY-раскладушка BlackBerry Style 9670:

История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху-12

BlackBerry OS 7.x вышла в 2011 году и каких-то радикальных изменений не принесла, в ней появилась поддержка создания точек доступа Wi–Fi, модулей NFC и радио плюс прочие небольшие изменения. На ней вышел ряд моделей, в частности BlackBerry Bold 9930:

История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху-13

Кардинальные изменения и начало черной полосы

С ростом популярности устройств на ОС Android и iOS, а также относительно нового класса устройств в лице планшетов, в компании решили, что надо что-то радикально менять. Еще в 2010 году компания RIM прикупила ОС реального времени QNX, на базе которой сделали BlackBerry Tablet OS. Ее использовал первый и единственный планшет компании BlackBerry Playbook:

История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху-14

Он был оснащен 7-дюймовым IPS-экраном 1024х600, двухъядерным процессором TI OMAP4430 с тактовой частотой 1 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти. Особой популярностью он не пользовался: количество родных приложений было очень мало, а эмуляция приложений Android работала недостаточно адекватно. Акций RIM за год падают в пять раз, чему совет директоров был совсем не рад, основатель компании и CEO Майк Лазаридис уходит со своего поста, а его место занял операционный директор Торстен Хейнс, ранее работавший в Siemens.

30 января 2013 года была анонсирована BlackBerry OS 10, которая была видоизмененным вариантом BlackBerry Tablet OS, а компания RIM была переименована в BlackBerry. На ней были выпущены BlackBerry Q10 с QWERTY-клавиатурой и первый полностью сенсорный Z10:

История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху-15

Несмотря на довольно привлекательные смартфоны и ряд интересных идей в новой ОС финансовые показатели компании стремительно падали, количество актуальных моделей сокращалось. Летом 2013 года предпринимались попытки продажи компании, а к четвертому кварталу рассматривались варианты ухода исключительно в корпоративный сегмент. В ноябре Торстен Хейнс уходит со своего поста, а его место занимает Джон Чен, бывший руководитель компании Sybase, занимающейся ПО. Он заявил, что отказываться от производства компания не намерена и будут производиться радикальные изменения стратегии. Под его руководством компания выпустила ориентированный на развивающиеся страны бюджетник BlackBerry Z3:

История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху-16

И экзотический BlackBerry Passport с квадратным дисплеем и QWERTY-клавиатурой, которая является по совместительству еще и сенсорным тачпадом:

История BlackBerry: от пейджера к легендарным смартфонам и краху-17

В дальнейшем компания планирует ежегодно выпускать нестандартные смартфоны. Тем временем десятая версия ОС получает периодические обновления, ей на руку играет все более "бесшовная" работа Android-приложений. На данный момент поддерживаются практически все приложения вплоть до Android 4.3. Компании удалось сократить свои убытки, но о дальнейшей судьбе компании говорить пока рано.