10 мобильных телефонов с необычным дизайном

Автор: Александр Чуб, 15 октября 2014, 03:00
10 мобильных телефонов с необычным дизайном

Сейчас подавляющее большинство мобильных телефонов оборудованы сенсорными экранами и имеют стандартный брусковидный или мыльницеподобный дизайн и отличаются между собой разве что габаритами, цветом и материалами корпуса. Реже — наличием физической клавиатуры под экраном или в виде слайдера. Действительно запоминающихся телефонов выпускается мало. Раньше дизайнеры фантазировали и извращались значительно больше и выходили действительно неординарные продукты, порой слабо пригодные для комфортного использования и вызывающие невольный вопрос: "какие наркотики употребляли создатели". Ниже — некоторые из выпущенных в серийное производство аппаратов, которые удивляют своей формой.

Toshiba Portege G450

10 мобильных телефонов с необычным дизайном-2

Начнем с японской компании Toshiba, которая в свое время выпустила весьма странный мобильный телефон Portege G450, который еще мог служить 3G-модемом по совместительству. Он имел весьма компактные размеры (98x36x16 мм), продолговатую форму и округлые концы. Передняя панель состояла из трех окружностей, в первой из которых размещался OLED-экран, остальные две являлись клавиатурным блоком, разделенным на две части. В них кнопки размещались по кругу, вокруг центральной. В первом случае это была кнопка "5", во втором — "0". Такая конструкция особой эргономичностью не отличалась и многие использовали гаджет исключительно в качестве портативного USB-модема.

CEC F88 Wrist Watch (Telson TWC 1150)

10 мобильных телефонов с необычным дизайном-3

Следующий аппарат можно считать одними из первых «умных» часов. CEC F88 Wrist Watch (в Индии выпускался под названием Telson TWC 1150) визуально похож на какое-то устройство из фантастических фильмов. Это массивное чудо техники действительно нужно было носить на руке. На широком ремешке размещался блок цифровых кнопок, выше был цветной экран и навигационный блок. К устройству можно было подключить гарнитуру и выносную камеру. Все, что нужно начинающему секретному агенту.

Haier Pen Phone P7

10 мобильных телефонов с необычным дизайном-4

Еще один плод не совсем здоровой фантазии — мобильный телефон, который по форме напоминает нечто среднее между ручкой и термометром. При своей внушительной (особенно на то время) длине в 15 см, аппарат был тонким и узким (27х18.2 мм) и весил всего 65 г. При этом в него поместили цветной LCD-дисплей, диктофон с возможностью 90-минутной записи, цифровую камеру с разрешением 0.3 мегапикселя и привычный набор органов управления, включая цифровой блок и джойстик. Несмотря на внешнюю схожесть, гаджет не умел измерять температуру и писать, но поддерживал мобильный интернет GPRS, а батареи хватало на 4 часа разговоров (в идеале, само собой).

NEC Medias W

10 мобильных телефонов с необычным дизайном-5

Сумела сделать достаточно экзотическим Android-смартфон японская компания NEC. Ее аппарат под названием Medias W представлял из себя горизонтальную раскладушку с двумя сенсорными экранами. Это было сделано для того, чтобы в раскрытом состоянии получить некоторое подобие одного большого экрана для более удобного браузинга или использования одного из экранов в качестве QWERTY-клавиатуры не уменьшая при этом площадь второго. В смартфоне использовались два экрана по 4.3 дюйма с разрешением 960х540. Работал смартфон под управлением ОС Android 4.1 Jelly Bean, внутри был двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon MSM8960 с тактовой частотой 1.5 ГГц,  1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной.

Nokia 7600

10 мобильных телефонов с необычным дизайном-6

Финский гигант Nokia в свое время не стеснялся экспериментировать с форм-факторами и дизайном своих аппаратов и в портфолио присутствует немало странных моделей. Компания могла себе это позволить и без каких-либо особых планов по поводу коммерческого успеха подобного отдельно взятого аппарата. Nokia 7600 — имиджевый аппарат нестандартной формы, отдаленно напоминающей лист дерева. Это — асимметричный моноблок с цветным дисплеем и кнопками по бокам от него. С технической точки зрения 7600 был весьма напакован (по меркам 2003 года): тут была встроенная VGA-камера, Bluetooth, инфракрасный порт и MP3-плеер.

Motorola A925

10 мобильных телефонов с необычным дизайном-7

Много интересных и новаторских мобильных телефонов Motorola мы вспоминали в соответствующей статье,  а тут можно вспомнить странноватый моноблок A925. Он был оборудован сенсорным дисплеем и физическими кнопками, как сверху, так и снизу от экрана. Он имел крупные размеры, большую антенну и внешне напоминал туристический GPS-навигатор, что и не удивительно: GPS-модуль был чуть ли не основной фишкой смартфона, возможно было подключение внешней антенны. В гаджете была встроенная камера, поддерживались карты памяти, GPRS-интернет, Bluetooth 1.1, а работал он на ОС Symbian OS v7.0, UIQ 2.0.

Samsung SGH-E910 Serene (Bang & Olufsen)

10 мобильных телефонов с необычным дизайном-8

Компания Samsung время от времени сотрудничала при создании телефонов с Bang & Olufsen и каждый раз результатом становились странные мобильные телефоны с запоминающимся дизайном, но очень спорной эргономикой. Одним из таких аппаратов был имиджевый SGH-E910 Serene. Это была похожая на пудреницу раскладушка с механизмом автоматического раскрытия, возможностью работы в разных ориентациях (был предусмотрен поворот изображения вверх ногами) и круглым клавиатурным блоком. Внутри размещался навигационный круг, вокруг которого были цифробуквенные кнопки.

Sharp Touch Wood SH-08C

10 мобильных телефонов с необычным дизайном-9

Еще один японский странный телефон — Sharp Touch Wood SH-08C, который напоминал по форме семена бобовых. Выпущен был тиражом в 15 000 экземпляров у себя на родине. Основная часть корпуса была сделана из специально обработанной древесины кипариса. Древесина неоднородна, как результат — все экземпляры были уникальны. Несмотря на такое единение с природой, телефоны были достаточно технологичны: в них были установлены 3.4-дюймовые экраны с разрешением 854x480, поддерживалась работа в сетях GSM и 3G, был слот для карт памяти MicroSD и камера на 5 мегапикселей.

BenQ Qube Z2

10 мобильных телефонов с необычным дизайном-10

Незадолго до покупки мобильного подразделения Siemens, в том же 2005 году, компания BenQ выпустила мобильный телефон Qube Z2 квадратной формы, который визуально напоминал дешевые китайские MP3-плееры. Навигационный блок размещался под экраном, остальные кнопки были справа от него. Не уверен, что такое решение отличалось удобством использования. В телефоне был цветной экран, MP3-плеер, поддержка карт памяти стандарта miniSD, 1.3-мегапиксельная камера и FM-приемник с возможностью записи. Телефон поддерживал передачу MMS-сообщений, GPRS (класс 10) и т Java.

Sony Ericsson Xperia X5 Pureness

10 мобильных телефонов с необычным дизайном-11

Последний на сегодня мобильный телефон стал первым в своем роде гаджетом с прозрачным экраном. Sony Ericsson Xperia X5 Pureness — имиджевый аппарат, в который производитель сознательно решил не пихать как можно больше функций, а сконцентироваться на необычном внешнем виде и "легкости" . В телефоне был установлен 1.8-дюймовый прозрачный экран, который далеко не всегда оставался читаем, однако "вау"-фактора это не отменяло. Xperia X5 Pureness имел сравнительно скромные размеры :102х43х13 мм и вес: 70 г. И да, несмотря на Xperia в названии, смартфоном он не являлся и не был оснащен встроенной камерой. Только набор основных функций да медиапроигрыватель.