Обзор роутера netis WF2780 с поддержкой 802.11ac

Автор: Павел Урусов, 28 октября 2014, 02:00
Обзор роутера netis WF2780 с поддержкой 802.11ac

Что это?

Недорогой и функциональный беспроводный роутер.

Чем он интересен?

Это одна из самых недорогих моделей с поддержкой Wi-Fi 802.11ac и одновременной работы в диапазонах 2.4/5 ГГц.

А что в нём ещё есть?

Поддержка MIMO 2x2, возможность создания нескольких беспроводных сетей (каждая со своим SSID и ключом), режим беспроводного повторителя, встроенный гигабитный Ethernet-коммутатор на четыре порта, поддержка VPN.

Как он выглядит?

Обзор роутера netis WF2780 с поддержкой 802.11ac-2

Как стандартный роутер небольших размеров, который можно поставить на комплектную подставку или закрепить на стене. Внешность у устройства сугубо функциональная. Корпус сделан из матового чёрного пластика, на одной из граней располагаются четыре фиксированные антенны, на другой — многочисленные светодиодные индикаторы, которые показывают состояние устройства. Набор портов у WF2780 минималистичен: один гигабитный порт WAN, четыре гигабитных порта LAN... и всё. USB отсутствует, так что подключить к роутеру внешний накопитель, принтер или 3G/4G-модем нельзя.

Быстро ли работает?

netis WF2780 по скорости не может потягаться с флагманскими роутерами, но при этом обеспечивает весьма неплохие показатели. Он использует два пространственных потока (MIMO 2x2:2) и может обеспечить 300 Мбит/с в диапазоне 2.4 ГГц и 867 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц. Максимальная теоретическая скорость передачи данных в одном направлении при использовании диапазона 5 ГГц составляет порядка 400 Мбит/с. Мы использовали для проверки скорости настольный компьютер с сетевым адаптером ASUS PCE-AC68U. В качестве «сервера» использовался другой настольный компьютер с Ethernet-картой Intel EXPI9301CT, подключённый к роутеру кабелем. В сегменте LAN-LAN средняя скорость передачи данных составила 46 МБ/с (368 Мбит/с), WAN-LAN — 35 МБ/с (280 Мбит/с), что является отличным результатом. При проводном подключении обоих компьютеров скорость копирования LAN-LAN составила 110 МБ/с (880 Мбит/с), WAN-LAN — 61 МБ/с (488 Мбит/с).

При загрузке 10 крупных файлов через BitTorrent одновременно (порядка 200 соединений всего) каких-либо проблем в работе роутера замечено не было.

В сухом остатке

netis WF2780 — это недорогой роутер, который обеспечивает хорошую скорость и стабильность работы (а по совместительству является одним из самых недорогих беспроводных маршрутизаторов с поддержкой Wi-Fi 802.11ac и одновременной работы в двух диапазонах). Лично на меня устройство произвело положительное впечатление: оно кажется простой и надёжной вещью, отлично справляющейся со своими обязанностями. В отличие от более дорогих моделей, у netis WF2780 отсутствует порт USB, но, учитывая стоимость устройства, это вряд ли можно назвать серьёзным недостатком.

причины купить netis WF2780:

  • поддержка двух диапазонов и стандарта 802.11ac;
  • хорошие (для недорогого роутера) скоростные показатели;
  • стабильная работа;
  • практичный дизайн.

причина не покупать netis WF2780:

  • отсутствие USB-порта для подключения внешних жёстких дисков или принтеров.

Обратите внимание и на другие наши обзоры Wi-Fi роутеров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться