Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии

Автор: Андрей Турцевич, 23 ноября 2014, 05:00
Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии

Чтобы подготовить интересный репортаж о путешествии, недостаточно отснять фото в дороге и добавить подписи. Текст получается увлекательным, если он достоверно отражает происходящее. С этой целью в пути ведется дневник, куда по горячим следам записываются яркие моменты и делаются иллюстрирующие их кадры. По возвращении материал обрабатывается.

Хотя изображения часто приходится получать на скорую руку, они должны оставаться выразительными. Один из способов этого добиться - освоить приемы творческой съемки и по месту их использовать. Многие из подобных техник настолько просты, что осваиваются за вечер. Если не полениться это сделать и начать применять на практике, результат не заставит себя ждать – вы привезете кадры, которые увлекут и надолго запомнятся.

Продемонстрирую этот подход на примере фото, сделанных во время осенней поездки в Прибалтику. Меня в качестве журналиста пригласили в автобусный тур “Прибалтийское трио” в Литву, Латвию и Эстонию, который можно совершить за несколько дней. Цель этого мероприятия была показать, что в наше время, даже не беря отпуск, захватив выходные и пару отгулов, можно прокатиться по Европе, и успеть многое увидеть.

Затея удалась, короткий тур действительно оказался насыщенным. За четыре дня с группой туристов я пересек по автодорогам Украину, Белоруссию, побывал в Литве, Латвии, Эстонии, на Балтийском море, посмотрел достопримечательности трех столиц. Перемещаться в таких условиях, сами понимаете, приходилось в высоком темпе, на съемку оставалось минимум времени, но всё же, пользуясь вышеназванным подходом, удалось подготовить полноценный репортаж. Хочу поделиться удачными кадрами и рассказать о приемах. Мне кажется, подобный опыт будет полезен всем, кто путешествует с камерой.

Два слова о технике. Большинство кадров сделаны аппаратом Samsung NX30 с набором из четырех объективов. Это 20,3 Мп беззеркалка с матрицей формата APS-C. Чаще всего использовались стандартный зум 18 – 55 мм и Fisheye линза 10 мм. Кроме подбора режима съемки, внимание уделялось доводке кадров. Тональный и оптический эффекты создавались с помощью функционала аппарата, а также веб-приложения Pixlr-O-Мatic.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-2

↑ 1. Принцип контраста
Чтобы подчеркнуть, что церковь Святого Петра в Риге высока, я ввел противопоставление, показав на переднем плане фотографа, пытающегося, присев на корточки, заснять ее. Применение широкоугольного объектива и контраст насыщенного и блеклого усилили эффект.

Параметры съемки: 1/30, f/3,5, ISO 200, Fэкв. = 15 мм, цифровой фильтр “виньетка”.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-3

↑ 2. HDR-фотография
Таллинн. Способ обработки сюжетов с большим перепадом яркости часто используется с усилением цветов для получения самобытного художественного эффекта. Результат лучше всего выглядит на пейзажах, подобных данному, освещенных верхним рассеянным светом.

Параметры съемки: 1/160, f/5, ISO 100, Fэкв. = 28 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-4

↑ 3. Дополнительный смысл
Делая снимок приморской зоны в районе Юрмалы, постарался не только показать достопримечательность, но и создать концептуальное фото на тему осени. Опавшие листья, уходящая вдаль дорога способствовали передаче идеи, оставалось дождаться, когда в кадре появятся двое и нажать спуск.

Параметры съемки: 1/160, f/5, ISO 100, Fэкв. = 28 мм, утепляющий цифровой фильтр.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-5

↑ 4. Эмоциональный момент
Когда требуется передать чувства, например усталости от долгого пути, проделанного ради встречи с новыми городами, хорошим решением становится жанровая съемка крупным планом. Для экспрессии использовано теплое тонирование.

Параметры съемки: 1/60, f/3,5, ISO 200, Fэкв. = 28 мм, цифровой фильтр “золото”.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-6

↑ 5. Атмосфера
Одно из правил тревел-фотографии – это поиск вариантов эффективного использования тех обстоятельств, в которые попал фотограф. Во время путешествия по Риге стояла дождливая погода, и я постарался обыграть это в своих кадрах, чтобы передать дух прибалтийской столицы.

Параметры съемки: 1/160, f/1,8, ISO 100, Fэкв. = 68 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-7

↑ 6. Контражур
Овеянный легендами старый Таллинн. Съемка против источника света более выгодна, когда требуется создать романтическое настроение. В подобных кадрах даже небольшое изменение угла влияет на результат.

Параметры съемки: 1/400, f/8, ISO 100, Fэкв. = 28 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-8

↑ 7. Симметрия
Использование центрально-симметричной композиции привносит в кадр напряжение, поэтому оно должно быть оправданным. В данном случае, я применил ее, показывая место в Риге, где снимался один из наиболее драматичных эпизодов фильма “17 мгновений весны”.

Параметры съемки: 1/50, f/5,6, ISO 400, Fэкв. = 42 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-9

↑ 8. Глубина резкости
Извозчица прогулочного конного экипажа, Таллинн. В некоторых случаях избавиться от изобилия деталей на заднем плане, помогает лишь съемка теле-оптикой на открытой диафрагме.

Параметры съемки: 1/80, f/5,6, ISO 400, Fэкв. = 83 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-10

↑ 9. Ограниченная цветовая палитра
Сувенирная лавка в Риге. Уменьшение количества цветовых оттенков до двух – трех, делает кадр более выразительным. Использование пары теплый - холодный позволяет усилить глубину пространства.

Параметры съемки: 1/30, f/3,5, ISO 400, Fэкв. = 15 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-11

↑ 10. Рассвет и закат
Если вам посчастливится снимать сюжет на восходе или в период сумерек, как в моем случае с панорамой Риги, считайте, его оценят. Из-за специфики освещения в подобный период рекомендуется использовать сюжетную программу “закат” или выполнить аналогичное по эффекту тонирование.

Параметры съемки: 1/125, f/1,8, ISO 200, Fэкв. = 68 мм, цифровой фильтр “Ivan”.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-12

↑ 11. Отрицательное пространство
В отличие от объемного, воспринимаемого двумя глазами изображения, фотография двумерна и просветы между объектами, могут выглядеть на ней как отдельные формы. Этим рекомендую пользоваться, создавая продуманную компоновку отрицательного пространства.

Параметры съемки: 1/320, f/7,1, ISO 100, +0,3 Ev, Fэкв. = 83 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-13

↑ 12. Акцент на небе
Включив выразительные облака, вы гарантированно получите более интересный кадр. Главное не постесняться выделить для неба участок большой площади. Чтобы подобным образом снять Александро-Невский собор в Таллине, понадобился “рыбий глаз”.

Параметры съемки: 1/400, f/8, ISO 100, Fэкв. = 15 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-14

↑ 13. Панорамный формат
Бывает, что на съемку выделяется всего несколько секунд. В подобной ситуации нужно быстрое решение, позволяющее получить нестандартное фото. Если в вашей камере, подобно моей, есть режим панорамной съемки, можно задействовать его.

Параметры съемки: 1/2500, f/4, ISO 200, Fэкв. = 28 мм, сюжетная программа “панорамная съемка”.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-15

↑ 14. Отражения
Ввести в кадр отражения – испытанный способ сделать его более интересным. Предметы, лужи и стекла домов – наиболее распространенные их источники. Делая подобные кадры, нужно помнить, что на фото мелочей не бывает.

Параметры съемки: 1/80, f/4, ISO 200, Fэкв. = 35 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-16

↑ 15. Эффект миниатюры
Создание ощущения игрушечного мира за счет глубины резкости – хороший способ освежить кадр, получаемый по углом сверху. Для подобных целей подойдут как специальный объектив, так и постобработка. Все, что необходимо - размыть верхнюю и нижнюю части фото.

Параметры съемки: 1/80, f/1,8, ISO 200, Fэкв. = 68 мм, цифровой фильтр “Tilt-Shift”.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-17

↑ 16. Естественный центр внимания
У фотографов, имеющих опыт съемки городских сцен, есть правило нажимать Спуск, когда взгляды нескольких человек направлены в одно место. Это гарантирует интересный кадр, главное проследить, чтобы предмет интереса не оказался за его границами.

Параметры съемки: 1/160, f/26, ISO 200, Fэкв. = 68 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-18

↑ 17. Двумерная перспектива
Египетские фрески, детские рисунки, иллюстрации к сказкам — их все отличает особая плоская перспектива, берущая начало на заре человечества. Преимущество подобной подачи в ее максимальной лаконичности.

Параметры съемки: 1/160, f/1,8, ISO 100, Fэкв. = 68 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-19

↑ 18. Трехмерная перспектива
Чтобы создать выраженный 3D эффект на плоском изображении, позволяющий показать глубину пространства, рекомендуется усилить линейную перспективу. Делается это с помощью широкоугольной оптики и выбора сюжета, где присутствуют геометрические формы.

Параметры съемки: 1/13, f/3,5, ISO 3200, Fэкв. = 15 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-20

↑ 19. Нестандартная оптика
Вильнюс, воскресная месса в кафедральном соборе Святого Станислава. Это фото, как и некоторые другие в приведенной подборке, сделано с использованием объектива “рыбий глаз”. Его применение уже само по себе придает кадру нестандартный вид за счет дисторсии. Еще одно преимущества – обеспечение охвата, близкого к 180°, позволяющего добиться желаемой композиции в стесненных условиях.

Параметры съемки: 1/30, f/3,5, ISO 3200, Fэкв. = 15 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-21

↑ 20. Натюрморт
Выразительно рассказать историю можно через предметы, с нею связанные. Так, например, фото витрины сувенирной лавки в Вильнюсе служит хорошей иллюстрацией к материалу “янтарь – золото Литвы”.

Параметры съемки: 1/30, f/3,5, ISO 200, Fэкв. = 15 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-22

↑ 21. Двойная экспозиция
”С мыслями о Риге”. Этот прием гарантирует, что фото не останется незамеченным. Простейшая его реализация – с помощью соответствующего режима камеры. Наилучший результат дает наложение изображений, имеющих белые области и четкие границы.

Параметры съемки: первый кадр - 1/8, f/6,3, ISO 800, Fэкв. = 83 мм., второй кадр - 1/80, f/5,6, ISO 200, Fэкв. = 83 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-23

↑ 22. Сквозь передний план
Вечерний Вильнюс. Недостаток сюжетов, снимаемых ночью – черные пятна в области неба. Один из способов улучшить композицию в подобных ситуациях - добавить полупрозрачные рефлексы. Сделать это можно, как подбором точки съемки, так и наложением кадров.

Параметры съемки: 1/15, f/3,5, ISO 3200, Fэкв. = 15 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-24

↑ 23. Плакатное решение
Вывеска в Таллиннском порту. Группу цветных, не имеющих полутонов объектов можно рассматривать как потенциально привлекательный сюжет, ведь исключение градиентов – один из проверенных способов художественного обобщения.

Параметры съемки: 1/125, f/2,2, ISO 100, Fэкв. = 26 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-25

↑ 24. Музыкальный ритм
Эстонский уличный художник. Понятие ритмичной композиции в фотографии не менее обосновано, чем в музыкальном произведении, только на изображении ритмы создаются движением взгляда зрителя. Управляя восприятием, за счет показа графических последовательностей, можно получать более гармоничные кадры.

Параметры съемки: 1/60, f/2,2, ISO 100, Fэкв. = 26 мм.

Прибалтийское трио: 25 приемов съемки в путешествии-26

↑ 25. Инсталляция
Когда путешествие окончено, стоит предаться воспоминаниям и сделать один постановочный кадр, показав предметы и фотографии, напоминающие о поездке.

Параметры съемки: 1/160, f/2,2, ISO 500, Fэкв. = 26 мм.

Для вашего удобства мы собрали приведённые выше снимки в галерею в более крупном размере:

Об авторе: Андрей Турцевич — известный украинский фотограф, в 2003—2009 гг. — главный редактор журнала DFOTO, основатель сайта atStudio.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться