Клавиатуры: «стильное» управление компьютером

Автор: Рекламный бот Вася, 27 ноября 2014, 09:00
*** на правах рекламы ***

Клавиатура – это устройство компьютерной периферии, необходимое для управления компьютером. По сути, она является набором упорядоченных клавиш, в основном предназначенных для набора текста. Клавиатуры бывают музыкальными и алфавитно-цифровыми. Говорить мы будем о последних.

Всего есть три разных типа технологий клавиатур:

Мембранные клавиатуры

Клавиатуры: «стильное» управление компьютером

Технология, которую используют в сборке данных клавиатур, достаточно проста. Идея состоит в том, что при нажатии клавиши, продавливается мембрана. Воздействие на пленку клавиатуры считывается, и происходит ввод текста. Мембранные клавиатуры являются самыми дешевыми, благодаря незамысловатости производства.

Клавиатуры: «стильное» управление компьютером-2

Большим преимуществом этой технологии является практически полная герметичность. Недостатком же можно назвать плохую тактильную отдачу – не понятно, была ли полностью нажата кнопка, считалось ли нажатие. Так как быстрый набор текста на такой клавиатуре вряд ли возможен, ее применение в качестве компьютерной периферии давно закончилось. В среднем, мембранные клавиатуры частично или полностью выходят из строя после пяти миллионов нажатий (что является очень маленьким показателем).

Ножничные клавиатуры

Клавиатуры: «стильное» управление компьютером-3

Ножничные клавиатуры намного удобнее, чем их мембранные аналоги. Дело тут в особенности конструкции. Крепление клавиш к клавиатуре в данной технологии осуществляется с помощью деталей, сложенных в форме ножниц – отсюда и название. Хоть данный тип устройств и является отчасти мембранным, он имеет значительные преимущества. Так, ножничные клавиатуры имеют приятную тактильную отдачу, ход клавиш небольшой (глубина, на которую нажимается клавиша), что также удобно. Благодаря этому, становится возможен очень быстрый набор текста. К тому же, срок службы данных устройств вдвое превышает технологию мембранных клавиатур.

Клавиатуры: «стильное» управление компьютером-4

Механические клавиатуры

Клавиатуры: «стильное» управление компьютером-5

Механический тип клавиатур является самым старым. Вместе с тем, данная технология обеспечивает самые качественные клавиатуры. Тому есть несколько причин. Под каждой клавишей механической клавиатуры находится отдельный выключатель. Тактильная отдача в таких устройствах просто отличная, и не портится из года в год. А служат они очень долго – механические клавиатуры рассчитаны на пятьдесят миллионов нажатий. Данная технология не обеспечивает герметичности, но на клавиатурах, собранных с ее использованием, очень комфортно печатать с любой скоростью. Некоторые люди считают недостатком шумность таких клавиатур, а некоторым – наоборот, нравятся своеобразные «щелчки».

Клавиатуры: «стильное» управление компьютером-6

Какие бывают виды клавиатур?

Клавиатуры различаются не только технологиями, но и видами подключения к компьютеру. По этому критерию, клавиатуры делятся на два вида:

Проводные

Клавиатуры: «стильное» управление компьютером-7

Проводные клавиатуры подключаются непосредственно к компьютеру, при помощи кабелей. Существует два вида таких кабелей – PS/2 и USB. Кабель PS/2 используют в производстве недорогих клавиатур, что обеспечило таким устройствам большую распространенность. USB кабели присутствуют как в клавиатурах среднего ценового диапазона, так и в дорогих. Удобство использования USB объясняется высокой скоростью передачи данных по этому кабелю.

Клавиатуры: «стильное» управление компьютером-8
Проводная HP 528A USB

Беспроводные

Клавиатуры: «стильное» управление компьютером-9

Как видно из названия, данный вид клавиатур работает без каких-либо проводов. Связь с компьютером такие устройства поддерживают благодаря радиочастотному, или Bluetooth сигналу. Кроме этих двух, существует еще и инфракрасный вид сигнала, но он практически вытеснен аналогами, ведь использовать данный вид клавиатуры на значительном расстоянии, при использовании этой технологии, не представляется возможным. Клавиатуры с радиочастотным соединением имеют средний радиус действия (максимально возможная удаленность от компьютера при условии стабильной работы), и высокую мобильность. Клавиатуры, работающие на технологии Bluetooth, наоборот, менее мобильны, но зато радиус их действия заметно больше.

Клавиатуры: «стильное» управление компьютером-10
Радио клавиатура Chicony KGR-0609
Клавиатуры: «стильное» управление компьютером-11
Bluetooth–клавиатура Logitech K480

Также, клавиатуры различаются по особенностям в расположении клавиш:

Эргономичные

Эргономичность – фактор, который обеспечивает удобство пользования устройством. Расположение клавиш в таких клавиатурах позволяет располагать кисти и запястья максимально комфортно. При разработке, производители учитывают анатомические особенности человеческих рук, что исключает быструю усталость при наборе текста. Как правило, эргономичные клавиатуры достаточно громоздки, ведь они имеют большое количество дополнительных клавиш.

Клавиатуры: «стильное» управление компьютером-12
Kinesis Freestyle Solo
Клавиатуры: «стильное» управление компьютером-13
Microsoft Sculpt Ergonomic

Компактные

Компактные клавиатуры обычно делают плоскими, так как основной приоритет в производстве данных моделей – маленькие размеры устройства. Именно поэтому такие клавиатуры не имеют ничего лишнего – дополнительные клавиши в них встречаются довольно редко. Зачастую, компактные клавиатуры производят в стиле минимализма.

Клавиатуры: «стильное» управление компьютером-14
Rapoo E6100 Black
Клавиатуры: «стильное» управление компьютером-15
Oklick 560 S Multimedia Keyboard

Учитывая приведенные факторы, клавиатуры следует различать по функциональности:

Мультимедийные

Такая современная клавиатура привлекает внимание любителей послушать музыку, посмотреть фильмы и тому подобное. Ведь среди клавиш на этих устройствах присутствуют специальные кнопки, которые помогают регулировать громкость звука, яркость монитора. Кроме этого, модели клавиатур мультимедийного назначения, могут содержать уникальные функции – все зависит от производителя. Довольно часто, такие устройства выполняют в необычном дизайне, комплектуют разнообразными подсветками.

Клавиатуры: «стильное» управление компьютером-16
SteelSeries Apex

Игровые

Игровые клавиатуры, как и мультимедийные, часто оснащаются красивым дизайном и имеют много функций. Но, так как они ориентированы именно на любителей видеоигр, данные устройства содержат большое количество дополнительных кнопок, настроить которые можно в любых вариациях с помощью фирменных драйверов. Самые качественные игровые клавиатуры обладают уменьшенным временем отклика, удобным расположением клавиш, и даже дополнительными LCD экранами. Некоторые модели являются трансформерами.

Клавиатуры: «стильное» управление компьютером-17
Mad CatZ S.T.R.I.K.E 7 – лучшая игровая клавиатура 2014 года, которая способна трансформироваться

Выбирать клавиатуру следует, отталкиваясь от цели, с которой вы будете использовать устройство. Для работы подойдет обычная компактная клавиатура, если же вы придаете большое значение удобству при наборе текста – нужно искать эргономичное устройство. Для просмотра фильмов будет полезно наличие клавиш мультимедийной клавиатуры. При выборе клавиатуры для игры следует быть осторожным, чтобы не переплатить лишние деньги, ведь стоимость некоторых дорогих функций новых моделей клавиатур существенно завышена.

По материалам интернет магазина бытовой техники Foxtrot.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться