7 легендарных ролевых игр (RPG)

Автор: Павел Урусов, 02 декабря 2014, 05:00

Ролевые игры (RPG), на мой взгляд, являются самым интересным жанром компьютерных игр, наиболее приближенным к литературе — если мы, конечно, говорим о настоящих RPG, а не hack&slash типа Diablo. В этих играх есть и продуманный сюжет, и тщательно проработанный игровой мир, а внутриигровые задания (квесты) решаются не только и не столько убийствами, сколько взаимодействием с другими персонажами и окружением.

В этом материале мы решили собрать 7 легендарных RPG, как современных, так и не очень, которые заслуживают внимания геймеров и сейчас.

Fallout

7 легендарных ролевых игр (RPG)

На первом месте в нашем списке я, пожалуй, поставлю Fallout, причём не одну какую-то игру, а всю серию. Действие этих игр разворачивается в XXII-XXIII веках, после глобальной ядерной войны, которая развернулась 23 октября 2077 года и уничтожила большую часть жизни на Земле. В результате цивилизация как таковая прекратила существовать, а выжившие люди либо прозябают в примитивных деревнях, либо пытаются приспособить для своих целей уцелевшие остатки довоенных технологий. Отдельного упоминания стоят обитатели так называемых Убежищ (Vaults), которые были построены довоенным правительством США якобы для спасения населения в случае ядерной войны (настоящее предназначение Убежищ раскрывается только в Fallout 2). На мой взгляд, лучшей игрой серии является Fallout 2, хотя все они, безусловно, заслуживают внимания (это касается и игр, разработанных под эгидой Bethesda Softworks — Fallout 3 и New Vegas).

Planescape: Torment

7 легендарных ролевых игр (RPG)-2

Planescape: Torment, как и первые две игры серии Fallout, был разработан Black Isle Studios (одной из подразделений Interplay). Действие игры происходит в мире Planescape игровой вселенной Advanced Dungeons & Dragons. Одна из особенностей Planescape: Torment заключается в том, что протагонист бессмертен, но при этом ничего не помнит о своём прошлом — собственно, весь сюжет игры построен на том, что он пытается разобраться в своём прошлом. Гигантский мир, отлично проработанные диалоги и меланхоличная атмосфера делают Planescape: Torment одной из самых необычных игр в своём жанре.

Ultima VII

7 легендарных ролевых игр (RPG)-3

В серию Ultima входят одни из самых старых и влиятельных компьютерных ролевых игр, а Ultima VII с полным правом можно назвать лучшей игрой из вселенной Ultima и одной из лучших RPG всех времён и народов. Протагонист (известный как Аватар) возвращается в Британнию, чтобы исследовать деятельность подозрительной организации под названием Братство, а заодно спасти мир от антагониста (известного как Гардиан). В современные издания Ultima VII входят как первая (The Black Gate), так и вторая (Serpent Isle) части игры, а также два расширения (Forge of Virtue и Silver Seed), так что игрок может рассчитывать примерно на 350 часов геймплея.

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

7 легендарных ролевых игр (RPG)-4

Ещё одна классическая изометрическая RPG, созданная выходцами из Black Isle Studios. Действие происходит на континенте Арканум, где сосуществуют магия и технология (на уровне примерно XIX века). Игра отличается отличной проработкой сюжета и мира, большим количеством интересных NPC «с историей» и прекрасными диалогами (жаль только, что озвучены далеко не все из них). На мой взгляд, Arcanum заслуживает того, чтобы пройти его минимум дважды (за мага и за технолога).

The Elder Scrolls

7 легендарных ролевых игр (RPG)-5

Серия The Elder Scrolls компании Bethesda существует с 1994 года. И если первые игры серии можно, пожалуй, пропустить, то Morrowind, Oblivion и Skyrim совершенно справедливо считаются культовыми хитами. Помимо характерных для RPG развитого сюжета и мира, все они отличаются отличной (по меркам своего времени) графикой, что вообще-то не характерно для RPG как для жанра.

Baldur's Gate

7 легендарных ролевых игр (RPG)-6

Одна из самых грандиозных RPG всех времён и народов. Действие происходит во вселенной Forgotten Realms игровой системы Advanced Dungeons и Dragons. Для игры характерен огромный мир и по-настоящему интересный сюжет. Не менее интересна и вторая часть, Baldur's Gate II: Shadows of Amn, а также дополнения к первой и второй части.

Might & Magic VI: The Mandate of Heaven

7 легендарных ролевых игр (RPG)-7

Might & Magic — это серия ролевых игр, действие которых происходит в той же вселенной, что и в пошаговых стратегиях Heroes of Might and Magic. Шестая часть справедливо считается лучшей игрой в серии, в ней в центре оказывается конфликт между королевством Энрот и космическими пришельцами криганами. Игра сочетает элементы фэнтэзи и научной фантастики и предлагает игрокам более 100 часов геймплея.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться