Как-то так исторически сложилось, что я, несмотря на сферу деятельности, никогда в жизни не пользовался iPhone. Тем интереснее будут впечатления от этого телефона, которыми я охотно буду делиться с вами около месяца. Обращаю ваше внимание на то, что это именно краткие заметки с впечатленими и моими мыслями на ту или иную тему, связанную с iPhone и его использованием, а не обзор этого аппарата. Я постараюсь не касаться банальных вещей, а сконцентрироваться на том, что произвело на меня впечатление (как плохое, так и хорошее) больше всего.
Отдельное спасибо хочу сказать сети магазинов Цитрус, любезно предоставившей iPhone 6 для этого проекта.

Первое знакомство с iPhone: адские мучения или как установить мелодию звонка на iOS

Автор: Технослав Бергамот, 08 декабря 2014, 01:14
Первое знакомство с iPhone: адские мучения или как установить мелодию звонка на iOS

Я, конечно, знал, что замена мелодии звонка или звука сообщения в iPhone связана с нетривиальными действиями, но даже не мог предположить насколько все плохо. Дело не только в жестокой привязке к приложению iTunes, которое я иначе, чем идиотским назвать не могу. А еще и в том, что в погоне за (будем откровенными сами с собой) деньгами, получаемыми с продаж в магазине музыки, Apple совершенно не волнуют заботы пользователя. И если звуков, которые вы хотите установить мелодией, нет в магазине iTunes, то для того, чтобы в списке меню iPhone Настройки-Звуки-Рингтон появилось имя нужного файла, нужно откровенно помучаться.

Для того, чтобы прийти к мысли о том, что без знаний того как это делается, проблему не решить, понадобилось не так много времени. Поэтому я, вздохнув, полез искать в интернет ответ на этот вопрос, благо инструкций в нем оказалось предостаточно, приводить их тут нет смысла. Вкратце, процедура выглядит так: нужно добавить музыкальный файл в программу iTunes на компьютере (можно простым перетаскиванием). Затем выбрать из контекстного меню пункт «Создать версию в формате ААС» и затем синхронизировать полученный результат с телефоном.

Первое знакомство с iPhone: адские мучения или как установить мелодию звонка на iOS-2

На практике все пошло, что называется «не так». Чрезвычайно озабоченная своей значимостью программа iTunes в упор не хотела видеть сконвертированный мною файл, затем не хотела его синхронризировать. Нецензурная лексика, воздевание рук к небу и танцы с бубнами в исполнении симфонического оркестра песни и пляски ни к чему не привели. После тщательного анализа нашим ведущим маководом оказалось, что имя файла было недостаточно кошерным для этой великой программы. Там было неправильное количество букв символов. 

Первое знакомство с iPhone: адские мучения или как установить мелодию звонка на iOS-3

После сокращения имени файла дело пошло быстрее. Но, например, для создания звука сообщения этого все еще было недостаточно. Нужно было сделать копию файла продолжительностью до 4 секунд. А еще переименовать расширение файла с m4a в m4r. Почему чрезвычайно открытая и предельно дружелюбная к пользователю операционная система не смогла сообщить об этом сама, мне до сих пор непонятно. Причина, полагаю, стара как мир все в той же любви к деньгам.

Первое знакомство с iPhone: адские мучения или как установить мелодию звонка на iOS-4

Таким образом, процедура замены мелодии звонка в iPhone на пользовательскую стала чуть ли не самым большим негативом по отношению к iOS за все мое время знакомства с этой системой.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться