Прогресс не остановить: как я смотрел фильмы в UltraHD на телевизоре Samsung

Автор: Технослав Бергамот, 16 декабря 2014, 11:40
Прогресс не остановить: как я смотрел фильмы в UltraHD на телевизоре Samsung

C появлением каждой новой технологии перед нами всегда стоит выбор: купить устройство для работы с ней сейчас или подождать пока это сделают другие. Так было с USB и Bluetooth, с DVD и с фильмами/телевизорами с FullHD. Можно было говорить, что покупать DVD рано пока нет фильмов на них, а фильмов было мало именно потому, что на руках было мало DVD-плееров. Можно было сказать, что покупка телевизора с поддержкой FullHD не имеет смысла, ведь на нем нечего смотреть, и сегодня эта фраза сама по себе вызывает только снисходительную улыбку. Аналогичный процесс начинается с UHD-телевизорами, которые с этого года начинают массово продаваться в наших магазинах. Разрешение FullHD хорошо смотрелось на диагонали в 32, 42 и 55 дюймов. Но уже есть гораздо большие размеры телевизоров и этого разрешения им уже маловато (да, нам хочется еще большей четкости и детализации!) Но где смотреть такие фильмы? Поэтому редакция gg не смогла устоять перед соблазном воспользоваться специальным разделом с фильмами в UHD, который компания Samsung организовала в приложении для SmartTV онлайнового кинотеатра Megogo.

Для этого мы взяли первый подвернувшийся под руку телевизор. Им оказался 65-дюймовый красавец Samsung UE65HU9000TXUA. Это изогнутый телевизор 9000-й серии с поддержкой разрешения UHD и пакетом SmartTV. После обновления приложения Megogo в SmartHub в нем появился большой баннер, приглашающий посмотреть фильмы в UltraHD.

Прогресс не остановить: как я смотрел фильмы в UltraHD на телевизоре Samsung-2

Раздел появился совсем недавно, в нем пока 10 фильмов и для покупателей телевизоров Samsung с поддержкой UHD он будет бесплатным до апреля 2015 года. Стоит также отметить, что это эксклюзивные условия, доступные пока только в телевизорах Samsung, и организованные Megogo по инициативе Samsung. Конечно же, планируется расширение ассортимента фильмов в этом разрешении, но процесс нельзя назвать быстрым, это нетривиальная техническая проблема, завязанная еще и на авторские права, с которыми все сложно и запутанно даже в цивилизованном мире.


Для тех, кто хочет знать больше

UHD-контент требует значительных ресурсов по ширине канала не только для пользователя, но и для организации потокового вещания. Помимо этого авторские права на фильм представляют собой очень длинный документ, в котором подробно регламентируется что, в каком разрешении, на территории какой страны и по каким каналам планируется демонстрировать. Условия очень разные: что-то можно показывать на условиях лицензионных отчислений, которые перекрываются доходами от показа рекламы кинотеатром. Что-то можно показывать только на платной основе (в основном это касается самых свежих фильмов, только что вышедших в прокат). Что-то вообще нельзя показывать до определенной даты. Умножьте это все на количество фильмов, киностудий и так далее и вы поймете какая чертова уйма работы, людей и ресурсов в этом всем задействована. При этом для правообладателя кинотеатр полностью прозрачно показывает всю статистику просмотров — по-другому правообладатели просто не работают.


Прогресс не остановить: как я смотрел фильмы в UltraHD на телевизоре Samsung-3

Помимо баннера в специальный раздел с подборкой фильмов в UHD можно попасть из меню приложения.

Прогресс не остановить: как я смотрел фильмы в UltraHD на телевизоре Samsung-4

Для первого просмотра я, конечно же, сразу выбрал фантастический фильм с участием Брюса, нашего, Уиллиса «Петля времени». Обратите внимание на то, что даже в заголовке стоит «Петля времени UHD».

Прогресс не остановить: как я смотрел фильмы в UltraHD на телевизоре Samsung-5

Конечно, никакие снимки и видео не передадут ощущений от просмотра чего бы то ни было, но я попробую все же изложить свои ощущения. Во-первых, несмотря ни на что, видеопоток был стабильным, все работало быстро и без задержек даже в случае с перемоткой видео. Всё это можно увидеть в этом небольшом ролике ниже. Во-вторых, изображение действительно выглядит очень здорово. Когда актеров показывают крупным планом, на лице видна каждая морщина и каждый волосок. Правда, на мой вкус настройки режима «кино» были недостаточными по яркости и цветности — я их подкручивал. Нужно понимать, что несмотря на UHD-поток, все же через интернет передавалось сжатое видео (иначе в интернете и не бывает). Но современные алгоритмы сжатия, помноженные на производительность современных процессоров (да, в телевизорах тоже стоят процессоры) дают чудесные результаты. Да и стоит понимать, что мир все равно переходит на цифровую модель дистрибьюции контента, и мы уже перестанем покупать все эти физические носители (часть людей их уже давно не покупают и отнюдь не все из соображений экономии).

На динамических сценах, на мой субъективный взгляд, также не было никаких, свойственных для таких случаев, замедлений. Я, конечно же, не ставил себе целью придираться, но на удивление никаких даже мало-мальских проблем к картинке, связанных с передачей потокового видео, не заметил. Могу только выразить свое восхищение техническим специалистам, обеспечившим безупречную работу сервиса в телевизорах Samsung. Справедливости ради, стоит сказать, что 9 из 10 фильмов не являются зрелищными в смысле наполнения действием и визуальными эффектами. А еще было бы интересно оценить технические мощности онлайнового кинотеатра и ресурсную ёмкость по одновременному количеству воспроизводимых фильмов в UHD. Но лиха беда начало.

В заключение хочу лишь добавить пару слов для сомневающихся в том стоит ли спешить с покупкой UHD-телевизора или пока можно обойтись FullHD. Я считаю, что если бюджет позволяет купить телевизор с большой диагональю (на маленькой смысла в UHD особого нет), то экономить не стоит. Ведь телевизор — это устройство, которое покупается не на один год, поэтому есть смысл заложить в его покупку такую возможность просмотра UHD уже сегодня. Вспомните как быстро появились фильмы в FullHD. Сегодня, когда домашние интернет-каналы широки и общедоступны, все эти процессы появления новых фильмов в ультравысоком разрешении станут ускоряться намного быстрее. И если вы не купите такой телевизор сегодня, то как бы не пришлось жалеть о покупке уже через год-другой. Да и всегда приятно, черт побери, быть в числе первых пользователей новых технологий. В UHD-телевизорах Samsung все можно посмотреть сразу «из коробки», бесплатно и безо всяких трат и подписок. По аналогии с DVD-плеерами, не нужно заодно бежать в магазин и покупать диски, чтобы посмотреть фильм на свежекупленном устройстве. Прогресс, спасибо цифровой дистрибуции, налицо.

P.S. Для мужиков: моя подруга знать не знает ни о каком UHD или FullHD, эти термины для нее лишь непонятный набор букв, но она была просто в восторге не только от размеров экрана телевизора, но и детализации изображения. Даже не знаю как ей теперь сказать, что телевизор, привезенный для работы над этим текстом, мне нужно вернуть... 

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться