Марафон Honor 6. День третий: камера

Автор: Павел Урусов, 22 декабря 2014, 00:00
Марафон Honor 6. День третий: камера

Honor 6 оснащается 13-мегапиксельной камерой. В устройстве применяется модуль Sony IMX214 с матрицей типа BSI-CMOS и широкоугольным (эквивалентное фокусное расстояние 28 мм) объективом со светосилой f/2.0. Это очень хороший показатель, поскольку в большинстве смартфонов камера имеет светосилу f/2.4. А значит, в равных условиях Honor 6 сможет или выставить выдержку на полступени короче, или использовать на полступени более низкое значение светочувствительности ISO.

Интерфейс камеры в Honor 6 вполне традиционен. Для спуска затвора и записи видео используются разные кнопки, что позволяет не тратить время на переключение между режимами. При этом камера имеет богатые настройки: пользователь может переключаться между режимами съёмки (хотя лично я сомневаюсь, что большая часть будет пользоваться чем-то, кроме автоматического режима, панорам и HDR). В настройках можно выбрать разрешение, включить и выключить таймер автоспуска, тач-фокус, определение улыбок, вручую выставить чувствительность (от 100 до 800 единиц ISO, хотя в автоматическом режиме этот показатель может меняться от 50 до 2500) и баланс белого.

Камера в Honor 6 позволяет вносить поправки экспозиции, а также регулировать насыщенность и контрастность снимков. Это наверняка понравится пользователям, которые любят экспериментировать при съёмке фотографий. Например, на этом кадре телефон корректно установил среднюю экспозицию, но небо при этом получилось менее выразительным, чем мне бы хотелось:

Марафон Honor 6. День третий: камера-2

Поправка экспозиции –2 ступени помогла добиться нужного результата (хотя передний план при этом предсказуемо пострадал):

Марафон Honor 6. День третий: камера-3

Кнопкам регулировки громкости в камере Honor 6 можно присвоить нужную функцию. Они могут использоваться для управления цифровым зумом, а также в качестве клавиши спуска затвора, клавиши записи видео или включать предварительный фокус. А двойное нажатие на клавишу «громкость вниз» позволяет быстро сделать снимок без разблокировки экрана аппарата. Производитель заявляет о срабатывании камеры за 0.6 секунды, на практике это занимает где-то 1 — 1.1 с (что всё равно является отличным результатом).

В галерее ниже вы можете ознакомиться с интерфейсом камеры в Huawei Honor 6:

Фронтальная камера в Honor 6 имеет разрешение 5 МП и сверхширокоугольный объектив. С одной стороны, это помогает при съёмке групповых селфи, с другой стороны, картинка выглядит несколько непривычно из-за перспективных искажений, более близкие к объективу предметы и части тела непропорционально увеличиваются относительно более далёких. При использовании фронтальной камеры возможна имитация вспышки, когда смартфон на секунду заливает экран белым цветом и повышает его (экрана) яркость перед тем, как сделать кадр. Пример кадра, сделанного на фронтальную камеру:

Марафон Honor 6. День третий: камера-4

В целом качество фотографий, сделанных на Honor 6, можно оценить как отличное. Причём аппарат делает неплохие снимки даже в условиях плохой освещённости. Оценить качество вы можете в отдельной галерее с полноразмерными примерами:

В аппарате предусмотрен режим HDR, который по идее должен расширять динамический диапазон снимков при фотографировании контрастных сцен. Должен сказать, что работает он очень деликатно — настолько, что порой результаты его работы сложно заметить.

Марафон Honor 6. День третий: камера-5
Слева без HDR, справа — с HDR
Марафон Honor 6. День третий: камера-6
Сверху без HDR, снизу — с HDR

Видео, демонстрирующее работу камеры на Honor 6:

Все викторины марафона "Honor 6: будь смелым, будь с гонором!"

Марафон Honor 6. День первый: знакомство со смартфоном

Победитель тура: Юрий Свитлик (Харьков, Харьковская область)

Марафон Honor 6. День второй: экран

Победитель тура: Артем Колесниченко (Запорожье)

Марафон Honor 6. День третий: камера

Победитель тура: Володимир Базиляк (Судовая вишня)

Марафон Honor 6. День четвёртый: производительность

Победитель тура: Александр Семенов (Львов)

Марафон Honor 6. День пятый: энергосбережение

Победитель тура: Татьяна Тимошевская (Херсон)

Марафон Honor 6. День шестой: оболочка Emotion UI

Победитель тура: Богдан Турчик (Кривой Рог)

Марафон Honor 6. День седьмой: музыкальные возможности

Победитель тура: Алексей Юрченко (Знобь-Новгородское)

Марафон Honor 6. День восьмой: резервное копирование

Победитель тура: Сергей Годзь (Вінниця)

Марафон Honor 6. День девятый: приятные мелочи в интерфейсе

Победитель тура: Иван Перминов (Днепропетровск)

Марафон Honor 6. День десятый: диспетчер телефона

Победитель тура: Денис Сковыра (Староконстантинов)

Марафон окончен
Приняли участие
10593
человека
Победитель
Александр Семенюта
Белая Церковь
Правильно ответили
10288
человек

Викторина Honor 6: будь смелым, будь с гонором! Тур 3

Редакция объявляет о розыгрыше среди своих самых лучших в мире читателей новинки 2014 года - Honor 6. C 18 по 31 декабря (включительно), в будние дни, мы будем публиковать по одному материалу, посвященному этому аппарату. Каждая публикация будет сопровождаться видео с демонстрацией работы и вопросами, правильно отвечая на которые, вы сможете принять участие в розыгрыше Honor 6! Он будет разыгран среди всех читателей, правильно ответивших на все 10 вопросов марафона. Помимо этого каждый день среди всех, кто правильно ответил на вопрос в день выхода публикации, мы разыграем USB-флешку ёмкостью 16 гигабайт.

Викторина окончена
Приняли участие
1018
человек
Победитель
Володимир Базиляк
Судовая вишня
Правильно ответили
1006
человек

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться