Гаджет года-2014: мнение редакции gg

Автор: Павел Урусов, 31 декабря 2014, 02:00
Гаджет года-2014: мнение редакции gg

Сегодня последний день уходящего года, а значит, редакция gg по старой доброй традиции подводит его (года) итоги. Как обычно, в этом году мы отметим несколько рыночных тенденций, а также выберем лучшие и худшие устройства, о которых нам довелось написать.

Тенденции года

Одной из самых грустных тенденций 2014 года стала продолжающаяся коммодитизация рынка смартфонов и, частично, планшетов. Или, если не выпендриваться и говорить простыми словами, все смартфоны стали одинаковыми, особенно это касается устройств верхнего ценового сегмента, которые сделаны просто как под копирку. Единственным светлым пятном на общем сером фоне остаётся iPhone. Кстати, хочу напомнить, что мы предупреждали об этом сценарии ещё пару лет назад.

Экраны смартфонов в 2014 году продолжили неуклонно увеличиваться в размерах. Даже iPhone вышел сразу в двух вариантах: с 4.7-дюймовым и 5.5-дюймовым экраном. Апофеозом этой тенденции стал пришедший на днях пресс-релиз (отправленный одной очень уважаемый компанией), в заголовке которого было замечено словосочетание «сверхкомпактный 6-дюймовый смартфон».

Постоянные читатели помнят, что мы с неподдельным скептицизмом относимся к планшетам-трансформерам и прочим гибридам. Однако в этом году появились первые по-настоящему интересные и успешные (в массовых масштабах) устройства этой категории, так что редакция продолжает следить за развитием событий.

Если в прошлом году мы констатировали стремительный рост рынка планшетов и стагнацию на рынке ноутбуков, то в этом году рост планшетов заметно замедлился, а продажи лидера рынка — планшетов iPad — и вовсе начал падать. Связано это как с насыщением, так и с тем, что даже iPad 2 до сих пор справляется почти со всеми возложенными на него функциями, поэтому многие пользователи просто не видят смысла покупать более новые модели.

Кстати, заодно отметим, что в этом году — с опозданием на год относительно Apple — производители планшетов и смартфонов на Android начали переходить на 64-битные процессоры, причём не только в топовых моделях, но и в бюджетных. Но пока что никто из них не воспользовался основным преимуществом таких процессоров — возможностью установки более 4 ГБ оперативной памяти (собственно, современным смартфонам и планшетам это пока и не нужно).

Ещё одной тенденцией 2014 года стало внедрение изогнутых экранов в массовое производство. На наш взгляд, в телевизорах они чуть более чем полностью бесполезны, но вот в мониторах и умных часах имеют право на жизнь.

Наконец, отметим, что в этом году опять наблюдалось бурное развитие всякой носимой электроники: умных часов, фитнес-браслетов и прочих ненужных вещей. Даже Microsoft выпустила свои часы с оригинальным названием Microsoft Band. К слову, пока что ни одному производителю не удалось убедить массовую аудиторию в полезности этих гаджетов.

Гаджет года

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-2

Список лучших, на наш взгляд, гаджетов 2014 года открывает iPhone 6. Ранее мы неоднократно говорили о том, что iPhone был бы лучшим смартфоном на рынке, если бы не микроскопический 4-дюймовый экран и некоторые программные особенности iOS. В этом году обе проблемы были решены: iPhone 6 обзавёлся экраном нормального размера, а в iOS 8 появились виджеты, возможность установки сторонних клавиатур и другие приятности, давно знакомые пользователям Android. Прибавьте к этом великолепный экран, зашкаливающую производительность и (как обычно у Apple) отличный металлический корпус — и вы получите смартфон, которым хочется... гм... обладать. Или владеть. Или всё-таки обладать.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-3

Вот уже который год подряд мы отмечаем нашей главной наградой года смартфоны Samsung серии Galaxy Note. И 2014 год не стал исключением. Galaxy Note 4 сильно похорошел по сравнению с предшественником: он получил экран с разрешением Quad HD, новый угловатый дизайн и улучшенные материалы корпуса, в том числе металлическую рамку. Разумеется, набор приложений для работы с пером в исполнении Samsung по-прежнему остаётся лучшим на рынке.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-4

Из других Android-флагманов отметим HTC One (M8): смартфон, в котором хорошо практически всё, кроме камеры. Металлический корпус, благородный внешний вид, великолепный экран, отличная начинка и быстрая оболочка HTC Sense — это всё про него.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-5

Завершает список лучших смартфонов 2014 года Huawei Mate 7 — тот самый «сверхкомпактный 6-дюймовый смартфон». Стоит отметить, что он действительно очень невелик для такой диагонали и по размерам примерно равен 5.5-дюймовому iPhone 6 Plus. Прибавим к этому отличную начинку, качественный экран, батарею ёмкостью 4100 мА-ч и очень неплохую оболочку с большим количеством фирменных «фишечек» — и получим смартфон, интересный во всех отношениях.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-6

Среди планшетов в первую очередь хотелось бы отметить Sony Xperia Z3 Tablet Compact. Этот планшет имеет отличные характеристики, удобные размеры (8-дюймовый форм-фактор, на мой взгляд, является самым удачным), качественный экран, возможность стриминга игр с PS4 и полную пыле- и влагозащиту. Самое то, чтобы играть в Angry Birds или смотреть немецкое любительское видео прямо лёжа в ванне.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-7

Также отметим планшеты линейки Lenovo Yoga Tablet 2, которые имеют необычный форм-фактор со встроенной вращающейся подставкой (которую также можно использовать для того, чтобы вешать их на гвоздь). Эти планшеты оснащаются неплохой начинкой (на базе процессоров Intel Atom) и качественными экранами, а 13-дюймовая модель Yoga Tablet 2 Pro — ещё и встроенным проектором.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-8

Из планшетов с операционной системой Windows отметим ASUS Transformer Book T100 — первый по-настоящему удачный и успешный на массовом рынке гибрид-трансформер. Его можно использовать как планшет или как небольшой ноутбук с 10-дюймовым экраном. Процессор Atom и 2 ГБ оперативной памяти заметно ограничивают производительность, но для повседневных задач (интернет, работа с документами, просмотр видео) такой начинки вполне достаточно. Зато время автономной работы составляет целых 11 часов.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-9

Среди фотокамер событием года, безусловно, стал Panasonic Lumix LX100: при почти карманных размерах эта камера оснащается встроенным видоискателем, матрицей типоразмера 4/3 и светосильным зум-объективом Leica с ЭФР 24-75 мм и светосилой f/1.7-2.8. Есть и возможность записи видео в разрешении 4К.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-10

Вторая камера, которой хотелось бы вручить нашу награду — Fujifilm X-T1, которая может похвастаться отличным качеством изображения, великолепной эргономикой, фантастическим видоискателем, пыле/влагозащитой и очень привлекательной линейкой совместимой оптики.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-11

Не могли мы обойти своим вниманием и игровую консоль Sony Playstation 4, которая получилась куда более удачной, чем её основной конкурент — Microsoft Xbox One.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-12

Также в современной гостиной не будет лишним телевизор Philips на базе Android, например, какая-нибудь модель серии 8800. Они позволяют сходу нырнуть в экосистему Android — например, слушать музыку из Google Play Music или играть в игры из Play Store. А также оснащаются уникальной подсветкой Ambilight и пультом дистанционного управления с QWERTY-клавиатурой.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-13

Из аксессуаров нам очень понравилась беспроводная колонка Logitech UE Boom: она поставляется в самых разных цветах, защищена от брызг и оснащается батареей, ёмкости которой хватает на 15 часов автономной работы. Я бы и сам с удовольствием пользовался такой штукой в ванной. Что может быть лучше, чем слушать любимую музыку в душе (а также на пляже, на даче и в других приятных местах)?

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-14

А ещё награду «Гаджет года» получает беспроводная стереогарнитура Plantronics BackBeat Pro, которая отличается неплохим звуком, непревзойдённым удобством и очень долгим временем автономной работы.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-15

Дизайн года

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-16

Начать подборку самых «дизайнистых» гаджетов хотелось бы с Lenovo Vibe X2. Этот смартфон имеет минимальные для 5-дюймового аппарата габариты и характерный «слоёный» внешний вид. А ещё нам нравится идея с крышечками, которые могут расширять его функциональность при помощи дополнительной батареи, громкого динамика или «более лучшей» камеры.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-17

Nokia Lumia 830 выгодно выделяется на полках магазинов своей внешностью. Нам особенно нравится металлическая рамка, яркие цветовые решения и очень приятный матовый пластик. А ещё это один из последних смартфонов под маркой Nokia (хотя на самом деле данный факт ничего не меняет).

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-18

Одним из самых обсуждаемых дизайнов года стали смарт-часы Motorola Moto 360. Они поразили всех своим круглым экраном и очень приятным в целом внешним видом.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-19

Ещё одни красивые умные часы — Samsung Gear Fit. Один из немногих случаев, когда изогнутый экран действительно уместен.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-20

Acer Aspire Switch 10 — это небольшой и не очень дорогой планшет-трансформер, который интересен не только внешним видом, но и уникальной конструкцией крепления съёмной клавиатуры — на магнитах.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-21

Разочарование года

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-22

Лично для меня самым большим разочарованием года стало новое поколение планшетов Apple iPad. Причём если iPad Air 2 ещё как-то спасают неприлично тонкий корпус и увеличившийся до 2 ГБ объём оперативной памяти, то iPad mini 3 от предшественника и вовсе отличается только наличием сканера отпечатков пальцев TouchID. Чего, на наш взгляд, откровенно мало.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-23

Разочарованы мы были и умными часами на базе платформы Android Wear. Все заявленные возможности по факту оказались пшиком, в повседневной жизни часы всё время отвлекают постоянным жужжанием, а время автономной работы оставляет желать лучшего.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-24

Железный песец-2014

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-25

Каждый год давать антинаграду «Железный песец» компании Sony — это уже что-то вроде нашей доброй традиции. Дело в том, что Sony очень много экспериментирует, в результате чего на рынок порой выходят совершенно фантасмагорические устройства. Например, внешняя камера для смартфона Sony Alpha QX1, которая имеет большую матрицу и байонет E для подсоединения объективов. В итоге получается громоздкая, дорогая, неудобная в использовании и абсолютно никому не нужная конструкция.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-26

Ещё одно странное устройство — Samsung Galaxy Note Edge. Конечно, изогнутый экран — это очень круто. Но на практике данный смартфон лучше обычного Galaxy Note 4 разве что в фаллометрическом смысле. Если вы понимаете, о чём я.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-27

Завершает парад уродцев камера HTC Re, похожая на одноглазого змееобразного пришельца из фильма «Моя мачеха — инопланетянка», живущего в сумке героини Ким Бэйсингер. Отсутствие экрана и оптической стабилизации изображения при достаточно высокой цене тоже не располагают к покупке.

Гаджет года-2014: мнение редакции gg-28

Редакция gg искренне поздравляет всех с окончанием 2014 года и надеется, что следующий год будет более нескучным в плане гаджетов и менее нескучным во всём остальном. Всем хороших праздников, и да пребудет с вами Сила.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться