Microsoft Windows 10: обещать — не значит жениться

Автор: Технослав Бергамот, 23 января 2015, 02:15
Microsoft Windows 10: обещать — не значит жениться

Прошло уже 4 месяца со дня анонса Windows 10, и Microsoft решила освежить ваши впечатления от своей новой еще не вышедшей операционной системы, которая появится только в конце этого года. И, как и всегда будет «самой впечатляющей операционной системой, когда-либо разработанной Microsoft». Ничуть не умаляя того факта, что Microsoft проделала огромную работу над ошибками, я бы все-таки хотел обратить внимание на то, что помимо оптимистической точки зрения на Windows 10 есть и другая. О ней и поговорим.

Бесплатное обновление с Windows 7/8/8.1 в течение года

Хороший подарок всем владельцам Windows и реальная причина для перехода на новую версию Windows пользователям 7 версии. Все так. Но картина мира сейчас такова, что пользователи маков тоже получают обновление операционной системы бесплатно. И все идет к тому, что операционные системы в будущем будут поставляться бесплатно. Поэтому я не сильно удивлюсь, если спустя указанный год эту «бесплатность» с помпой продлят дальше. Се ля ви. Предсказуемый симметричный ответ на изменившуюся рыночную ситуацию и попытка удержать аудиторию, которая (рынок ПК стагнирует — все помнят?) убегает с Windows на Android и iOS (не на компьютеры, а на планшеты, где Windows крайне слаба).

Центр уведомлений

Microsoft Windows 10: обещать — не значит жениться-2

Единый центр уведомлений, который на момент выхода Windows 10 уже год как будет существовать в OS X/iOS, подается как какая-то революция. На самом деле пользы от него рядовому пользователю не больше, чем в виджетах рабочего стола, появившихся в Windows Vista. Помните такие красивые игрушки для рабочего стола, отличавшиеся тем, что их окна могли быть произвольной,  а не прямоугольной формы? Я лично поигрался день/два виджетом температуры и загрузки процессора и, кажется, виджетом погоды. А затем успешно забыл их. И, кстати, если вы думаете, что я нахваливаю центр уведомлений в OS X, то это не так — он не приносит никакой пользы и только раздражает. Зачем мне там уведомления твиттера, если у меня есть браузер и плагин твиттера в нем? Зачем мне виджет фейсбука? Когда я работаю, все эти свистелки-перделки только отвлекают и нервируют. А если я не работаю за компьютером, то намного комфортнее пользоваться всем этим непосредственно в браузере. Возможностей побольше, да и пользоваться сервисом удобнее. 

Голосовой помощник Cortana

Microsoft Windows 10: обещать — не значит жениться-3

Как известно, голосовой помощник Кортана (Cortana) — это такой «Наш ответ Чемберлену Apple» на Сири. Она (как и Сири, собственно, — не стоит строить иллюзий насчет Apple) не понимает русский (и тем более украинский) язык. То, что на презентации показали с Кортаной выглядит скорее как домашняя заготовка (я не осуждаю, нет, в этом нет ничего предосудительного — презентации Джобса были такими впечатляющими именно потому, что были заранее срежиссированны и тщательно отрепетированы, особенно «экспромты»). Почему я так считаю? Хотя бы потому, что ни одна система голосового распознавния речи не способна выдерживать минутные монологи (как это было во время презентации) человека. Как только он прекратит говорить (если не раньше), система скажет что-то вроде «Нифига не поняла вопроса. Задайте его еще раз или переформулируйте. Я не могу найти то, что вы спрашиваете». Элементы шуток в ней — это хорошо, но у искусственного интеллекта (пока во всяком случае) есть пределы возможностей. И в целом Кортана это не прорыв. Пользователи Android могут общаться с ассистентом Google хоть часами. При этом он понимает русский и украинский язык уже сейчас. Ну, и на мой взгляд, странновато выглядит отсутствие связи Кортаны с собственным поисковиком (у Microsoft есть свой поисковик Bing, если вы не в курсе). Ладно Apple его не имеет и поэтому Сири у нее в отрыве от всего (еще и на аутсорсе у Wolfram|Alpha), но у Microsoft-то он есть. 

Браузер Spartan

Microsoft Windows 10: обещать — не значит жениться-4

Новый браузер (слухи о его разработке появились давненько) это вообще песня. Нам так долго рассказывали о том какой отличный и непогрешимый браузер Internet Explorer (а бессмертный релиз о том, что это «самый экологичный в мире браузер» я вообще не забуду до самой смерти, такую психологическую травму он мне нанес лет 5 назад), что я настоятельно требую объяснений. По какой такой причине лучший в мире браузер будет заменен на разрабатываемый Spartan? И, если не будет заменен, то зачем пользователю два браузера одного разработчика? А если будет заменен, то по какой причине? Чем был плох Internet Explorer? Почему самый инновационный в мире браузер вдруг устарел? Вопросов больше, чем ответов. И все нелицеприятные. Если речь идет о новом движке рендеринга и измененном интерфейсе, то почему нельзя было оставить имя Internet Explorer? И, наконец, если это просто кодовое имя новой версии Internet Explorer, то почему бы именно так не сказать? У процессоров Intel Core каждый год новые кодовые имена, но они не перестают быть процессорами Intel Core. Пользователи привыкли к этому, зачем менять? Снова сдержанный оптимизм, по итогу, с осадочком.

Приложение Xbox

Microsoft Windows 10: обещать — не значит жениться-5

Безусловно, Xbox это успешный проект Microsoft, который (кроме последней версии, разумеется) любят пользователи во всем мире. Но зачем пользователю приложение Xbox на компьютере? Нам говорят, что это для того, чтобы транслировать видеопоток с игрой на другие устройства (компьютер, планшет, телефон), но поправьте меня, если я не прав: игровые приставки покупают для того, чтобы играть перед огромным экраном телевизора, а не в телефоне. А еще мне не дает покоя аналогия с... Nokia N Gage. Nokia явно не знала что со всем этим делать и последовательно убивала свое игровое детище разными способами. Сначала это было устройство, потом — онлайновый сервис, под конец — приложение в любом смартфоне с кучей социальщины (обмен сообщениями, счетчики игр, побед и всего прочего). Аналогия с Xbox не вполне справедлива в этом случае, но нельзя быть Playstation и Steam одновременно, правда? Современные приложения стали чертовски сложны для пользователей, поэтому успех сопутствует тем, кто пошел по пути упрощения. А тут явно «перенаворотили» не совсем понимая смысла всего, что налепили. Сделали по принципу «потому что все так делают». Я про социальные функции (ленту друзей и прочее), а не про факт интеграции с другими устройствами. Хотя он тоже сомнителен, как я уже написал выше.

Интеграция Skype в систему

Microsoft Windows 10: обещать — не значит жениться-6

После покупки Skype Microsoft последовательно убивала эту систему. Конечно, содержать такую структуру не дешево, и нужно было искать пути монетизации. Но не такой же ценой, ребята. Поднимите руки те, кому нравятся последние версии Skype! Одна рука? А где вы работаете? Партнер Microsoft? Понимаю, примите мои соболезнования. Религия требует поддерживать партнеров и запрещает пользоваться WhatsApp, Viber и так далее. Конечно, интегрировать систему обмена сообщений в операционную систему выглядит неплохой идеей. Тем более, если речь идет о Windows и Skype. Тем более, когда у конкурентов есть GTalk и iMessage, интегрированные с SMS. Но вот вопрос: а с SMS Skype станет работать? Синхронизировать их с телефоном и хранить в облаке? А еще вопрос: в Windows 10 нужно будет два Skype, как в Windows 8 или один? А то мне вот не до конца понятен весь этот механизм унификации приложений. Сейчас их три: одно для настольной версии, другое для планшетной (с плитками), третья для телефона. Сейчас все три эти версии будут «для Windows 10», но как различать телефонный Skype от компьютерного? Развитие шизофрении интерфейсов Windows ничуть не решена и продолжает расцветать буйным цветом. 

Microsoft Surface Hub

Microsoft Windows 10: обещать — не значит жениться-7

От проблем программных переходим к проблемам не менее интересным — аппаратным. Дискредитировавшее себя уже несколько раз слово Surface снова в деле! Помните с чего все начиналось? Я напомню. Изначально Microsoft Surface — это такой стол с сенсорным дисплеем, который неимоверно тормозил и стоил таких сказочных денег, что компания так и не смогла организовать его хоть сколько-нибудь осмысленные продажи. Я только один раз видел его в работе. Это был сериал «Воздействие» (Leverage). Разумеется, речь идет о рекламном проявлении, известной как product placement (это когда Джеймс Бонд ездит на BMW). Намучались телевизионщики со съемками этого тормознутого монстра — я уверен. Видел как-то на IFA аналогичный стол Lenovo. C тех пор никак не могу его развидеть. Поэтому к 84-дюймовой (!) сенсорной (!) панели Surface Hub с разрешением 4К отношусь предельно скептически. Денег-то она будет стоить побольше, чем какой-то там стол. А уж без тормозов не обойдется точно. В общем, вы как хотите, но лучше купить Android-телевизор. И наставить в него приложений. Тот же Skype, например, встанет как родной. И им даже можно будет пользоваться. А уж приложений для рисования (правда, не стилусом, а какой-нибудь мышкой или пультом дистанционного управления) в нем будет хоть отбавляй. Если кто хочет со мной поспорить на тему этого устройства, готов поставить бутылку хорошего коньяка тому, кто его купит и спустя хотя бы полгода после начала работы сможет продемонстрировать мне минут 10 взаимодействия с этим устройством без тормозов.

Microsoft Hololens

Microsoft Windows 10: обещать — не значит жениться-8

Еще одна очень интересная разработка — очки дополненной реальности Microsoft Hololens. Пожалуй, это самое интересное из всего, что было показано на презентации. Стоит признать, что идея концепта намного интереснее, чем тот же Google Glass. Тут Microsoft пошла верной дорогой, предложив более реалистичные сценарии использования этого устройства. Как и Surface Hub оно позиционируется не для домашних развлечений (ценник не объявлен, но он вас убьет наверняка), а для бизнеса. Там, где нужна визуализация будущих продуктов задолго до создания прототипа. Вот только одна беда. В демонстрационном видео все идет красиво. Но на то оно и демонстрационное. С тем же успехом можно считать демонстрационной версией этих очков кадры из фильма «Джонни Мнемоник», где герой лихо управляется с виртуальным миром, надев очки виртуальной реальности. В самой технологии дополненной реальности нет ничего принципиально нового. Вот хотя бы взгляните как это работает в игровой консоли Nintendo 3DS и вспомните какого она года выпуска. Но одно дело — игрушки с предсказуемыми и контролируемыми разработчиком персонажами. И совсем другое — разрабатываемые пользователем предметы. А уж про то, что все будет тормозить и время от времени выстреливать сообщениями об ошибке, я вообще молчу.

В сухом остатке

Windows 10, безусловно, является шагом вперед. Тогда как Windows 8 была, видимо, шагом назад со всеми своими безобразными приколами. Microsoft сделала работу над ошибками. Но не над всеми. Несмотря на появившееся чуть подкорректированное видение экосистемы Windows, оно далеко от совершенства. Идея одной операционной системы для планшетов и компьютеров также не выдержала испытания временем, как и удаление несчастной кнопки «Пуск». Поэтому попытка придерживаться ее ничуть не улучшит положения Windows на рынке планшетов. Конечно, трансформеры и «йога-подобные» ноутбуки с дисплеем, разворачивающемся на 360 градусов, показали свою жизнеспособность, но это компромиссное решение. В качестве планшета оно проиграет любому флагманскому планшету на Android и тем более iOS (планшету Apple даже не нужно для победы быть флагманским, между нами говоря). Этот факт можно было проигнорировать, если не учесть прогноз дальнейшего роста рынка планшетов, а не рынка ноутбуков. Предлагать рынку заведомо слабое решение, проигрывающее конкурентам — на это нужна недюжинная смелость. И, как показал пример Surface RT, готовность акционеров к миллиардному списанию убытков. Большинство показанных функций Windows 10 так или иначе есть у конкурентов. А вот почему, например, Microsoft не предложила пользователям возможность принимать звонки с Windows-телефона на Windows-компьютер мне лично непонятно. Ну, и всех будущих пользователей Windows 10 поздравляю с очередной маркетинговой шизофренией: говоря Windows 10 теперь никто не будет понимать о чем идет речь: о телефоне или компьютере. Уверен, это доставит и пользователям, и самой Microsoft еще немало проблем. Таких же легко предсказуемых, как легко предсказуемой была негативная реакция пользователей на отсутствие кнопки «Пуск» или абсолютную несостоятельность операционной системы Windows RT.