Пока нет Apple Pay: Альфа-банк официально запустил часы AlfaWatch в Украине

Автор: Технослав Бергамот, 26 января 2015, 00:17
Пока нет Apple Pay: Альфа-банк официально запустил часы AlfaWatch в Украине

Про Apple Pay не слышал, наверное, только ленивый энтузиаст передовых технологий (если такие вообще бывают среди энтузиастов), правда, пока перспективы бесконтактных банковских платежей при помощи телефонов Apple довольно туманны. Не слишком радужны, будем честными, они и для Альфа-банка, который с лета тестировал, а сейчас запустил официально свои часы с нехитрым названием Alpha Watch для бесконтактных платежей. По сути, это часы, внутри которых стоит модуль «чипованной» банковской карты. Используется технология PayPass, разработанная и внедряемая MasterCard. 

Пока нет Apple Pay: Альфа-банк официально запустил часы AlfaWatch в Украине-2

О чем речь

В Украине есть уже порядка 40 000 пунктов, где принимают банковские карты MasterCard с технологией PayPass. При оплате такой картой ее даже не нужно никому давать (что повышает безопасность плажетей, а то вдруг у кассира фотографическая память или очки с камерой). Достаточно просто коснуться терминала в определенном месте. За физику процесса отвечают NFC и электромагнитная индукция, энергии которой хватает для того, чтобы запитать микроконтроллер чипа карты и обменятья с ним необходимыми данными. Карт таких на руках становится все больше, технология толковая, но Альфа-банк решил сделать следующий шаг на пути к эре интернета вещей и предложил заменить карту на наручные часы. Внутрь часов устанавливается чип банковской карты (его размеры идентичны SIM-карте операторов мобильной связи). Это может быть карта, дублирующая основную, либо новая карта для новых клиентов банка. Все. Теперь банковскую карту можно оставлять дома, главное помнить пин-код — его все равно нужно вводить при оплате больше 100 гривен. Но я бы оставлять дома карту не советовал — в нашей стране пока еще нельзя обойтись без наличности, не говоря уже о том, что терминалы есть не везде, а терминалов PayPass еще меньше (хотя стоит сказать, что во всех крупных сетях супермаркетов они есть).

Пока нет Apple Pay: Альфа-банк официально запустил часы AlfaWatch в Украине-3

Часы выпущены австрийской LAKS (сама компания называет их Watch2Pay). Внутри стоит кварцевый механизм Seiko VX82E с крохотной линзой, позволяющий лучше разглядеть в окошечке цифербала текущую дату. Часы эти стоят 1500 гривен (что дешевле 129 долларов, за которые их можно купить на фирменном сайте). На выбор Альфа-банк предлагает 8 цветовых вариантов часов. Но получить их можно только в 8 отделениях банка, 3 из которых находятся в Киеве. Еще по одному во Львове, Харькове, Днепропетровске и Одессе. Для информационной поддержки создан промо сайт alfawatch.com.ua. Сами часы изготовлены из стали и ABS-пластика, ремешок — из силикона.

Пока нет Apple Pay: Альфа-банк официально запустил часы AlfaWatch в Украине-4

По поводу перспектив этих часов сотрудники Альфа-банка проявляют разумный сдержанный оптимизм и прогнозируют продажи в 2015 году на уровне нескольких тысяч штук. При этом текущий уровень продаж (конец-декабря-январь) озвучивается на уровне нескольких десятков штук.  Нельзя еще не отметить тот факт, что наручные часы — это довольно специфический товар, к выбору которого люди обычно подходят критично. Поэтому только один вариант часов (несмотря на 8 цветовых вариантов, создающих кажущееся разнообразие) тоже станет сдерживающим фактором для распространения новинки.

Напоследок еще несколько озвученных на презентации мыслей:

MasterCard считает своими главными конкурентами не другие платежные системы, а наличные деньги. Понятно, что в условиях нашей страны наибольший рост возможен именно в вытеснении наличных платежей. На мой вопрос о том когда банк планирует внедрять вместо часов приложение для Android, где можно было бы реализовать подобные платежи при помощи NFC, мне ответили, что очередь приложения наступит, когда рынок будет больше. Другими словами, когда разработка такого приложения окупится за счет выросшего количества платежей. Для всех игроков рынка очевидно, что пластиковые карты представляют собой решение, если не вчерашнего, то сегодняшнего дня. А будущее за такими вот бесконтактными платежами, где чип можно будет заменить приложением. Чисто технически сегодня можно реализовать устройство для подобных платежей не только в виде часов. А в виде чего угодно, где можно разместить банковский чип и контур антенны. Собственный источник питания такому устройству не требуется.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться