Обзор Heroes of Might & Magic III HD Edition – иногда они возвращаются

Автор: Юрий Пятковский, 28 января 2015, 19:00
Обзор Heroes of Might & Magic III HD Edition – иногда они возвращаются

Выход переиздания культовой пошаговой стратегии Heroes of Might & Magic III HD Edition я просто-таки не мог пропустить, хоть и сильно сомневался, что игре удастся снова затянуть меня с головой. Не тут-то было: за вечер первого дня и утро второго я наиграл больше шести часов!

Жанр: пошаговая стратегия с ролевыми элементами
Платформы: Windows, Android, iOS
Разработчик: DotEmu
Издатель: Ubisoft
Сайт: might-and-magic.ubi.com/universe/en-gb/games/all-games/might-and-magic-heroes-3-hd

Обзор Heroes of Might & Magic III HD Edition – иногда они возвращаются-2

Переиздание HoMM3 компания Ubisoft, нынешний владелец прав на вселенную Might & Magic, поручила французской студии DotEmu, имеющей богатый опыт в портировании ПК-игр на мобильные устройства. Благодаря этому обновленная HoMM3 HD Edition вышла не только на ПК, но и на планшетах под управлением Android и iOS.

К слову, созданная энтузиастами версия HoMM3 для Android существовала и раньше, но в ней не было ИИ-соперников (играть был смысл только вместе с другом). Официальная же HoMM3 HD Edition получила не только полноценный ИИ, но и перерисованные, более детализированные текстуры. Благо, улучшенная графика не испортила ностальгическую, ламповую атмосферу игры, как это случалось с некоторыми другими переизданиями. Это все те же старые добрые «Герои»!

Обзор Heroes of Might & Magic III HD Edition – иногда они возвращаются-3

Для тех кто в оригинальную HoMM3 не играл, коротко объясню суть геймплея: герой (конный рыцарь) путешествует по карте (суше и морю) в поисках ресурсов и артефактов и постепенно обустраивает замок, где нанимает воинов (людей, зверей и монстров), чтобы в конечном итоге победить таких же героев, как он сам (ИИ либо находящийся рядом друг, либо случайный игрок из сети Steam).

Основывается HoMM3 HD Edition на базе самой первой части игры – «Возрождение Эрафии». По заявлению разработчика, только для этой части сохранился исходный код. Но хочется верить, что реверс-инжиниринга все-таки позволит в будущем переиздать вторую и третью части HoMM3: «Клинок Армагеддона» и «Дыхание смерти».

Обзор Heroes of Might & Magic III HD Edition – иногда они возвращаются-4

Впрочем, упущений у «Возрождения Эрафии» по сравнению с последующими дополнениями не так уж и много: это отсутствующий замок «Сопряжение» (который с Феями, различными Элементалями и Фениксами), а также генератор случайных карт. Казалось бы, невозможность играть каждый раз на абсолютно новой карте делает HoMM3 HD Edition менее реиграбельной, но это не так. Помимо семи длиннющих сюжетных кампаний доступно полсотни коротких сценариев (карт с заданием). К тому же, в игре есть редактор карт, с помощью которого «народные умельцы» из Steam-сообщества вскоре наделают великое множество новых сценариев.

Обзор Heroes of Might & Magic III HD Edition – иногда они возвращаются-5

В сухом остатке

В целом, игра Heroes of Might & Magic III HD Edition – одно из лучших переизданий последних лет. И речь здесь не столько о качестве переиздания (хотя к нему нет ни малейших претензий), сколько о культовом статусе оригинальной игры. Раньше в HoMM3 играли много, дружно и с удовольствием, равное по силе которому могли дать очень немногие игры.

Хочется верить, что сейчас для «Героев» начинается эпоха Возрождения, ведь среди мобильных игр (Android и iOS) эта игра сейчас, не побоюсь этого слова, лучшая: красочная, расслабляющая, но при этом глубокая и умная. А если вы все еще не определились, покупать HoMM3 HD Edition или нет, просто послушайте саундтрек из игры, после чего исчезнут последние сомнения.

P.S. Чит-коды на ресурсы (nwcshrubbery), на все постройки (nwconlyamodel), на открытие всей карты (nwcgeneraldirection) и прочие в переиздании HoMM3 тоже работают, а при первом их использовании даже дают ачивку ;-)

P.P.S. Напоследок рекомендуем почитать нашу статью «15 самых ожидаемых игр для ПК 2015 года».

Где скачать Heroes of Might & Magic III HD Edition:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться