NASA отправит исследовательский аппарат к шестому спутнику Юпитера

Автор: Александр Чуб, 04 февраля 2015, 16:49
NASA отправит исследовательский аппарат к шестому спутнику Юпитера

Несмотря на активные исследования Марса и планы по полету людей на Красную планету, ученые не планируют ею ограничиваться в ближайшее время. NASA поделилась планами по исследованию более отдаленных уголков Солнечной системы, а именно — шестого спутника Юпитера, Европы. Такой интерес именно к этому космическому объекту вызван результатами некоторых научных исследований. Основываясь на имеющихся данных и снимках, ученые предполагают, что Европа покрыта толстым слоем льда, под которым могут находиться огромные океаны и есть условия для зарождения самых примитивных форм жизни.

NASA отправит исследовательский аппарат к шестому спутнику Юпитера-2

Как утверждают ученые, при изучении снимков они обнаружили в районе южного полюса нечто напоминающее отверстия, через которые пар выходил наружу. NASA уже получила определенную сумму на эти исследования от правительства и планирует в 2016 году рассматривать возможные варианты исследования. Одним из таких вариантов является вывод на орбиту Юпитера беспилотного аппарата Europa Clipper, который разработан компания Jet Propulsion Laboratory.

Орбита аппарата будет проложена таким образом, чтобы была возможность максимально сблизиться со спутником. На аппарате будут размещены радар, топографическая карта, спектрометр и еще куча приборов, благодаря которым планируется осуществить поиск следов живых организмов и найти оптимальное место для посадки аппарата, который будет запущен позже. Второй, менее вероятный вариант — Europa Lander. Этот аппарат планируется посадить на Европу. Осуществление миссии запланировано на начало следующего десятилетия.

Источник: Cnet

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться