6 китайских телефонов с дизайном iPhone

Автор: Технослав Бергамот, 10 февраля 2015, 00:46
6 китайских телефонов с дизайном iPhone

История копирования (ах, пардон — творческого заимствования) в бизнесе, наверняка, насчитывает не одну тысячу лет. И присуща не только китайским компаниям, как это принято считать повсеместно. Если вспомнить с чего начинали те же корейские (а до них — японские) компании, то выяснится много «удивительных» фактов такого заимствования. В случае с рынком мобильных телефонов, дизайн iPhone является недосягаемым для всех стандартом отрасли. С этим можно спорить, биться головой об стенку, но это так — все производители телефонов мечтают о том, чтобы дизайн их устройств был максимально привлекательным для покупателей. Поэтому даже именитые глобальные компании поступают в духе популярного советского анекдота времен Перестройки: «да нехай клевещут» и внаглую копируют заимствуют (и, конечно же, «творчески переосмысливают») дизайн iPhone в своих телефонах.

Разумеется, все эти условные «клоны» iPhone работают под управлением Android и помимо внешнего вида смартфона Apple больше ничего не копируют. На практике сделать интерфейс полностью копирующий iOS возможно (с ограничениями, конечно же), но до такого шага известные производители все же не опускаются. Предпочитая отвлекать внимание покупателей от сходства с iPhone всевозможными маркетинговыми и рекламными ходами. Но из песни слов не выкинешь — по забавному (хотя и закономерному) стечению обстоятельств все компании, выпустившие подобные смартфоны, имеют китайское происхождение. Не поэтому ли, кстати, их успехи на глобальном рынке стали настолько весомыми? — Если кто не в курсе, то первую пятерку крупнейших производителей смартфонов сейчас замыкают Lenovo, Huawei и Xiaomi. Поэтому слово «китайский» применительно к производителю телефонов можно смело классифицировать сегодня как утратившее свое ироничное значение.

Huawei P6

Первой из крупных компаний открыто позаимствовавшей дизайн Apple стала Huawei со своим смартфоном Huawei Ascend P6. Сейчас в продаже проще встретить его наследника — модель Huawei Ascend P7. Их дизайн напоминает еще iPhone 5. И хотя у аппарата нет узнаваемой кнопки на передней панели, его дизайн сложно перепутать с чем-то другим.

6 китайских телефонов с дизайном iPhone-2

Lenovo S90

Глядя на все это дело, Lenovo тоже не осталась в стороне от важной дизайнерской тенденции и выпустила свой смартфон Lenovo S90, который похож на новенький iPhone 6. По иронии судьбы (я далек от мысли связывать между собой два этих факта напрямую) одновременно с выпуском этой модели Lenovo заняла третье место в мировом табеле о рангах производителей смартфонов.

6 китайских телефонов с дизайном iPhone-3

Xiaomi Mi4

Может с первого взгляда неопытный глаз и не сможет провести параллель между дизайном iPhone Xiaomi Mi4, но нас на мякине не проведешь — достаточно взглянуть на торцы аппарата, чтобы обнаружить не просто сходство, а то самое заимствование дизайна. Разумеется, мы не имеем ничего против такой «дизайнерской находки», но шила в мешке не утаишь.

6 китайских телефонов с дизайном iPhone-4

Meizu MX4

Если в предыдущих случаях еще можно говорить о каких-то «случайностях», «творческом переосмыслении» (или вот мне еще нравится беспроигрышный вариант —  я не разобрался и «мне показалось»), то Meizu поступили просто как красавчики, сделав переднюю панель своего Meizu MX4 максимально похожей (вплоть до точного копирования цветовой гаммы) на iPhone 6. Даже аппаратную клавишу сделали круглой. А посмотрите на боковины — ну, разве это не достойно какого-нибудь ордена имени Ctrl C + Ctrl V? Или хотя бы диплома имени двух дизайнеров с карандашом и листом бумаги?

6 китайских телефонов с дизайном iPhone-5

Fly Tornado Slim

Говоря про Fly Tornado Slim мы, конечно же, имеем в виду его китайского производителя — модель Gionee Elife S5.1, оказавшуюся в Книге Рекордов Гиннесса благодаря своей рекордно малой толщине. И хотя задняя панель также может не вызвать у вас ассоциаций с продукцией Apple, торцы аппарата безошибочно указывают на то где черпали вдохновение дизайнеры этого аппарата.

6 китайских телефонов с дизайном iPhone-6

Texet iX-maxi

Но ближе всех к оригиналу подошел аппарат, продаваемый в России под именем Texet iX-maxi. На сайте производителя/дистрибьютора его дизайн назван просто и без обиняков «трендовым». Есть подозрение, что с расстояния в пару метров (особенно, если использовать чехол или закрывать логотип Texet рукой) аппарат неискушенный человек легко спутает с iPhone 6. Чем беззастенчиво станут пользоваться покупатели накануне 14 февраля. Такое вот получилось неплохое «антикризисное» предложение для рынка.

6 китайских телефонов с дизайном iPhone-7

P.S. Вместо эпилога и морали предлагаю обсудить в комментариях сходство грядущего планшета Nokia N1 с последним iPad Mini 3.

6 китайских телефонов с дизайном iPhone-8