Как гаджеты и Youtube влияют на вашу физическую форму

Автор: Нина Глущенко, 03 марта 2015, 14:17
Как гаджеты и Youtube влияют на вашу физическую форму
Фото любезно предоставлено сервисом depositphotos.com

Компания Google, будучи создателем или владельцем огромного количества современных сервисов и некоторых мобильных платформ, время от времени делится информацией о том, как эти сервисы используются. Недавно мы вам (а они – нам) рассказывали о результатах партнерской программы Youtube в Украине. На очереди тема спорта. К ней, кстати, мы тоже недавно обращались в стремлении сравнить возможности существующих сегодня платформ, хотя Google Fit в ней нашлось мало места. В контексте сегодняшней темы в принципе тоже.

Что было раньше – курица или яйцо? Гаджеты заставляют людей увлекаться здоровым образом жизни или интерес к здоровому образу жизни подталкивает к использованию гаджетов? На этот вопрос как обычно нет однозначного ответа. Мой опыт, опыт некоторых коллег и знакомых подсказывает, что стремление привести себя в порядок первично. Подключать гаджеты к процессу начинаешь позже – когда просто так пойти побегать становится неинтересно, хочется видеть результаты, прогресс, а кому-то, возможно, еще и чужой опыт или советы тренировочных программ. Но статистика популярности приложений из раздела по уходу за здоровьем в Google Play за 2014 год говорит о том, что как раз таких пользователей у Google меньшинство. Наибольшей популярностью, согласно представленным данным, пользуются приложения для «начинающих»: которым надо шаги посчитать, покорить себя за «пирожки» в счетчиках калорий и направить на путь похудения. С другой стороны им на встречу мчатся любители активного образа жизни, взявшиеся за смартфон (в топ 10 входит несколько программ для бегунов, хотя они замыкают список фаворитов). Список выглядит таким образом:

  1. Calorie Counter - My Fitness Pal
  2. FitBit
  3. WebMD
  4. iTriage Health
  5. Period Tracker
  6. Lose It
  7. Period Calendar
  8. RunKeeper
  9. Nike+ Running
  10. Walk with Map My Walk

В топ-10 программ для здоровья еще не пробралось детище Google – спортивная платформа Fit. Напомню, она умеет считать шаги, различает несколько видов физической активности. К Google Fit уже можно подключать разные приложения – в том числе и беговые, например, micoach, или программы, отслеживающие пульс и вес. В отличие от «Здоровья» в устройствах на iOS, Google Fit пока почему-то ничего не подтягивает из подключенных приложений и им ничего не добавляет. То ли вопрос времени, то ли какой-то глюк. Но я раз за разом пытаюсь объединить несколько программ под Android под крылом ее спортивной платформы, а результата все нет.

Естественно, чтобы оценить картину шире, мы взглянули на топ приложений для здоровья в двух других магазинах – Apple и Microsoft. В надежде на то, что, возможно, эппломаны или виндоузманы более активны. Но и там картина приблизительно та же.

Как гаджеты и Youtube влияют на вашу физическую форму-2

До общего топ-20 (если не больше) во всех трех магазинах программы со спортом и диетами еще не добрались – там по-прежнему лидируют социальные сети, мессенджеры, приложения, связанные с фильмами и музыкой, и игры.

Интересно, даст ли толчок развитию спортивной тематике появление и популяризация смарт-браслетов и умных часов на Android Wear? С ними, конечно, удобно следить за своими успехами, но гаджет не замотивирует на очередной спортивный подвиг так хорошо, как это сделает очередное видео или статья с чужим успешным опытом или конкретными рекомендациями. Так, на Youtube набирают популярность каналы, на которых не только можно посмотреть видео с тренировками, но и пройти специально разработанные фитнес-тренерами программы на улучшение каких-либо показателей (гибкость, сила, похудение и так далее). Такие тренировки, рассортированные по плей-листам, предлагают все популярные каналы сервиса. Пример глобально популярных каналов.

Как гаджеты и Youtube влияют на вашу физическую форму-3
Как гаджеты и Youtube влияют на вашу физическую форму-4

Есть и украинские фавориты, среди которых танцевальная студия My Way, успевшая прославиться и набрать основную аудиторию далеко за пределами нашей страны. Полезным подспорьем для нее оказалось то, что язык танца универсален для всего мира.

Как гаджеты и Youtube влияют на вашу физическую форму-5
Как гаджеты и Youtube влияют на вашу физическую форму-6
Как гаджеты и Youtube влияют на вашу физическую форму-7

Google утверждает, что нынче популярность подобных каналов растет на грибы после дождя. С количеством просмотров флагманов Youtube (а это игры, детские каналы и музыка) спорт пока не сравнялся. И разница, как и в случае с популярными приложениями, заметна невооруженным глазом. Но если вспомнить, что музыка, игры и мультики были популярны везде и всегда, задолго до появления Youtube и даже интернета, а спорт на многие годы утратил популярность, оставался уделом фриков или профессиональных спортсменов, и только в последние годы возвращается в массы, то все становится на свои места. Налицо роль социальных сетей и интернета с его умением диктовать что модно, а что нет, рассказом людям о рисках из-за малоподвижного образа жизни или нехорошей еды, а также гаджеты, которые делают некоторые вещи более доступными. И Youtube с его готовыми инструкциями, который и вовсе делает бесплатными для пользователя некоторые недешевые (особенно для украинца) вещи - такие как тренер и спортзал.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться