MWC 2015: Meizu привезла на выставку Ubuntu-версию MX4

Автор: Александр Чуб, 04 марта 2015, 11:38
MWC 2015: Meizu привезла на выставку Ubuntu-версию MX4

Как и ожидалось, китайская компания Meizu действительно привезла в Барселону на выставку MWC 2015 смартфон Meizu MX4 Ubuntu Edition. Никаких громких анонсов по этому поводу не было, но полностью функционирующий смартфон действительно присутствует на стенде компании и все желающие смогли с ним познакомиться, в том числе и сотрудники ресурса GizChina. Смартфон работает на последней, но не финальной версии ОС, но прогресс очевиден. Система работает действительно плавно и смотрится очень симпатично.

MWC 2015: Meizu привезла на выставку Ubuntu-версию MX4-2

ЕЕ логика довольно существенно отличается от тех же IOS и Android, хотя приложения для последней можно запустить и на мобильной Ubuntu. ОС ориентирована на жестовое управление, горизонтальные свайпы переключают не между рабочими столами (как в Android или iOS), а функционально различными экранами. Свайп от левого края открывает меню самых используемых приложений, снизу — меню с различными настройками оболочки. Панель уведомлений в привычном месте: свайп сверху. Свайпами справа влево переключаются различные экраны: список приложений, вкладка с ближайшими заведениями, диспетчер запущенных приложений и так далее.

Финальная сборка ожидается в апреле, ее можно будет установить на MX4 самостоятельно, также появится в продаже версия смартфона с Ubuntu "из коробки", хотя о географии продаж пока информации нет.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться