Гибкий курс: дорожная карта LG в Украине на 2 квартал 2015

Автор: Нина Глущенко, 21 марта 2015, 00:00
Гибкий курс: дорожная карта LG в Украине на 2 квартал 2015

LG представила свой модельный ряд смартфонов в Украине на второй квартал 2015-го года. Это три устройства в среднем сегменте – Magna, Spirit и Leon. Все ориентированы на молодежь, две старшие модели (Magna, Spirit) оснащены изогнутым дисплеем и уже работают под управлением Android 5.0. У всех трех аппаратные клавиши привычно расположились сзади, а боковые торцы пустуют. Все три вынашивают планы догнать, а может и обогнать по продажам конкурентов под брендом Samsung. И в конечном счете занять 20% рынка или второе место.

Стартуют смартфоны LG в 2015-м году с отметки 13,7% доли рынка. С позапрошлогодних 5,2% до нынешнего результата компания домчала в том числе благодаря самым продаваемым моделям 2014-го – LG G3s и LG L60. Предполагаемая цена новинок этого квартала, их характеристики и конкуренты указаны на слайдах ниже. Главным недостатком всех моделей является 1 ГБ (и даже меньше в младшенькой) оперативной памяти. Samsung уже перешел к 1,5 ГБ, а китайцы и тайваньцы и вовсе к 2 ГБ. Что касается других анонсов этого года – флагмана LG G Flex 2, при мыслях о котором у меня уже чешутся ручки, и полного бюджетника LG Joy – известно пока только то, что их судьба в Украине не решена. Если и будут поставляться на наш рынок, то уже во второй половине 2015-го года. Цена будет озвучена тогда же. Часов на Android Wear (а у LG, напомню, представлено уже целых три модели) в списке ожидания на второй квартал в Украине тоже не значится. Говорят, все упирается в перевод Google'ом платформы на украинский язык. Без этого официально никак. Google, полагаю, не видит пока перспектив в нашем рынке и не спешит с переводом.

Носимую электронику и изогнутые дисплеи, тем не менее, LG относит к трендам этого года. Более того, изгиб в компании пока видят как основной способ усовершенствования корпуса. Расти вширь, ввысь и вглубь уже дальше некуда. Поэтому две старшие модели в линейке получили закругленный «радиусом 3000 мм» экран. При взгляде в профиль его увидеть сложно, а вот в руке ощущается. Матрица уже не OLED, как в G Flex, а IPS. Со значительно улучшенными цветовыми характеристиками и возросшей яркостью подсветки. По поводу яркости остается пока верить на слово, а про улучшенную цветопередачу это я от себя добавила, ее можно оценить даже без всяких колориметров. Смена технологии и более не такой гнущийся и самовосстанавливающийся корпус и привели к удешевлению гаджетов. Все экраны лишены воздушной прослойки – пожалуй, сегодня это уже норма. Кстати, в компании говорят, что изогнутая форма благоприятно влияет на прочность корпуса, но призывают не проверять. Такая вот интрига.

Корпуса смартфонов получились толстоватыми, сегодня конкуренты LG стараются уходить от таких пышных форм. С младшей моделью все ясно – у бюджетников в приоритете не компактность, а цена. Что покажется более интересным достоинством в глазах потенциальных покупателей Magna и Spirit – тонкий корпус конкурентов или их изогнутый корпус  – это вопрос. Мое подсознание мне пока не подсказало, что ему понравилось больше. Помню, что после ультратонких гаджетов более крупные первое время вызывают недоумение. Но если не иметь перед этим дела с «худышками», то недоумевать не приходится.

Гибкий курс: дорожная карта LG в Украине на 2 квартал 2015-2

Одновременно со смартфонами планируют привезти на рынок чехлы с отверстием-кружочком Magic Circle. Есть и гарнитуры, они уже доступны. Но линейка должна пополниться более доступной моделью. Для стимуляции продаж будут предлагать в подарок месячную подписку на DivanTV, а во второй волне – монопод для селфи и защитный чехол для съемок под водой. Камеры, к слову, по первому впечатлению, гаджетам достались отменные – запускаются не стремительно, зато быстро снимают и выдают хороший результат в сомнительных для смартфона условиях съемки (например, в зале, где проходила презентация). О лазерном автофокусе в недорогих смартфонах речи не идет, ускоряли съемку программными методами. К программным возможностям камер добавилась и съемка жестами – все ради селфи. Интерфейс у всех трех моделей также работает плавно (особенно, если пересчитать озвученную цену на смартфоны в доллары). Модели будут доступны в титановом, золотом и белом цвете. На мировом рынке есть также синий вариант, но представители LG скептически относятся к шансам его на успех в Украине. И это уже не первая компания, которая говорит о консервативности нашего пользователя, который из всей палитры выбирает самые унылые решения.

LG Magna

Гибкий курс: дорожная карта LG в Украине на 2 квартал 2015-3

Это старшая модель в линейке. У нее 5-дюймовый HD-экран и фронтальная пятимегапиксельная камера. В руке лежит отлично, но аппарат, напомню, толстоват по сегодняшним меркам. На фото выше можно увидеть его же в чехле. Из интересных особенностей стоит выделить подсветку экраном во время съемки фронтальной камеры. Для ночных селфи. Съемка происходит быстро при помощи касания пальцем экрана в том месте, где камера должна фокусироваться. У меня никогда не было проблем со слишком далеким расположением динамика от лица, но говорят, что изогнутый экран даже на такой диагонали позволяет улучшить слышимость. А еще – что на нем приятнее смотреть фильмы и удобнее печатать (это точно, еще по опыту использования LG G Flex могу подтвердить).

LG Spirit

Гибкий курс: дорожная карта LG в Украине на 2 квартал 2015-4

От старшей модели отличается диагональю экрана (тут 4,7 дюйма) и фронтальной камерой (всего лишь 1 МП). В остальном они близнецы, хотя и с разницей в цене в 1000 гривен.

LG Leon

Гибкий курс: дорожная карта LG в Украине на 2 квартал 2015-5

У этого смартфона ровный, 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 960х540 точек. Судя по всему, процессор тот же, хотя модель не уточняется. Аккумулятор емкостью 1900 мА-ч. Маловато. Но у смартфонов LG обычно неплохо с автономностью, даже у бюджетных. Видимо, что-то подшаманили. Обе камеры бюджетные, хотя я попробовала сделать на презентации пару снимков, результат не так уж плох. Вот что совсем удручает, так это 768 МБ оперативной памяти. В низком сегменте покупатели с большим трепетом относятся к характеристикам, нежели к бренду. Поэтому сложно сказать, как к этому отнесутся потенциальные покупатели.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться