Час Земли: почему я сегодня не буду отключать электричество

Автор: Технослав Бергамот, 28 марта 2015, 00:20
Час Земли: почему я сегодня не буду отключать электричество
Иллюстрация любезно предоставлена сервисом depositphotos.com
Спаси дерево - убей бобра! .
Неофициальный лозунг Гринпис (да, мы знаем, что это шутка)

Сегодня — последняя суббота марта, день, в который проводится ежегодное мероприятие под названием Час Земли. Традиция отключать на 1 час свет и электроприборы, не являющиеся жизненно важными (никто, например, не станет отключать медицинскую аппаратуру или вот, например, не принято отключать по такому поводу лифты)  появилась в 2007 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF). Да, того самого, у которого панда в эмблеме. Принято считать, что подобный шаг помогает привлечь внимание к проблемам окружающей среды и негативного влияния на нее человечеством в результате технического прогресса. Выключить свет, согласно традиции, нужно будет с 20.30 до 21.30 по местному времени. Но меня, при всем уважении к окружающей среде и проблемам экологии, среди «выключающих свет», не будет.

Во-первых, обращать внимание на проблемы экологии нужно не раз в год, по раписанию, а регулярно и ежедневно. А то напоминает это всенародно любимый праздник 8 марта, когда принято поздравлять женщин и вспоминать о них. Словно, все остальные 364 дня в году не следует помнить о них, заботиться и дарить цветы.

Во-вторых все эти призывы к отключению электричества в один момент времени выглядят каким-то экстремизмом по отношению к энергосети. Что подтвердит любой электрик. Нет лучшего способа ввести энергосистему в аварийный режим работы, чем резко снизить, а затем резко повысить энергопотребление. Любые резкие скачки не на пользу системе энергоснабжения. Я далек от идеи пугать всех сгоревшей техникой, но исключать таких последствий участия в этом «полезном» мероприятии нельзя.

В-третьих, на теме экологии кто только не пиарился. Чего только стоит заявление Microsoft о том, что Internet Explorer — самый экологичный (!) в мире браузер. Под это даже подводилась какая-то логика. Дескать, в Windows (а большинство портативных ноутбуков работают на Windows) Internet Explorer меньше потреблял энергии, чем другие браузеры. Соответственно, дольше работает аккумулятор. Значит, нужно реже его заряжать. В итоге экономится электроэнергия. А для выработки электроэнергии уничтожается какое-то количество природных ресурсов. Логика действительно прослеживалась, но на практике ее не было вовсе. Как и в случае с Часом Земли. 

Наконец, если вы хотите действительно помочь экологии — так сделайте что-нибудь! Посадите дерево, сходите в парк и уберите мусор. Пожертвуйте денег тем, кто что-то подобное делает. И поступайте так регулярно. Тогда и поводов делать что-то полезное придумывать не нужно будет.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться