10 действий, которые нужно сделать после покупки смартфона

Автор: Яр Долгов, 14 апреля 2015, 12:42

Несмотря на то, что смартфоны на первый взгляд есть у каждого встречного и, что удивительно, поперечного, их количество в нашей стране ещё не достигло критического уровня. По последним данным от операторов, современными аппаратами, которые можно назвать умными (вот не знаю, является ли Нокия с фонариком достаточно умным устройством) владеют около 40% от всего количества абонентов в Украине. То есть, 60% (дети, которым нельзя в руки давать что-то дорогое и сложно, потому что потеряют или разобьют; старики, которым новые технологии не нужны; да и просто малоимущие люди, которых очень много) ещё не имеют возможности пользоваться смартфонами и рассматриваются как потенциальная аудитория для операторов и производителей.

10 действий, которые нужно сделать после покупки смартфона

Мы предугадываем события и вполне осознаём, что gg могут читать не только владельцы смартфонов, но и владельцы обычных кнопочных телефонов, которые всё же хотят себе что-то посовременнее. И именно для таких читателей (которых уважаем и любим не меньше, чем гиков) и предназначены советы для новичков в мире смартфонов.

Мы не будем претендовать на тотальную объективность, но, по нашим наблюдениям, эти действия являются наиболее правильными и нужными, когда человек начинает пользоваться чем-то новым в его жизни.

  1. Прочитайте инструкцию. Да, это звучит дико — кто же читает инструкции — но это очень полезно. Вы сразу поймёте, как нужно пользоваться неочевидными функциями и не будете доставать окружающих (в том числе и в в интернете), чтобы они рассказали вам, как пользоваться той или иной функцией. К тому же, вы будете знать, что стоит ожидать от своего смартфона. Очень важно знать, где находится та или иная функция без помощи инструкции или подсказок, как сделать то или иное действие, как быстро включить или выключить какую-то настройку или протокол (например, выключить мобильный интернет, включить Bluetooth).
  2. До того, как вставить SIM-карту в смартфон, внимательно ознакомьтесь с вашим тарифом. Когда вам был не нужен интернет, вы могли обслуживаться в таком тарифном плане, который подразумевал помегабайтную оплату. Сейчас можно выбрать и перейти на пакет, у которого есть определённое количество интернета, и вы не сожжёте сразу все свои деньги на счёте.
  3. Снимите сразу же защитные плёночки с экрана. Не уподобляйтесь совковой привычке заматывать пульт ДУ от телевизора или видеомагнитофона в пакетик. Если беспокоитесь за сохранность экрана — купите качественную защитную плёночку, но комплектные плёнки должны быть сняты с аппарата сразу же после покупки.
  4. Посмотрите в Ютубе, чем отличаются интерфейсы разных аппаратов. Например, если у вас какой-то смартфон от НТС (у которого одна из лучших, на наш взгляд, и простых оболочек HTC Sense) или что-то вроде смартфона за вменяемые деньги Meizu MX4 http://price.ua/meizu/meizu_mx4_16gb/catc52m713612.html со своим, непохожим на другие, простым и понятным интерфейсом, то вам не о чем волноваться — вы разберётесь с управлением легко. Если же у вас что-то от Samsung или LG, которые имеют свои оболочки, нередко запутанные и навороченные (для неподготовленного пользователя они зачастую сложны), то вам стоит посмотреть в сторону сторонних лончеров — настраиваемых оболочек, чтобы упростить общение с аппаратом.
  5. Распределите ваши ожидания от смартфона по функциям: музыка, видео, фото, социальные сети. Теперь идите в маркет приложений и смотрите в топы программ по этим направлениям. Не устанавливайте первую попавшуюся, посмотрите несколько, сравните функции и скриншоты, определитесь с программой. Лично я могу посоветовать следующее: музыкальный проигрыватель — PowerAmp, видео — MX Player, обработка фото (если встроенных во Вконтакте или Инстаграм мало) — Aviary, очистка устройства от мусора и кеша — CCleaner, ну а для соцсетей или сервисов пользуйтесь нативными (то есть, фирменными от производителя) приложениями.
  6. Первую неделю вы точно будете недовольны тем, что смартфон быстро разряжается. А с чего бы ему не разряжаться быстро, если вы всё время что-то в нём клацаете и щёлкаете? Когда наиграетесь с ним и будете использовать как обычно, он войдёт в нормальный рабочий режим и будет служить вам столько, сколько предписано (сутки или полторы-двое, в зависимости от модели). Главное правило — ставить смартфон на ночь на зарядку, ибо нет ничего ужаснее, когда аппарат утром имеет 3% заряда из-за того, что ты забыл его зарядить — а уже нужно выходить на работу.
  7. Если вы фотографируете смартфоном — почитайте материалы о том, как это лучше делать. В сети полно советов о том, как снять качественный снимок камерами смартфона, как использовать фотосоциальные сети (например, Инстаграм) для того, чтобы раскрыть потенциал и вас как фотографа, и смартфона как аппарата. Да, и не забудьте включить автозагрузку ваших фото в облако — так они не пропадут, даже если со смартфоном что-то случится.
  8. Научитесь узнавать, как помочь или обезопасить себя и своих близких, используя возможности смартфона. Например, если в вашей семье уже кто-то имеет смартфон, вы можете подружиться с ним в Google+ и потом при надобности смотреть, где находится ваш родственник на карте. Или же установите приложение (вашего банка или Портмоне), с помощью которого вы можете пополнять счёт своим близким, если у них нет денег. Смартфоны могут быть полезными в таких вещах, о которых каждый старается не думать (например, узнать, когда последний раз человек был в сети — Viber это показывает; или где и когда он был — это можно смотреть по картам в Google+), и эти функции могут сохранить вам нервы или помочь найти человека.
  9. Не забывайте о гигиене: порой смартфоны грязнее, чем ручка кабинки общественного туалета. Протирайте гигиеническими антибактериальными салфетками корпус и следите за чистотой стекла камеры или фронтальной камеры — мельчайшие, невидимые глазу отпечатки жира на объективах могут существенно ухудшить качество фотоснимка или видео.
  10. Ну и прочитайте, наконец-то, инструкцию — даже через месяц использования вы всё равно откроете из неё для себя что-то новое, о чём и не догадывались :)

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться