Инфографика: Кто и как покупает с мобильных устройств в Украине

Автор: Александр Чуб, 28 апреля 2015, 18:37
Инфографика: Кто и как покупает с мобильных устройств в Украине Фотография используется с любезного разрешения сервиса depositphotos.com

Всеукраинский торговый центр в интернете prom.ua провел собственное исследование по онлайн-покупкам в Украине за 2014 год. По их данным все популярнее становится выбор товаров и совершение покупок в интернет-магазинах через мобильные устройства (смартфоны и планшеты). Исходя из статистики по 464,7 млн. посещений в 2014 году и покупок за 2013-2014 годы в 50 600 интернет-магазинах на торговой площадке, каждый пятый посетитель заходит с мобильного устройства.

В рамках исследования были проанализированы:

  • трафик торговой площадки;
  • вероятность покупки с разных типов гаджетов (по форм-фактору и операционной системе);
  • типы мобильных устройств и операционных систем, с которых приходят и покупают посетители;
  • вероятность покупки с разных типов устройств (традиционные ПК и мобильные устройства);
  • социально-демографический портрет мобильного покупателя.

За год доля посетителей с мобильных устройств выросла с 10.6% до 19.2%. На первом месте — смартфоны, планшеты следом. Больше всего использовались гаджеты на ОС Android (что и не удивительно, самая популярная мобильная ОС все-таки), треть посетителей — iOS и всего 1.4%  устройства на базе ОС Windows Phone.

Инфографика: Кто и как покупает с мобильных устройств в Украине-2

В прошлом году украинцы совершили в среднем по 11.6 тысяч покупок со смартфонов и по 10 тысяч с планшетов в месяц. Больше всего покупок делают пользователи возрастом 18-24 года.

Инфографика: Кто и как покупает с мобильных устройств в Украине-3

По данным Prom.ua, мужчины покупают чаще с мобильных устройств, чем женщины, а с настольных ПК  наоборот. В тоже время, женщины намного чаще мужчин посещают интернет-магазины с мобильных устройств. Как утверждают аналитики Prom.ua: в основном для первичного ознакомления и выбора товара.

Инфографика: Кто и как покупает с мобильных устройств в Украине-4

Еще один интересный момент: владельцы устройств на iOS с большей вероятностью сделают покупку, чем владельцы Android и Windows PhoneЗа прошедший год украинцы стали покупать с различных мобильных гаджетов на 25% больше, хотя традиционные ПК пока держат лидерство (почти в 1.7 раза больше, чем с мобильных устройств).

Инфографика: Кто и как покупает с мобильных устройств в Украине-5

По оценке Prom.ua, на начало 2015 года только около 2% интернет-магазинов в Украине обладали мобильной версией сайта для покупок или мобильным приложением для управления интернет-магазином. При этом, уже больше года покупатели Prom.ua и владельцы 31% компаний пользуются мобильными версиями торговой площадки и интернет-магазинов, работающих на ней. В таких интернет-магазинах конверсия в заказы в 3 раза выше, а число просмотров страниц почти в 1.5 больше, чем в магазинах без мобильной версии.

Согласно прогнозу аналитиков Prom.ua, через 2-3 года более половины заказов будут совершаться через мобильные устройства.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться