Грош цена. Обзор «бюджетника» Microsoft Lumia 435 Dual SIM

Автор: Нина Глущенко, 06 мая 2015, 10:59
Грош цена. Обзор «бюджетника» Microsoft Lumia 435 Dual SIM

Microsoft Lumia 435 – самая дешевая модель в линейке Windows-смартфонов Microsoft (экс-Nokia). Стоит порядка 90 долларов. Для телефона - настоящие гроши, хотя в переводе на отечественную валюту - немало. Это далеко не самая низкая планка, если сравнивать с Android. Но в среде своих конкурентов из числа «гуглофонов» Lumia 435 обладает некоторыми выдающимися характеристиками. Но давайте посмотрим, стоят ли они того, чтобы выбрать именно это устройство среди десятка альтернатив.

Что это?

Смартфон под управлением Windows Phone 8.1 с версией пошивки Lumia Denim (самой актуальной), 1 ГБ оперативной памяти, двумя камерами с простейшими характеристиками, ярким корпусом и ценником примерно в 90 долларов (2000 гривен или 4500 рублей).

Он нормально сделан?

В лучших традициях Windows Phone и линейки Lumia начиная с моделей 830, 735 и 730, Lumia 435 упакована в поликарбонатный корпус, среди доступных цветов которого значится оранжевый и зеленый. Нам привезли на обзор оранжевый смартфон (прям как я люблю), причем, судя по наклейкам, прямиком из индийского офиса. Внешний вид для «бюджетника» отличный. Ни в какое сравнение с недорогими Android'ами не идет. Разве что Galaxy J1 у Samsung в этот раз получился ничего так. Но все равно у Lumia дизайн удачнее (или это на меня просто оранжевый цвет действует таким образом?). Клавиши управления сенсорные, но не экранные – менять в настройках их расположение нельзя. Ну и ладно, не очень-то и хотелось.

И это второй смартфон Microsoft, корпус которого бессердечно скрипит в руках. И на корпусе нет кнопки камеры.

Смартфон толстый (почти 12 миллиметров), но в руке лежит нормально, потому что экран всего лишь 4-дюймовый. Хрустящая крышка снимается. Чтобы установить SIM-карты (модель бывает с одним или двумя слотами) или microSD, надо вынимать батарейку. Оба слота под SIM формата micro. Но я туда без хлопот смогла установить nanoSIM. Едва ли в жизни такая опция кому-то пригодится, кроме нашего брата, но все же.

Грош цена. Обзор «бюджетника» Microsoft Lumia 435 Dual SIM-2
Грош цена. Обзор «бюджетника» Microsoft Lumia 435 Dual SIM-3

Довольно крупный динамик – хотя из-под крышки корпуса виднеется только малая часть. По звуку – не плохой и не выдающийся. В наушниках звук тоже средненький. У Galaxy J1 – намного хуже. Но у более дорогих смартфонов – заметно лучше.

Грош цена. Обзор «бюджетника» Microsoft Lumia 435 Dual SIM-4

Чего сматфону сильно не хватает – так это олеофобного покрытия на экране. Он выглядит сиротливо (оттереть следы от пальцев практически нереально) и не такой скользкий, как в моделях, где покрытие есть. Зато авторегулировка яркости присутствует. Есть в них и традиционное управление контрастностью, насыщенностью цветов и цветовой температурой. Понятное дело, что работу в перчатках дисплей не поддерживает. И поляризационного слоя тут тоже нет – слишком дешевый аппарат. Под весенним солнцем яркости подсветки хватает, но вот летом – ховайся. В смысле что под прямыми лучами вообще ничего не видно. Чувствительность у экрана умеренно хорошая – для 90 долларов сойдет. Матрица тут установлена TN, но качество изображения под прямым углом отличное. При отклонении, конечно, инверсия наблюдается. Но общее впечатления от экрана позитивное.

А работает как?

Microsoft Lumia 435 заметно выделяется на фоне всего, что есть на рынке, по трем параметрам: быстрый интерфейс, время автономной работы и дизайн корпуса. О первом мы уже поговорили. Время автономной работы устройства у меня обычно составляло два дня. Во-первых, потому что батарейка тут неплохая для 4-дюймового гаджета с производительностью начального уровня и энергоэффективным процессором (1560 мА-ч). Во-вторых, потому что для меня Windows Phone – платформа не очень привычная, я пользуюсь минимальным количеством приложений, и даже навигационная программа HERE в этот раз мне сломала голову тем, что потребовала завести аккаунт (в гробу я видала очередную регистрацию, поэтому пришлось справляться с дорогой усилиями второй нелюбимой навигационной программы – Яндекс.Карты). И тот факт, что ограничение можно обойти, я заметила уже поздно, то есть даже картами не пользовалась. В итоге мой день с Lumia 435 ограничивался плеером, приложением micoach с по-летнему ленивым расписанием, браузером, почтой, сообщениями, звонками, иногда Skype или Viber, но в небольших количествах, потому что у смартфона плохо с оповещениями, о чем в следующем абзаце.

Lumia 435 работает под управлением Windows Phone 8.1, поверх которого установлена прошивка Lumia Denim (раньше это была Nokia Denim, но название старого бренда выпилили отовсюду). Аппарат со временем должен получить обновление до Windows 10. Внутри установлен процессор почти начального уровня Qualcomm MSM8210 Snapdragon 200 (два ядра Cortex-A7, графика Adreno 302) и 1 ГБ оперативной памяти. С этой начинкой приложения просто «летают», перемещение по меню смартфона происходит стремительно по меркам дешевого устройства. Но долго запускаются приложения. Еще ресурсов смартфона, похоже, не хватает на то, чтобы вовремя оповещать о новых сообщениях в Viber или Skype (чтобы узнать о них, программу надо открывать). Во время видеосвязи по Skype смартфон не всегда показывал мне собеседника – видимо, тоже по причине слабости. С micoach у меня тоже была вечная история – при включенном во время пробежки плеером, но отключенным экраном спортивная программа отказывалась воспроизводить оповещения, постоянно теряла связь со спутником. Если плеер был выключен, оповещения воспроизводились и навигация (вроде бы) не терялась. Похоже на то, что даже при таком не самом отсталом процессоре и целом 1 ГБ оперативной памяти ресурсов устройству катастрофически не хватает. Примерно такая же напряженка была у Samsung Galaxy J1. Правда у того всего 512 МБ оперативной памяти. И интерфейс сильно тормозит. А вот вам скриншот теста Antutu со смешным по нынешним меркам результатом.

Грош цена. Обзор «бюджетника» Microsoft Lumia 435 Dual SIM-5

Интерфейс знаком нам по смартфонам Lumia 830 и Lumia 730 (если прогуляли их обзоры на gg, наверстывайте тут и тут).

От камеры прок есть?

Смартфон оснащается двумя простяцкими камерами. Фронтальная – VGA, для видеозвонков в принципе, хватит. За селфи – засмеют. Основная – 2-мегапиксельная, без вспышкий и автофокуса, пишет видео в 480p@30fps. Запускается медленно, снимает с приемлемой скоростью. Интерфейс такой же, как и в других устройствах Lumia – даже не «выпилили» те возможности, которых в смартфоне нет (вспышку, например).

То, что качеством не блещет, заметно. В условиях полуподвального освещения вообще нет смысла пытаться фотографировать. Мы со смартфоном ездили в Грузию, почти все тестовые снимки оттуда. Поскольку в этой стране главное – пейзажи, то если бы Lumia 435 была единственной камерой в дороге, можно было бы сказать, что фотографий из отпуска нет. Камеру можно будет использовать, если понадобится именно что зафиксировать какую-то информацию. Но низкое разрешение на пейзажных снимках вылилось в интересный «акварельный» эффект: снимки выглядят как нарисованные большими мазками (вот тут есть те же фото в оригинальном разрешении). Вообще, конечно, по меркам 2-мегапиксельной камеры очень даже неплохо. Интересно только, где они вообще нашли эти 2-мегапиксельные модули в 2015-м году.

А что в коробочке?

Зарядное устройство и инструкция с гарантией. К нам смартфон приехал без коробки, так что придется вам верить нам (а нам – верить пиарщикам) на слово.

Что можно купить сегодня за такие деньги?

Очень много разных смартфонов на Android. Если вы попали сюда с целью изучить потенциального кандидата на покупку, то прочитайте заодно и этот текст, в котором мы раскладываем по полочкам характеристики смартфонов до 2000 гривен. Если вас интересуют только А-бренды, то выбирать придется между героем этого обзора и Galaxy J1. У последнего интерфейс медленный совсем, но камера и экран лучше. А еще – там стоит Android – наиболее популярная сегодня ОС. Зато Lumia 435 выигрывает плавностью интерфейса, дизайном корпуса и – совсем чуть-чуть – временем автономной работы.

Если брендовость не принципиальна, то лучше смотреть в сторону «китайцев». Разница в производительности на таких маленьких цифрах будет заметна и принципиальна. Плюс у них наверняка будет экран лучшего качества и, если очень надо, то и с большей диагональю. Но вот заряжать типичного «китайца» скорее всего придется минимум раз в день.

В сухом остатке

Смартфон Microsoft Lumia 435 с его возможностями сегодня можно сравнить с линейкой Asha, которую Nokia обновляла последний раз примерно год назад. Устройство уже «смарт», но имеет ограничения в работе, связанные с многозадачностью из-за небольших ресурсов. Подойдет тем, кто планирует обновить свое прежде недостаточно умное устройство или банальную «звонилку», но по каким-то причинам не хочет обращаться к Android (например, считает ОС слишком сложной или попсовой). Впрочем, на устройствах такого уровня нет особой разницы между возможностями платформ. Наоборот, Android из-за своей прожорливости, непременно ведущей к жутким тормозам интерфейса, будет не так приятен в работе. С другой стороны, у Lumia 435 все гладко только первое время, дальше, по мере засорения памяти, возникают казусы, как и у любого другого недорогого смартфона. Поэтому я бы при выборе руководствовалась ожиданиями от камеры (все-таки между 2-мя и 5-ю МП разница есть), потребностями в конкретной платформе, эстетическим восприятием и симпатиям к бренду производителя.

4 причины купить Microsoft Lumia 435 Dual SIM:

  • быстрый по меркам недорогого смартфона интерфейс;
  • авторегулировка яркости подсветки;
  • один из самых дешевых, но при этом не раздражающих смартфонов на рынке;
  • отличное время автономной работы по меркам «грошевого» устройства.

3 причины не покупать Microsoft Lumia 435 Dual SIM:

  • сильные конкуренты в лице «китайцев» на Android за те же деньги;
  • плоховато с многозадачностью;
  • основная камера.
Технические характеристики Microsoft Lumia 435 Dual SIM
Операционная система Windows Phone 8.1, интерфейс – Lumia Denim
Sim-карта две, microSIM
Дисплей 4", TN, разрешение 800х480 точек (233 ppi)
Процессор Qualcomm MSM8210 Snapdragon 200, 2 ядра, 1,2 ГГц
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 8 Гб, microSD до 128 Гб
Камера 2 МП, запись видео 480p@30fps, фронтальная – VGA
Беспроводные технологии GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц); UMTS/HSPA (900/2100 МГц); Wi-Fi, Bluetooth 4.0+EDR
Система геопозиционирования A-GPS, A-GLONASS
Батарея 1560 мА/ч
Размеры 118х65х12 мм
Вес без SIM и карты памяти 134 г

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться