Тоска и кризис идей: какой смартфон среднего уровня выбрать?

Автор: Нина Глущенко, 11 мая 2015, 09:00
Тоска и кризис идей: какой смартфон среднего уровня выбрать?
Фотография любезно предоставлена сервисом depositphotos.com

Смартфоны среднего уровня из-за падения курса национальной валюты сегодня удовольствие не из дешевых. Тем не менее, если уж припекло обновить мобильное устройство, а 15-20 тыс. гривен под флагманскую новинку нет, сильно крутить носом не приходится. За две тысячи гривен ничего приличного сегодня не найдешь. А за пять, шесть, семь, восемь – вполне можно. Недавно мы писали материал о том, какие флагманы прошлых лет после типичного проседания в цене сегодня все еще стоит рассматривать к покупке. Среди них есть несколько моделей, которые попадают в категорию шесть-восемь тысяч гривен. Сегодня мы остановимся на новинках сезона в той же ценовой категории: что вышло интересного, за что стоит заплатить, какой смартфон в конце концов выбрать, если надо что-то выбирать.

О тенденциях в сегменте

Средний ценовой сегмент традиционно является отражением тех идей, которые производители пробовали реализовывать во флагманских аппаратах предыдущие год-два. Рынок смартфонов в это время (2013-2014 годы) начал испытывать жуткий кризис жанра, поскольку необходимость в наращивании производительности и диагоналей прошла, а новых потребностей, кроме старых знакомых улучшений в камере и автономной работе, у пользователей не вырисовалось. Теперь этот же кризис идей опустился и этажем ниже – не радуют новые диагонали и разрешения, не впечатляют новые цвета корпусов, не развлекает новое положение кнопочек на корпусе традиционных представителей «среднего класса». «Попугаев» в AnTuTu уже можно смело начинать считать «удавами», но даже это воспринимается как должное, а не как маленькая героическая «перемога» технологий над хаосом. Появляются новые устройства, все друг на друга похожие. 64-битные процессоры, вялый и скрипучий переход на Android 5.0, несмелые эксперименты над корпусом, тоска и однообразие внутри – вкратце тенденции таковы. Еще стоит отметить, что в отличие от прошлого и позапрошлого годов, в фаблеты теперь мало кто из производителей целится. Есть новые модели, есть несколько крупных топовых устройств, но в целом видно, что они не выстрелили и массово людей не интересуют. Свои портфолио пополняют фаблетами преимущественно крупные китайские производители. Компании не из Китая и маленькие локальные игроки вытаптывают поле 4,7-5,5-дюймовых моделей. Против анатомии не попрешь. Да и Apple показал новинки именно такого размера – а эти черти точно что-то смыслят в эргономике, значит, точно надо брать пример.

В вопросе аппаратной начинки каждый производитель на рынке выбрал собственную стратегию и ее и придерживается. Так, LG остановились на прошлогодних недорогих процессорах MTK и 1 ГБ оперативной памяти. Компания ориентируется на дизайн, вау-фактор (ее новинки изогнутые), новую версию Android и цену, которая ниже предложений конкурента (Samsung) на какие-то деньги. Хотя у конкурента получше оснащение. Samsung смотрит в сторону современного железа, «водится» с Qualcomm в среднем сегменте, неохотно переводит аппараты на Lollipop, жмется в камере и объемах памяти и слотах для microSD в A-серии. Ужимаются и корпуса. Компания вступает в странные эксперименты с металлом. То ли из робости, то ли из желания делать новинки максимально похожими на «старинки», металл старательно маскирует под пластик. «Китайцы» вовсю используют 64-битные процессоры: и Qualcomm Snapdragon 410 и 610, и новинки MTK, а Huawei ставит в свой Honor 4X даже собственный 64-битный процессор, который у нас пока не было возможности проверить в жизни. Еще один тренд, характерный для «китайцев» и некоторых «тайваньцев» (ASUS, к примеру) – выпуск бюджетных «среднячков» в модификациях с 1 и 2 ГБ оперативной памяти и 16 и 32 ГБ флеш. В Украину официально едут вторые – они немного дороже, но бережливые граждане готовы доплатить пару десятков долларов за хорошие характеристики и плюнуть на бренд. У себя на родине все эти Zenfone 5, Lenovo S90, Honor 4X продаются с 1 ГБ оперативной памяти. К нам они доезжают в виде «серяка», поэтому стоят дешевле. Зато с недавних пор в Украине можно приобрести вполне законные Meizu и Xiaomi. И чем менее консервативно пользователи нашей страны готовы относиться к брендам, тем больше шансов у этих молодых «китайцев» заткнуть за пояс не то что Samsung с LG и иже с ними, но даже Lenovo, у которой в Украине хорошие позиции в сегменте смартфонов во многом потому, что у них дешево, и потому что покупатель уже знаком с ноутбуками Lenovo.

Sony и в среднем сегменте заигрывает с влагозащитой и фронтальными камерами, и не спешит наращивать производительность – последнего у устройств компании из-за быстрой оболочки было и так в избытке. Впрочем, новые модели Sony в руках у привередлевой редакции gg  пока не побывали. HTC все делает вроде бы хорошо, старательно и правильно. Использует проверенный успешный дизайн, правильные характеристики, но потом на все это ставит такую цену, что «китайцы» надрывают животики. Времена ошеломительного успеха неординарного и доступного HTC One V позади. Обзоров моделей обеих компаний днем с огнем не найти в профильных СМИ – и это значит, что и говорить не о чем.

Из всего этого вырисовывается довольно грустная картина – большинство новинок среднего сегмента готовы удивить покупателя высокой производительностью, цветом корпуса и качеством селфи. Ни интересного софта, ни новых фокусов, ни улучшений основной камеры или времени автономной работы не наблюдается. Выигрывает тот, кто предлагает лучшие характеристики за минимальную цену, при этом еще и вызывает доверие у потребителей. А красивые цвета… Вот я по городу вижу только черные, белые и серые смартфоны. Ну и золотой iPhone. Вот где видали все эти цвета консервативные украинские потребители. Но несмотря на кризис идей, ассортимент новых моделей на рынке нынче огромный, больше всех стараются большие и мелкие «китайцы». Но из всего новоявленного добра есть смысл обратить внимание всего на несколько моделей.

Что интересного есть у Lenovo?

В портфолио Lenovo есть несметное количество проходных устройств, которые друг от друга могут отличаться только фактурой пластика и расположением камеры (чем дешевле смартфон, тем сложнее что-то понять). Но в среднем сегменте она выступает активнее ленивых именитых конкурентов – играет с цветами и формами, мегапикселями фронтальной камеры и миллиамперами аккумулятора. Смартфоны Lenovo интересны ценой, большой батарейкой (как правило), качеством корпуса и многообразием. Их слабыми сторонами иногда бывает камера, а также более глючный софт, чем, скажем, у LG или Sony с аналогичной начинкой, ну и то, что в модельном ряду черт ногу сломит.

Тоска и кризис идей: какой смартфон среднего уровня выбрать?-2

Из новинок обращают на себя внимание сразу три модели: удачный (но уже не металлический) смартфон-долгожитель Lenovo P70. Это обновленный вариант Lenovo P780 – хита прошлых лет. Если вам нужен мобильный с лучшим на рынке временем автономной работы, то это оптимальный вариант. В продаже есть устройства с похожими характеристиками от локальных брендов или менее заметных «китайцев», но у Lenovo крепкие позиции на украинском рынке, а значит, должно быть все хорошо с сервисным обслуживанием (мало ли что), плюс достаточно продвинутый интерфейс и хорошее восприятие бренда. Если вам важна статусность вещи, то у Lenovo она есть благодаря репутации в сегменте ноутбуков.

Тоска и кризис идей: какой смартфон среднего уровня выбрать?-3

Lenovo Vibe X2 – это очень красивый аппарат-конструктор. К нему компания выпустила дополнительную батарею, модуль камеры и динамики – все это, правда, нужно докупать отдельно. Но и без лишней шелухи смартфон красив и силен. В нем используется 8-ядерный процессор Mediatek с архитектурой big.LITTLE, неплохая камера. Цвета есть на любой вкус. Правда аккумулятор слаб (держит сутки приблизительно), и на момент подготовки обзора софт был еще сыроват. Буквально в последние дни интерфейс смартфона начал подтормаживать.

Тоска и кризис идей: какой смартфон среднего уровня выбрать?-4

Lenovo S90 – хипстерский смартфон для любителей металла и селфи. Внешне представляет собой гремучую смесь HTC One M8 и Apple iPhone 6. Но симпатичный. Корпус прочный. А еще у него есть фронтальная вспышка и фронтальная 8-мегапиксельная камера. За «серую» версию с 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ флеш-накопителем просят от 5 тыс. гривен, а за «белую» с 2 и 32 ГБ соответственно – примерно 6,5,-7 тыс. гривен.

Тоска и кризис идей: какой смартфон среднего уровня выбрать?-5

Но если вы не хипстер, а пришли сюда за тем, чтобы выбрать себе максимально прагматичную модель, то обратите внимание на древний Lenovo Vibe Z. У него 5,5-дюймовый IPS-дисплей с FullHD-разрешением, 2 ГБ оперативной памяти и целый Snapdragon 800 внутри. По характеристикам – флагман второй половины 2013-го. Только 13-мегапиксельная камера уступает всяким LG и Samsung. Да, и пластиковый корпус облезает со страшной скоростью. Обязательно нужен чехол. Зато стоит эта модель очень приятных для своих характеристик денег.

Что интересного есть у LG?

Тоска и кризис идей: какой смартфон среднего уровня выбрать?-6

На данный момент самым интересным смартфоном LG в среднем сегменте является флагман былых лет – LG G2. По характеристикам и цене такой же, как и Lenovo Vibe Z, только у него корпус интереснее. И камера получше. Но диагональ экрана на 0,3 дюйма меньше и непривычное расположение органов управления. Также у LG есть две новые любопытные изогнутые модели Magna и Spirit. Но если вы не настроены на эксперименты и располагаете чуть большей суммой, то лучше взять проверенное хитовое устройство.

Что интересного есть у Sony?

Тоска и кризис идей: какой смартфон среднего уровня выбрать?-7

Sony больше не любит средний сегмент. В прошлом году она выпустила приличный фаблет – Xperia T2 Ultra. В этом – среднячок со слабыми характеристиками, но защитой от пыли и влаги. И на подходе еще модель для любителей селфи. Если вы часто роняете смартфоны в лужи или ходите в походы под дождем, то Xperia M2 Aqua может стать хорошей покупкой. Он не выглядит так агрессивно и убого, как защищенный смартфон в традиционном понимании, корпус изящный, слабое железо спасет хороший софт. Но если какой-то объективной потребности в IP68 нет, то этот Xperia M2 Aqua вам не нужен. В мире есть много других прекрасных вещей.

Что интересного есть у Samsung?

Тоска и кризис идей: какой смартфон среднего уровня выбрать?-8

В этом году Samsung разделила линейку своих недорогих смартфонов на три ветки – E с пластиковыми корпусами, А – с металлическими и J – вообще начального уровня. В двух первых линейках сложно выделить какие-то выдающиеся черты в рамках класса устройств, о котором идет речь в статье. Сборка неплохая, характеристики адекватны для своих денег. В E5 (единственном пока представителе линейки E) неожиданно слабая камера. Линейка A – для фанатов бренда, которым не хватало металла. Линейка E – для всех. Все вроде бы неплохо, но я не могу сказать, что тот же Samsung Galaxy A5 лучше или хуже идентичного ему по возможностям Lenovo S90. Все упирается в эстетическое восприятие. О чем я уже говорила выше. Из этой пары я советую выбирать тот, который лучше ляжет в руку и будет приятнее для глаз.

Тоска и кризис идей: какой смартфон среднего уровня выбрать?-9

И еще один странный момент. Galaxy S4 – флагман 2013-го года, стоит примерно столько же, сколько и Galaxy A5. Первым порывом было порекомендовать именно его – все-таки бывший флагман. Вот она, сила рекламы. Подсознание считает его до сих пор более интересной моделью. Хотя по идее, камера уже должна была сравняться, корпус лучше у новинки, интерфейс должен быть одинаково плавным в обоих устройствах. У Galaxy S4 разве что больше каких-то программных фишек, которые нужны далеко не всем. Ну и слот для карты памяти есть. В общем, если вы предпочитаете обновление под брендом Samsung, можете глянуть и на старину Galaxy S4, он сегодня еще вполне ничего, если не вспоминать про пластик.

Что интересного есть у Nokia/Microsoft?

Тоска и кризис идей: какой смартфон среднего уровня выбрать?-10

Как ни странно, производителю Windows Phone тоже есть что предложить бедному украинскому пользователю. Аппарат не новый, он тоже вышел в 2014 году. Зато с самым интересным дизайном среди всех тут представленных (за что и был награжден редакцией gg ) – Lumia 830. У него и камера хороша, и батарейка неплохая, и производительность сойдет. И экран отличный - 5-дюймовый, понимает перчатки, не бликует на солнце. Ну и Windows Phone 8.1 с обещанием обновления до 10-ки для тех, кто не хочет Android, будет хорошим глотком воздуха.

Что интересного есть у Huawei?

Тоска и кризис идей: какой смартфон среднего уровня выбрать?-11

Компания Huawei недавно вывела на рынок еще один свой бренд – Honor. Смартфоны Honor будут распространяться только через интернет и делаться из материалов попроще. В остальном – это все тот же Huawei. В среднем сегменте у них есть интересная новинка – Honor 4X, которой мы пока баловались только на презентации. Первые впечатления – отличные. Смартфон приятный, быстрый и удобный. Интересно, что там у него с камерой (13 МП, должна быть качественной) и с автономностью. Замеры корпуса при помощи специального оборудования показали, что собственный 64-битный процессор Hisilicon Kirin 620 почти не нагревается. В тестах он превосходит своего конкурента Qualcomm Snapdragom 410 (этот чипсет используется в Honor 4X для некоторых рынков). А еще интерсно, насколько хорошо у модели будет с адаптацией игр и приложений. Все-таки и Qualcomm, и Mediatek – более массовый продукт, а Kirin используется только в смартфонах Huawei.

А еще что интересного?

Тоска и кризис идей: какой смартфон среднего уровня выбрать?-12

А еще мы рекомендуем обратить внимание на смартфон Meizu M1 Note – первый бюджетник компании Meizu. Модель привлекательна не только самым аппетитным сочетанием цены и характеристик (тут FullHD-дисплей, матрица – IGZO, с очень хорошей цветопередачей и яркостью, 5,5 дюймов, 2 ГБ оперативной памяти), но и классная камера и неординарный дизайн лицевой панели.

Тоска и кризис идей: какой смартфон среднего уровня выбрать?-13

Xiaomi не отстает от Meizu по привлекательности предложения в среднем сегменте. За 7000 гривен сегодня можно купить Mi3. Как и LG G2 и Lenovo Vibe Z, это тоже флагман последних дней 2013-го года. Только у него 5-дюймовый FullHD-дисплей, но внутри все тот же Snapdragon 800, которого сегодня на все про все хватит с головой.

Помимо перечисленных в статье брендов и моделей на рынке есть еще немало устройств со схожими и даже вообще одинаковыми характеристиками, за такие же или чуть большие/чуть меньшие цены. Мы выбрали самые интересные и надежные, на наш взгляд, экземпляры.

В сухом остатке

Если прочитав статью вы так и не смогли определиться с интересующим вас устройством, то вот вам самые финальные выводы. Тем, кому интересны смартфоны с максимально вкусными характеристиками, стоит брать флагманы второй половины 2013-го года – LG G2, Lenovo Vibe Z или Xiaomi Mi3, или даже Samsung Galaxy S4, у него наверняка лучшая камера из всех, хотя и процессор предыдущего поколения. В их лице вы получите проверенные устройства с хорошим, полностью залатанным софтом. Флагманам к тому же положено обновление до Android Lollipop. Если помимо характеристик вы также гоняетесь за фронтальной камерой (а вдруг, все-таки ей стали уделять внимание только последний год), то стоит брать что-то из свежих «китайцев» (Lenovo, Meizu, Honor) или линейки Samsung Galaxy A. Если вам адски нужен смартфон, который не страшно утопить – то это к Sony. У них вышел недорогой Xperia M2 Aqua. Но в остальных случаях этот смартфон вам не нужен. Если к Android у вас неприязнь, то обратите внимание на достойный Windows Phone аппарат – Nokia Lumia 830.