Впихнуть невпихуемое: обзор ультрабука Dell XPS 13

Автор: Нина Глущенко, 14 мая 2015, 12:00
Впихнуть невпихуемое: обзор ультрабука Dell XPS 13

К линейке XPS Dell относит флагманские ноутбуки. Тут год за годом компания применяет свои самые свежие и интересные решения, в частности, в области конструкции корпусов. Так, поворотная конструкция ультрабука-трансформера Dell XPS 12 позднее перекочевала в «броневичок» Dell Latitude 12 Rugged Extreme, а затем и в устройства конкурентов. Dell XPS 13 этого года интересен своим практически безрамочным экраном – настолько компактных 13-дюймовых моделей на рынке пока просто нет. Компания уместила его в корпус размером с 11-дюймовый ультрабук. Разумеется, помимо размеров и впечатляющего экрана (13 дюймов, в топовой комплектации сенсорный, с IPS-матрицей и разрешением 3200x1800 точек), модель интересна тем, что в ней установлен процессор Intel Core-I7 5-го поколения (Broadwell). А среди материалов корпуса значатся карбон и металл. Ну как пройти мимо такого!

Что это?

Если бы он был книжным персонажем, то звали бы его Тирионом Ланнистером. Карлик с большим умом и ясным взглядом. Но он ультрабук. Флагманский компактный ультрабук (нет, в данном случае это не масло масляное) с процессорами Intel 5-го поколения. На официальном сайте Dell цена на модель стартует с 800 долларов и заканчивается на 1600 долларах, за эти деньги пользователь может выбрать устройство с процессором от Core-i3 до Core-i7, 128 или 256-гигабайтным SSD-накопителем, IPS-экраном с разрешением 1920х1080 точек или 3200х1800 точек, с сенсором или без, 4 или 8 ГБ оперативной памяти без возможности расширения. Правда в магазинах нашей страны цены на младшую комплектацию стартуют приблизительно с 1500 долларов.

Им удобно пользоваться? А выглядит презентабельно?

Dell XPS 13 - это ультрабук, который в буквальном смысле с легкостью помещается в женскую сумочку среднего размера. Посмотрите, он внутри.

Впихнуть невпихуемое: обзор ультрабука Dell XPS 13 -2

Толщина 15 миллиметров в самом толстом месте и 9 миллиметров - в самом узком делают ноутбук в сумке более желанным гостем, чем, скажем, папку с документами. При весе 1,3 кг (несенсорная модель тянет на 1,2 кг) он практически не обременяет при ходьбе.

Сравнение размеров некоторых ультрабуков
Модель Dell XPS 13 Dell Inspiron 7348 Lenovo Yoga 2 Pro Lenovo Yoga 3 Pro ASUS UX305 Apple MacBook (2015) Apple MacBook Pro (2015) Apple MacBook Air (2015)
Диагональ 13 13 13 13 13 12 13 11
Размеры, мм 304x200х15 330x222x19 333x225x16 330x228x13 324x226x12 281x197x13 314x219x18 300х192х17
Вес, кг 1,26 1,67 1,39 1,19 1,2 0,91 1,58 1,08

Рядом со своими потенциальными конкурентами компактный Dell XPS 13 смотрится примерно вот так - рамка в полсантиметра и вовсе становится незаметной, когда рядом стоит ультрабук таких размеров.

Впихнуть невпихуемое: обзор ультрабука Dell XPS 13 -3
Впихнуть невпихуемое: обзор ультрабука Dell XPS 13 -4

Для ноутбуков Dell характерна преемственность в дизайне - и плюс-минус одинаковая внешность кочует от модели к модели не первый год. Несколько меняется силуэт - в ноутбуках последнего поколения он стал более динамичный, утонченный. Но по сути - это все тот же металлический или псевдометаллический верх, всегда с мягким покрытием. Иногда стойким и благородным, иногда таким, которое можно поцарапать. Днище этого ноутбука тоже металлическое. Область вокруг клавиатуры покрыта углеволокном. Выглядит солидно. Но у Dell, честно говоря, даже дешевые ноутбуки всегда смотрятся прилично.

Из-за тонких рамок вокруг экрана камере пришлось переехать в левый нижний угол. Нижняя-то полоска вокруг экрана широкая - но это даже хорошо, что он не прилеплен полусантиметровыми рамками еще и к корпусу. Качество изображения, передаваемого камерой, шикарное, со звуком во время видеозвонков также проблем нет.

Впихнуть невпихуемое: обзор ультрабука Dell XPS 13 -5

Крышка одной рукой не открывается, шарнир тугой, а в определенном положении экрана может даже немного шататься, если качать ноутбук. Угол открытия широкий, но в какие-то моменты мне не хватало гибкости трансформера. Сама не понимаю, когда успела к ней привыкнуть. Вроде и не так долго ими пользовалась, и точно практически никогда — в каком-то экзотическом для ноутбука режиме. Наверное, это я чисто подсознательно ожидала получить от топовой модели топовую гибкость.

Впихнуть невпихуемое: обзор ультрабука Dell XPS 13 -6

Динамики маленькие, разбежались по торцам. Довольно качественные. И громкие.

Впихнуть невпихуемое: обзор ультрабука Dell XPS 13 -7

Весь скромный ассортимент разъемов (а нескромный бы и не поместился) также расквартировался по торцам. У Dell XPS 13 есть два порта USB 3.0, слот для SD-карты, разъем miniDisplayPort, комбинированный аудиовыход, питание и замок Кенсингтона.

Впихнуть невпихуемое: обзор ультрабука Dell XPS 13 -8
Впихнуть невпихуемое: обзор ультрабука Dell XPS 13 -9

Клавиатура — с привычной для Dell раскладкой, с клавишами островного типа, у которых мягкий и короткий ход. Подсветка есть, аж два уровня яркости. Регулировать можно при помощи функциональных клавиш, как и управлять яркостью подсветки дисплея, плеером, звуком и т.д. Чтобы использовать функциональный ряд клавиш по назначению, надо зажимать дополнительно Fn.

Тачпад - крупный, с приятным сверхчувствительным покрытием. Всем жестам Windows 8 обучен. Если вы перейдете на Dell XPS 13 с ноутбука постарше, на котором еще “деревянный” тачпад для “семерки”, то наверняка к высокой чувствительности сенсора будете еще какое-то время привыкать. У меня привыкание заняло какое-то время. Помимо тачпада и привычной клавиатуры добавляет плюшек в работе и SoftTouch-покрытие, с которым контактируют ладошки. Материал - карбон. Из него же, помню, была сделана крышка Dell XPS 12. Впрочем, наверняка он не один такой мягкий, красивый и прочный в линейке Dell. Просто на ум первый приходит. Рукам на такой поверхности лежать - одно удовольствие. Но вот беда - отпечатки пальцев она собирает даже активнее, чем экран. Экрану-то хорошо, у него олеофобное покрытие есть.

Впихнуть невпихуемое: обзор ультрабука Dell XPS 13 -10
Впихнуть невпихуемое: обзор ультрабука Dell XPS 13 -11

Вот что тут не очень удобно - так это расположение кнопки питания совсем рядом с клавишей Delete. Ох, не один раз я чуть было не путала их! Мне еще везло, что клавиша питания более тугая, чем соседние кнопки, и в отличие от них утоплена в корпус.

Впихнуть невпихуемое: обзор ультрабука Dell XPS 13 -12

Иллюминации на корпусе Dell XPS 13 - хоть отбавляй. Если подсветку клавиатуры можно отключить, то с подсветкой кабеля питания, кнопки включения и индикатора работы ноутбука придется мириться. Собственно, чрезмерно обращать на себя внимание в темной комнате при выключенном ноутбуке будет только огонек на кабеле питания, остальные светятся лишь во время работы. Кстати, сам блок питания у ультрабука крошечный и легкий. Если будете брать с собой, то он, как и Dell XPS 13, много места в сумке не отнимет.

Впихнуть невпихуемое: обзор ультрабука Dell XPS 13 -13

А как же шум, нагрев?

Под максимальной нагрузкой тонкий корпус Dell XPS 13 нагревается максимум до состояния «теплый», причем в нескольких несвязанных друг с другом местах - снизу чуть левее середины нижней части корпуса, и на экране - ближе к низу. Но в сравнении с, например, ASUS UX305, в котором используется процессор Core M, нагрев под нагрузкой тут меньше. Звуков при выполнении нересурсоемких задач ноутбук не издает, но стоит начать активничать, как шум появляется, хотя в терпимых пределах.

А батарейка сколько держит?

У нас на руках был ноутбук в топовой комплектации – с Core-i7 внутри, экраном c максимальным разрешением из того, что есть в линейке (ну и на рынке), компактный и аккуратный, как и полагает его классу. И хотя в новом поколении процессоров Intel в очередной раз была улучшена энергоэффективность (процессор выполнен по 14-нм техпроцессу), «прожорливая» начинка и маленькая батарейка (переворота в физике пока никто не совершил, аккумуляторы не уменьшились в размерах волшебным образом) не дают устройству фантастическую автономность. В бенчмарке батарейки в режиме чтения модель проработала 7:15 часов с минимальной яркостью экрана. На максимальной нагрузке и с максимальной яркостью экрана ноутбук продержался меньше двух часов. В режиме воспроизведения видео на той же максимальной яркости ресурсов аккумулятора хватало на два часа с небольшим. В зависимости от яркости экрана (от средней до максимальной) в режиме моего традиционного рабочего дня, где большая часть времени уходит или на написание текстов, или на изучение веб-просторов, достаточно небольшая часть – на обработку фотографий и просмотр видео, Dell XPS 13 держался по три-пять часов. Это не много и не мало. По сравнению с предыдущими поколениями революции в автономности не ощущается, но в целом результат хороший. Особенно, если работать на ноутбуке не под пальмой, а в месте, которое не требует большой яркости экрана.

Впихнуть невпихуемое: обзор ультрабука Dell XPS 13 -14 Впихнуть невпихуемое: обзор ультрабука Dell XPS 13 -15

А экран хороший?

IPS-экран ультрабука Dell XPS 13 - самая выдающаяся его часть. Даже в младшей комплектации с FullHD-дисплеем он должен быть хорош - цвета сочные, цветовой охват близок к sRGB, картинку на экране видно под любым углом. Яркость по меркам ноутбука привлекательная - 309 кд/2. C такой фильмы летом на завалинке смотреть не особо комфортно, но работать с документами, читать контрастные веб-страницы можно запросто. В помещении я обычно использовала среднее значение яркости. А минимальное, 14 кд/2, изредка включала ночью в темноте для работы с текстом. С калибровкой стандартная история - экран несколько холодноват, но все в пределах правил приличия. Мой коллега, Саша Чуб, подсказывает, что ASUS UX305, который находится у него на обзоре, получил экран с калибровкой, с которой можно хоть фотографии обрабатывать. Тут, конечно, не все так лучезарно. Но на глаз несовершенство незаметно.

А что у него с производительностью?

В максимальном оснащении в Dell XPS 13 установлен новенький мощный, но энергоэффективный (14 нм техпроцесс) процессор Intel Core i7-5500U со встроенной видеокартой HD Graphics 5500. Процессор Intel 5-го поколения обеспечивает несколько возросшую по сравнению с предыдущим производительность (в пределах 15%), но заметно сниженное энергопотребление. Объем оперативной памяти в Dell XPS 13 топовой конфигурации составляет 8 ГБ и не может быть расширен. “Из коробки” ультрабук работает под управлением Windows 8.1. В повседневной работе за ноутбуком не было замечено каких бы то ни было подлагиваний и промедлений, что, в принципе, и понятно с учетом уровня его оснащения. Windows наконец-то вела себя как зайчик, и проблем со стабильностью работы я тоже не наблюдала. Поскольку интереса к играм у меня нет, то максимально сложной задачей, которым у меня подвергался ноутбук, была незамысловатая обработка видео в редакторе, просмотр фильмов в высоком качестве и работа над фотографиями, ну и тут ультрабук не дал повода себя упрекнуть.

Какое место он занимает в линейке Dell и среди конкурентов?

Условно ультрабуки в топовом сегменте сегодня можно поделить на две группы: те, что оснащаются процессорами Core M - с минимальным тепловыделением, которые позволили сделать толщину и вес устройств еще скромнее (в нем Intel реализовывали идею уместить достаточно производительное решение в 10-миллиметровй корпус), а работу - еще тише; и те, в которых используются те или иные модели Core-i3, i5 и i7. Классическим примером представителей первой группы устройств сегодня является Lenovo Yoga 3 Pro - тончайший трансформер с феерической автономностью и роскошным дизайном, устрашающей ценой и полным отсутствием сравнимых по уровню конкурентов, а также ASUS UX305 - модель попроще, с бОльшими размерами (хотя и меньшей толщиной), без сенсорного дисплея, но все же с лучшей автономностью, чем у героя этого обзора. С другой стороны - устройства с бОльшим энергопотреблением, но и бОльшей производительностью. Это, например, герой нашего обзора, Dell XPS 13, более доступный за счет дисплея и корпуса попроще трансформер Dell Inspiron 7348. На самом деле разница в размерах и прочих показателях между двумя классами устройств не такая уж огромная, но тем, кому критически важен какой-то из показателей (размер, автономность, производительность) придется ограничивать выбор по этому признаку. Тем, кому важнее купить новый, классный, легкий ультрабук с заделом на будущее, стоит прежде всего определиться с форм-фактором - если подойдет и “классика”, то Dell XPS 13 очень хорош в качестве выбора. Удобный, благородный, эргономичный и быстрый. Если хочется чудес трансформации, то вам к Lenovo - тот же прошлогодний Yoga 2 Pro хоть и дороже, и на 130 граммов тяжелее, но ничуть не менее благороден или интересен, чем XPS 13. А если у вас нет завышенных требований к экрану, то вполне можно ограничиться Dell Inspiron 7348 - у него FullHD-дисплей, который на 13-дюймах тоже выглядит отлично и позволяет сэкономить крупную сумму денег. Правда эта “цацка” весит уже намного больше дорогих конкурентов - целых 1,6 кг. И временем автономной работы на фоне “йоги” не блещет.

В сухом остатке

В современных ультрабуках обычно не к чему придраться, помимо цены. С Dell XPS 13 - та же история. И экраном он хорош, и размерами корпуса впечатляет, и материалами привлекает, и к производительности вопросов нет. В общем, типичный претендент на нашу престижную награду “выбор редакции”. Есть только два параметра, по которым ему можно найти лучшую альтернативу на рынке, - это время автономной работы (с этим лучше обстоят дела у двух последних “йог” Lenovo) и какие-то разъемы на корпусе, которых у этой модели не хватает.

3 причины купить Dell XPS 13:

  • корпус, который выглядит дорого и много места не занимает;
  • роскошный дисплей с высоким разрешением и защитным стеклом Gorilla;
  • отличная эргономика.

3 причины не покупать Dell XPS 13:

  • очень высокая цена в нашей стране;
  • вам очень нужны какие-то разъемы, которых нет на корпусе этой модели, но есть у других (например, Dell Inspiron 7348);
  • в этой ценовой категории есть устройства с лучшей автономностью.
gagadget_award_editors_choice.png
Технические характеристики Dell XPS 13
Дисплей 13,3 дюйма, 3200х1800 точек, IPS, сенсорный, прикрыт защитным стеклом Gorilla
Размеры 304x200х9-15 мм
Вес 1.26 кг
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 8.1
Процессор Intel Core i7-5500U (4 МБ кэша, тактовая частота до 3 ГГц)
ОЗУ 8 ГБ DDR3L-RS 1600 МГц
Графика Intel HD Graphics 5500
Накопитель SSD 250 ГБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11ac, 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 4.0
Разъёмы два USB 3.0 (с функцией Power Share), кенсингтонский замок, слот для карт памяти (SD, SDHC, SDXC), комбинированный аудиовыход, mini DisplayPort
Камера есть
Батарея 4 элемента, 52 Вт-ч

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться