Репортаж: запуск 3G в Каменце-Подольском и тестирование законов физики

Автор: Технослав Бергамот, 15 мая 2015, 12:26

Постоянные читатели gg знают насколько скептически редакция относится ко всяким «тестированиям» радиоволн, тем не менее, мы отправились в чудесный Каменец-Подольский, где представители Киевстара рассказали о том как строили и запускали тестовую сеть в этом городе.

Началось все, разумеется, с презентации, где сотрудники Киевстар не упустили возможность похвастаться. Особых достижений и поводов для хвастовства пока нет, но денег потрачено уже вагон.

Репортаж: запуск 3G в Каменце-Подольском и тестирование законов физики

 Снова хвастаемся про деньги. Это чтобы никто не сомневался и не говорил, что оператор ничего не делает. Он инвестирует. Но, положа руку на сердце, операторы еще ни копейки не заработали, а денег уже потратили много. Как их не пожалеть, таких заек?

Репортаж: запуск 3G в Каменце-Подольском и тестирование законов физики-2

Переходим к текущей ситуации и тут в слайде появляется логотип конкурента — обычно компании не делают так, чтобы не кормить троллей и не создавать неловких ситуаций. Но в данном случае речь идет о том, что сеть Тримоб (ранее Utel) разворачивалась десять лет назад и потолком технологий тогда был HSPA. Тогда как сегодня уже доступен более скоростной стандарт HSPA+. Пока что передачи на таких скоростях в тестовых городах не наблюдается, но обещают, что строят сеть именно с поддержкой HSPA+.

Репортаж: запуск 3G в Каменце-Подольском и тестирование законов физики-3

Традиционное представление «для чайников» того что на практике получает абонент оператора. Не менее традиционно, вопрос соблюдения авторских прав при загрузке контента, остается за скобками. Формально уже есть магазины, где можно легально покупать и загружать цифровой контент, но мы ж все понимаем, что «чайники» очень далеки от понимания этого.

Репортаж: запуск 3G в Каменце-Подольском и тестирование законов физики-4

А вот этот слайд просто обречен на то, чтобы его показывать в комментариях всем, кто задает безумные вопросы, не понимая сути происходящих процессов. И искренне считает, что скорость передачи данных — это константа, закрепленная в юридически оформленном соглашении с пользователем. Нет, ребята, это не константа. И никогда ей не будет.

Репортаж: запуск 3G в Каменце-Подольском и тестирование законов физики-5

Секретная информация: карта покрытия Каменца-Подольского и количество базовых станций, обслуживающих сеть. Такую же карту Киева или любого областного центра вам не покажут.  

Репортаж: запуск 3G в Каменце-Подольском и тестирование законов физики-6

 Аналогичная карта Броваров. Пользуйтесь на здоровье. Мы работаем для вас.

Репортаж: запуск 3G в Каменце-Подольском и тестирование законов физики-7

Слайд, иллюстрирующий почему процесс запуска сети занимает столько времени. Сначала нужно установить физическое оборудование. Потом его сконфигурировать и настроить. Затем пережить тестовый период (вот в этом контексте тестирование сети имеет четкий понятный смысл). Потом проходит стадия работы над ошибками и переконфигурация оборудования сети. Потом финальная проверка и только потом сетью можно пользоваться и открывать коммерческую эксплуатацию. Как видите, процесс занимает целый месяц.

Репортаж: запуск 3G в Каменце-Подольском и тестирование законов физики-8

Свои пять копеек вставил и Капитан Очевидность: после запуска 3G в тестовых городах объем трафика вырос в два раза уже через неделю.

Репортаж: запуск 3G в Каменце-Подольском и тестирование законов физики-9

Вместе с сотрудниками Киевстара в пресс-конференции принимал участие еще и директор по технологиям Ericsson Украина, Сергей Терещук. Сеть развертывалась на оборудовании Ericsson, да и вообще ему тоже было что сказать. Например, этот слайд демонстрирует почему операторы (не только у нас, а и во всем мире) не слишком торопятся с внедрением LTE/4G. C одной стороны на рынке мало устройств с поддержкой LTE (нет, мальчик, твой смартфон и смартфон твоего друга не в счет, вас слишком мало для 20-миллионной абонентской базы операторов). С другой, как сказал технический эксперт по 3G компании Киевстар Алессандро Анания, на рынке пока нет приложений требующих таких скоростей. Самые требовательные к ресурсам сети приложения — потоковое видео, прекрасно работают в сетях HSPA.

Репортаж: запуск 3G в Каменце-Подольском и тестирование законов физики-10

В настоящее время на Земле 2 миллиарда абонентов HSPA-сетей. По прогнозам Ericsson к 2020 году их будет 4 миллиарда и примерно в это же время число абонентов сетей LTE уравняется с ними. 

Репортаж: запуск 3G в Каменце-Подольском и тестирование законов физики-11

А вот еще один интересный слайд (точнее его фрагмент). Факторы, влияющие на лояльность абонентов, согласно исследования, проведенного Ericsson среди 9000 пользователей смартфонов по всему миру (включая Россию). На первом месте, с хорошим отрывом стоит именно производительность сети, то есть способность передавать большие объемы данных.

Репортаж: запуск 3G в Каменце-Подольском и тестирование законов физики-12

Наконец, для любителей дотошных вопросов «И как 3G?», «Как держит?» и «Сколько передает?» привожу скриншоты с замерами скорости, убедительно подтверждающих действие законов физики на территории отдельно взятого украинского города! Радиоволны в нем действительно ходят! И их можно как принимать (просто фантастика!), так и передавать с разной (это важный момент) степенью успешности.

Репортаж: запуск 3G в Каменце-Подольском и тестирование законов физики-13

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться