В Киеве полиция будет использовать дронов

Автор: Технослав Бергамот, 20 мая 2015, 09:57
В Киеве полиция будет использовать дронов
Фотография используется с любезного разрешения сервиса depositphotos.com

Информация о попытке приобщить еще только создающуюся «новую украинскую полицию» к использованию дронов, редакция gg воспринимает с осторожным, если не сказать скептическим, воодушевлением. С одной стороны — такие беспилотные летательные аппараты являются прекрасной и современной альтернативой более дорогим вертолетам (особенно, когда их нет вовсе). С другой — такие дроны могут проводить в полете не так много времени, они все еще сложные в использовании и обслуживании, для эффективной работы полиции при помощи этих летательных аппаратов еще многому придется учиться и учиться. Наконец, их очень легко повредить, особенно в условиях парковых зон, где много деревьев.

Конных пилотов этого пилотного проекта с беспилотниками (о как завернул!) можно будет увидеть в парках и зонах отдыха.  Под эксперимент попадут Мариинский парк, Владимирская горка, парк Пуща-Водица и парк имени Пушкина. Дронов для него предоставит Всеукраинская Федерация владельцев беспилотников — некоммерческая организация, объединяющая разработчиков дронов и программного обеспечения к ним, энтузиастов-пилотов и производителей беспилотных летательных аппаратов в Украине. Она же будет отвечать за базовый инструктаж полицейских по управлению и эксплуатации беспилотников.

В идеале это должно привести к примерно такой картинке:

А что будет на практике мы увидим (или, наоборот, — не увидим) совсем скоро. 

Украинская полиция будет использовать беспилотные летательные аппараты для патрулирования территорий

Май 2015 годаВсеукраинская Федерация владельцев беспилотников сообщает о том, что в будущем украинская полиция будет использовать квадрокоптеры для патрулирования парковых зон. Нововведение станет возможным после воплощения в жизнь реформы патрульной службы, представленной в апреле 2015 года первым заместителем Министра внутренних дел Экой Згуладзе.

В современном мире повышение безопасности граждан имеет первостепенное значение. Возможности мониторинга территорий, предлагаемые беспилотными летательными аппаратами, чрезвычайно высоки: профессиональные квадрокоптеры могут развивать скорость до 100 км/ч, набирать высоту до 500 м, записывать изображение в качестве 4K и передавать его в HD-разрешении. Дальность полета новейших массовых беспилотников достигает 5 километров. В настоящее время активно ведутся разработки по использованию дронов, оборудованных тепловизорами для более эффективного поиска людей в лесопарковых зонах и темное время суток, а также мгновенного обнаружения источников возгорания.

«Использование беспилотников для патрулирования территорий и поиска людей — популярная мировая практика. Она вошла в обиход в последние пару лет, вместе с развитием подобных аппаратов, — комментирует старший лейтенант Илья Васильев. — Квадрокоптер способен быстро и эффективно облететь территорию, что упрощает обнаружение нарушений правопорядка, экономит силы сотрудников милиции, а также средства: каждый раз запускать вертолет для патрулирования — чрезвычайно дорого. Недавно мы слушали доклад коллег-полицейских из немецкого города Дрездена. В частности, они рассказали, как с помощью дрона им удалось очень быстро предотвратить массовые беспорядки после футбольного матча. А коллеги из пограничной службы Австралии успешно используют беспилотники для контроля морских границ страны».

Пилотный проект по использованию дронов в работе полиции планируется запустить в нескольких парках Киева, чтобы следить за порядком в местах с большим скоплением людей (Мариинский парк, Владимирская горка), а также в популярных зонах отдыха с повышенной густотой деревьев (парк Пуща-Водица, парк им. Пушкина). Во время предварительного тестирования технологий, Всеукраинская Федерация владельцев беспилотников предоставила летательные аппараты представителям МВД, а также провела базовый инструктаж по управлению и уходу за устройствами.

В дальнейшем дроны могут быть привлечены для помощи ГАИ и муниципальным службам городов Украины.

Справочная информация

Всеукраинская Федерация владельцев беспилотников — некоммерческая организация, объединяющая разработчиков программно-аппаратных комплексов, энтузиастов-пилотов и производителей беспилотных летательных аппаратов в Украине. Сайт Федерации: bpla.org.ua.

Беспилотный летательный аппарат, дрон, беспилотник — летательный аппарат без экипажа на борту. Создан для воздушной съемки и наблюдения в реальном времени за наземными объектами.

Часто используются силовыми структурами разных стран в качестве устройств разведки, съемки и осмотра территорий. Также дронам находят применение в гражданской сфере — сельском хозяйстве, строительстве, лесничестве, муниципалитетах, секторе безопасности. Успешно используются правоохранительными органами разных стран (США, Канады, Австралии, Израиля, Индии, Китая, ряда европейских стран).

Примеры видео, снятых дронами и о дронах (YouTube)

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться