FiiO X3 2nd gen или Sony NWZ-A15?

Автор: Александр Чуб, 22 мая 2015, 14:00
FiiO X3 2nd gen или Sony NWZ-A15?

Довольно часто в рубрике «ИЛИ» мы заведомо сравниваем противоположности, в первую очередь по аудитории, как например кровавые бойни Canon или NikoniOS или Android. Рубрика этим не ограничивается и более практичные статьи, которые могут помочь в выборе тоже имеют место. Качественные музыкальные плееры имеют сравнительно небольшую, но стабильную аудиторию и как раз намедни у нас на обзорах побывали два актуальных плеера, которые способны воспроизводить Lossless-форматы до 24 бит/192 кГц и находятся в одной ценовой категории, около 5000 грн (+/-): FiiO X3 2nd gen или Sony NWZ-A15. На первый взгляд, чем не прямые конкуренты? На самом деле ситуация чуть интереснее.

Почему FiiO X3 2nd gen лучше, чем Sony NWZ-A15?

FiiO X3 2nd gen или Sony NWZ-A15?-2

Начнем конечно же с самого главного — звука. В данном вопросе породистый китаец Fiio X3 2nd gen выигрывает у своего японского конкурента. Оба плеера находились у нас в редакции в одно и то же время и была возможность сравнить на одних и тех же наушниках и аудиозаписях. Само собой, для этого использовалось аудио в Lossless, при этом не использовались какие-либо улучшайзеры или эквалайзеры. Нельзя сказать, что Sony NWZ-A15 звучит плохо. Он очень хорош, но FiiO выдает действительно более детальный и проработанный звук, плюс имеет более мощное усиление и способен раскачать более высокоомные наушники.

Во-вторых FiiO X3 2nd gen более всеяден в плане форматов ауиофайлов, в частности он спокойно справляется с Lossless-форматами APE и более экзотическим DSD, чего не может Sony. Если DSD — менее распространенный формат, то APE используется очень активно и его поддержка была бы очень кстати. Еще одна полезная фишка FiiO X3 2nd gen — возможность использования в качестве USB ЦАП. В большинстве случаев встроенные аудиорешения в компьютерах и ноутбуках не отличаются высоким качеством. Решить данный вопрос и получить хороший звук можно подключив FiiO.

Перейдем к конструкции: в отличие от своего оппонента, FiiO X3 2nd gen монолитен, сделан полностью из металла и смотрится более солидно и надежно. Более удачно реализованы кнопки управления: они отчетливо выступают над корпусом и их легко нажимать вслепую, например не доставая из кармана. Обзор FiiO X3 2nd gen.

Почему Sony NWZ-A1 лучше, чем FiiO X3 2nd gen?

FiiO X3 2nd gen или Sony NWZ-A15?-3

Начнем с того, что Sony NWZ-A15 меньше и легче. Он немного меньше по ширине и, что более существенно, в два раза тоньше и легче. В то время, как FiiO X3 2nd gen постоянно чувствуется в кармане и в некоторых случаях может вызывать дискомфорт, Sony NWZ-A15 можно закинуть в карман и забыть о нем. Еще одним очень важным преимуществом плеера Sony является время автономной работы: по результатам тестирования, плеер живет от одного заряда батареи около 25 часов, в то время, как его конкурент будет работать в два раза меньше, примерно 12 часов. Можно предположить, что это обусловлено более сложной внутренней схемой и более серьезной начинкой. Формально эти аспекты сравнить не удалось: Sony не делится информацией о внутренностях плеера.

Как показала практика, далеко не все интересующие аудиозаписи можно найти на просторах всемирной паутины в хорошем качестве. В первую очередь это касается не слишком популярных исполнителей. Второй вариант  — локальные исполнители, которые уже давно прекратили свою деятельность и все что осталось — треки в MP3 суровых времен Dial-up интернета. В плеере Sony имеется ряд улучшайзеров ClearAudio+, S-Master HX и DSEE HX, с помощью которых можно несколько улучшить звучание.

Далее — полезные дополнительные функции: во-первых это наличие модуля Bluetooth, поддержки кодека AptX и NFC для быстрого подключения гарнитуры, во-вторых — наличие FM-тюнера и в-третьих — формальная поддержка видео и картинок, что не несет особой пользы с учетом 2.2-дюймового экрана. И закончим тем, что в Sony есть 16 ГБ встроенной памяти, так что использовать можно сразу после покупки, даже если нет под рукой дежурной карточки MicroSD. В FiiO встроенной памяти нет. Обзор Sony NWZ-A15.

В сухом остатке

Я бы не стал выделять явного лидера в сегодняшней статье: оба плеера имеют свои существенные преимущества и недостатки. Я уверен, что плееры будут иметь разную аудиторию и потенциальных покупателей, так что каждый сам для себя решит, какие из достоинств (или недостатков) важнее в их конкретном случае и сделает правильный выбор.

Преимущества FiiO X3 2nd genПреимущества Sony NWZ-A15
  • более высокое качество звука;
  • больше поддерживаемых аудиоформатов;
  • функция USB ЦАП;
  • более надежный металлический корпус и удобнее кнопки.
  • компактный и легкий корпус;
  • больше время автономной работы;
  • дополнительные функции (улучшайзеры, Bluetooth, NFC, FM и поддержка видео);
  • наличие 16 ГБ встроенной памяти.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться