Обзор USB-ЦАП с усилителем для наушников S.M.S.L. M2

Автор: Павел Урусов, 30 мая 2015, 18:30
Обзор USB-ЦАП с усилителем для наушников S.M.S.L. M2

Редакция благодарит интернет-магазин SoundMag за любезно предоставленный на обзор ЦАП

Компактные цифро-аналоговые преобразователи с интерфейсом USB зачастую являются настоящим спасением для тех, кто хочет получить хорошее качество аудио при работе с ноутбуком. правда, по-настоящему карманные модели среди них встречаются не так часто, как хотелось бы, но герой сегодняшнего обзора — SMSL M2 — именно таков. Так что давайте посмотрим, насколько он хорош и сильно ли отличается по качеству от звука, встроенного в хороший ноутбук.

Что это?

S.M.S.L. M2 — это цифро-аналоговый преобразователь с интерфейсом USB.

Чем он интересен?

В отличие от большинства недорогих китайских ЦАПов, S.M.S.L. M2 основан на хорошо зарекомендовавшем себя чипе ESS Sabre ES9023. Он поддерживает воспроизведение звука в форматах вплоть до 24/96 кГц, а также может использоваться для вывода цифрового звука (например, дорожки в формате DTS или Dolby Digital) на внешний ресивер при помощи встроенного оптического выхода.

Как выглядит?

S.M.S.L. M2 имеет очень небольшие размеры. Его корпус сделан из анодированного алюминия, который по текстуре и цвету больше всего похож на алюминий, применяемый в технике Apple.

Обзор USB-ЦАП с усилителем для наушников S.M.S.L. M2 -2
S.M.S.L. M2 по-настоящему миниатюрен (iPhone и SD-карта расположены рядом для сравнения)

Ниже вы можете видеть S.M.S.L. M2 рядом с ноутбуком MacBook Pro:

Обзор USB-ЦАП с усилителем для наушников S.M.S.L. M2 -3

На переднем торце устройства расположены (слева направо):

  1. индикатор питания;
  2. выход на наушники;
  3. совмещённый линейный/оптический цифровой выход;
  4. регулятор громкости в виде небольшой (но удобной) крутилки.
Обзор USB-ЦАП с усилителем для наушников S.M.S.L. M2 -4

На заднем торце нет ничего, кроме разъёма USB. Остальные поверхности и вовсе свободны от функциональных элементов.

Обзор USB-ЦАП с усилителем для наушников S.M.S.L. M2 -5

В комплекте с S.M.S.L. M2 поставляется только USB-кабель. К слову, он очень длинный, жёсткий и неудобный.

Обзор USB-ЦАП с усилителем для наушников S.M.S.L. M2 -6
USB-кабель из комплекта S.M.S.L. M2 имеет несуразную длину и весит больше, чем сам ЦАП. Пользоваться им довольно неудобно

ЦАП в работе

S.M.S.L. M2 не нуждается в драйверах и работает с операционными системами Windows, Mac OS X и Linux. В свойствах аудиоустройства можно задать максимальную частоту дискретизации (до 96 кГц) и разрядность (до 24 бит) или включить режим S/PDIF passthrough, который используется для вывода аудиодорожек в форматах DTS и DolbyDigital на внешний декодер.

Обзор USB-ЦАП с усилителем для наушников S.M.S.L. M2 -7

Как обычно, чтобы получить максимальный динамический диапазон (особенно при прослушивании аудио с разрядностью 16 бит), я рекомендую в микшере операционной системы выставить уровень звука на максимум и управлять громкостью при помощи расположенного на ЦАПе регулятора.

Качество звука

Говоря о качестве звука S.M.S.L. M2, прежде всего хочется отметить очень низкий уровень шума. Даже при использовании с чувствительными низкоомными «затычками» Shure SE215 какие-либо заметные шумы и фон отсутствовали при работе ноутбука как от батареи, так и от сети. Я специально делаю на этом акцент, поскольку встроенная звуковая карта в моём MacBook Pro практически не шумит при работе от аккумулятора, но при этом выдаёт довольно заметные наводки при работе от сети.

В целом звучание S.M.S.L. M2 можно описать как очень детальное, но при этом (на мой вкус) излишне резкое в области высоких частот. К нему лучше всего подойдут наушники с небольшим уклоном в сторону низких частот, например, Sennheiser HD598. Из закрытых моделей он хорошо сыграется с Audio-Technica ATH-MSR7.

В сухом остатке

S.M.S.L. M2 — очень неплохое устройство, которое поможет владельцам ноутбуков улучшить качество воспроизведения музыки и избавиться от шумов и скрипов встроенной звуковой карты. Отметим также хороший набор функциональных возможностей (включая оптический аудиовыход и режим S/PDIF passthrough) и качественный корпус, изготовленный из анодированного алюминия. Ну а вишенкой на торте является цена, которая на момент публикации данного обзора составляла порядка 1500 гривен (около 70 долларов).

3 причины купить S.M.S.L. M2:

  • хороший звук;
  • небольшие размеры и приятный дизайн;
  • хорошая функциональность.

1 причина не покупать S.M.S.L. M2:

  • вас и так всё устраивает.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться