Царь-мышь. Обзор Logitech MX Master

Автор: Павел Урусов, 05 июня 2015, 03:01

В своё время я был большим любителем мыши Logitech MX Revolution, которая сочетала в себе крайней удобную форму и большое количество различных кнопок и крутилок, включая колесо горизонтальной прокрутки. У неё был только один недостаток: она умерла практически сразу после окончания гарантии. Но тёплые воспоминания о нашей совместной жизни остались, поэтому я с большим энтузиазмом встретил анонс новой мыши Logitech MX Master, которая в данный момент является лучшей и топовой мышью Logitech.

Знакомство c Logitech MX Master

Царь-мышь. Обзор Logitech MX Master

MX Master поставляется в довольно большой коробке, внутри которой покупатель найдёт саму мышь, фирменный наноресивер (к которому можно подключить до шести беспроводных устройств Logitech) и кабель micro-USB для подзарядки встроенного в мышь литиево-ионного аккумулятора.

Царь-мышь. Обзор Logitech MX Master-2

Внешне MX Master умудряется выглядеть одновременно динамично и угловато. Мне она чем-то напоминает футуристичные спорткары. Корпус сделан из пластика двух различных видов: большая часть поверхности покрыта матовым чёрным пластиком со слегка бархатистой текстурой, а контрастные элементы покрашены под «металлик» бронзового оттенка. Мышь имеет крупные размеры и почти идеальную форму для людей с большими ладонями и длинными пальцами.

Царь-мышь. Обзор Logitech MX Master-3
Царь-мышь. Обзор Logitech MX Master-4

Сверху на мыши, помимо двух кнопок, находится двухрежимное колесо прокрутки и кнопка переключения режимов его работы. Сбоку, под большим пальцем, размещаются колесо горизонтальной прокрутки и клавиши вперёд-назад. Кроме того, «полочка» под большой палец также является кнопкой, отвечающей за жесты. Если её зажать и двигать мышь, то это вызывает определённое действие (конкретные действия задаются в программе Logitech Options, используемой для управления мышью).

Царь-мышь. Обзор Logitech MX Master-5

Снизу на мыши можно увидеть выключатель питания, кнопку подключения к компьютеру или иному устройству, лазерный оптический датчик и кнопку переключения между различными устройствами. Дело в том, что MX Master можно «спарить» с тремя устройствами (например, с настольным компьютером, ноутбуком и планшетом) и переключаться между ними одним нажатием на кнопку. Причём подписи «1», «2» и «3» вокруг кнопки на самом деле являются световыми индикаторами состояния.

Мышь в работе

MX Master поддерживает работу как с фирменным ресивером, так и с Bluetooth-устройствами (при этом требуется поддержка Bluetooth LE и операционная система Windows 8/8.1 или Mac OS X 10.10 и более новых версий).

Для проверки возможности работы с несколькими устройствами я подключил мышь одновременно к настольному компьютеру под управлением ОС Windows 8.1 (при помощи комплектного ресивера) и ноутбуку MacBook Pro c Mac OS X 10.10.3 (по Bluetooth). Устройство идеально работало и с компьютером, и с ноутбуком, переключение между устройствами тоже работало в точности так, как заявлено производителем.

Фирменный сенсор Darkfield Laser действительно отлично работает даже на стекле. Чувствительность сенсора по умолчанию составляет 1000 dpi, в драйвере её можно отрегулировать от 400 до 1600 dpi с шагом 200 dpi.

Одной из самых интересных особенностей Logitech MX Master является встроенная кнопка управления жестами. Она позволяет выполнять те действия, которые в современных операционных системах обычно осуществляются при помощи жестов на тачпаде или горячих клавиш:

Царь-мышь. Обзор Logitech MX Master-6

Впечатления от использования

Как я уже упомянул выше, MX Master имеет почти идельную форму для людей с большими руками. «Почти» — потому что колесо горизонтальной прокрутки и особенно клавиши вперёд-назад расположены не вполне удачно, чтобы дотянуться до них, приходится неудобно сгибать большой палец.

Царь-мышь. Обзор Logitech MX Master-7

Кроме того, мне не очень понравилась работа колеса прокрутки. Оно здесь двухрежимное. Если крутить его медленно, то оно работает в режиме пошаговой прокрутки с «кликом». Если же крутануть колесо с силой, то оно переходит в режим плавной инерционной прокрутки. Мне показалось, что в пошаговом режиме колесо крутится со слишком большим усилием, а издаваемые им звуки откровенно неприятны. Правда, вполне возможно, что это особенности конкретного тестового экземпляра.

К сожалению, у меня не было возможности оценить время автономной работы MX Master, но производитель заявляет, что от встроенного аккумулятора ёмкостью 500 мА-ч устройство может проработать до 40 дней.

В сухом остатке

На мой взгляд, Logitech MX Master является лучшей беспроводной мышью, доступной в данный момент на рынке. Она сочетает очень удобную форму, отличный сенсор, богатую функциональность и высокое качество изготовления. Минусом является разве что цена, которая составляет примерно 100 долларов.

3 причины купить Logitech MX Master:

  • вы предпочитаете мышь тачпаду, но при этом не хотите отказываться от жестов и других современных удобств;
  • вы собираетесь использовать мышь более чем с одним устройством одновременно;
  • вам нравятся красивые и качественно сделанные вещи.

1 причина не покупать Logitech MX Master:

  • вам жалко тратить такие деньги на мышь.
gagadget_award_editors_choice.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться