17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G

Автор: Нина Глущенко, 16 июня 2015, 15:00
17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G

Только ленивый не пожаловался, что «вхождение в эру 3G» в нашей стране произошло мучительно поздно. Но давайте же возрадуемся тому факту, что за этим вхождением украинцы наконец начинают получать быстрый и полноценный доступ из любой (окей, пока не любой, но наши операторы к этому стремятся) точки страны ко всему, что хранится на просторах интернета. Это и «облачные» сервисы, которые теперь стали доступны по первому клику, это любой медиаконтент по первому капризу, а также возможность чувствовать себя как дома в любом новом месте, благодаря приложениям, содержащим информацию об объектах вокруг. Если у вас есть смартфон и привычка покидать пределы страны, то вы наверняка успели пристраститься к быстрому заграничному мобильному интернету, который позволяет за секунды подгружать карты, просматривать панорамы, находить по близости приличный ресторан местной кухни, покупать на ходу билеты в театр, узнавать номер нужного вам общественного транспорта и его расписание, бронировать жилье в последний момент и многое другое. Давайте посмотрим, какие из благ цивилизации стали доступны в нашей стране в комфортном режиме благодаря внедрению 3G.

Карты и навигация

Если у вас есть смартфон, то вы наверняка уже нашли удобные для себя карты. И знаете, что пользоваться ими можно было и без 3G, просто происходило это мучительнее. Теперь все эти карты и сопровождающая информация будут не просто грузиться быстрее, а еще и разрабатываться и внедряться быстрее, а также расползаться по городам и весям, так как охватить сетью 3G населенные пункты с от 10 тыс. жителей операторов обязали за шесть лет. А в крупных городах, которые в большинстве своем представляют туристический интерес, все произойдет гораздо раньше. Поэтому уже совсем скоро пресловутый внутренний туризм в Украине перестанет быть источником неожиданностей и неудобств, и превратится в нормальный такой обычный туризм.

Google Maps

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-2

Карты Google есть в большинстве Android-смартфонов по умолчанию, доступны для загрузки на iPhone и iPad в AppStore, так что если у вас есть смартфон, то и они наверняка в нем присутствуют. А вот под Windows Phone официального клиента нет (что в принципе не проблема, так как у Lumia есть свое прекрасное приложение для навигации), но есть приложение стороннего разработчика. Карты хороши тем, что позволяют прокладывать маршрут для автомобиля, городского транспорта или вообще пешеходного режима, содержат большое количество отмеченных туристических объектов, а также их фотографии и отзывы пользователей с рейтингом. В Украине в целом и в Киеве в частности Google Maps отлично справляются с поиском пригородных маршруток (загуглите любое озеро в Киево-Святошинском районе, найдете полную информацию о маршруте к нему, транспорте, цене и времени в пути). В них же можно найти информацию о поездах (!) по Украине, правда без цены наличия билетов, но зато с расписанием. В этом пока их неоспоримое преимущество. Еще Google Maps хороши тем, что прямо из них можно получить доступ к телефону, сайту и другим контактным данным объекта, а также графику его работы. Тут же есть информация о пробках и режим навигации с удобным фильтром по типу дорог. Все это добро не только полезно и познавательно в путешествии, но и позволяет жутко экономить время и нервы, однако требует достаточно быстрого интернета для комфортной работы. Даже банальное масштабирование изображения на Edge может довести до белого каления, не говоря о загрузке фотографий места или более детальной информации. Автомобильная навигация без 3G – вообще скорее головная боль, чем праздник. Низкая скорость соединения может выйти боком перед каким-то важным поворотом и придется потом делать здоровенную петлю.

Загрузить Google Maps для AndroidiOS и Windows Phone.

Яндекс.Карты

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-3

Яндекс.Карты – ближайший заклятый конкурент Google Maps. Карты существуют под все три популярные мобильные платформы: Android, iOS, Windows Phone. Они первыми, если мне не изменяет память, сделали доступным в Украине прокладывание маршрутов на общественном транспорте. На данный момент, на мой взгляд, переключаться между ними и Google Maps смысла особого нет – функционал и качество покрытия городов и весей в Украине примерно одинаковое, а вот переучиваться между двумя интерфейсами придется долго.

Загрузить Яндекс.Карты для Android, iOS и Windows Phone.

Загрузить Яндекс.Пробки для Android.

Загрузить Яндекс.Навигатор для Android, iOS и Windows Phone.

Яндекс.Транспорт

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-4

У Яндекс.Карт есть множество дополнительных сервисов, которые доступны в отдельных приложениях. Так, у Яндекс есть довольно удобный сервис для мониторинга общественного транспорта в реальном времени – Транспорт. Пока из всей Украины доступен только в Киеве, но распространенность, безусловно, вопрос времени и развития скоростного интернета в регионах. Ценность сервиса не только в том, что он показывает местоположение нужного троллейбуса, автобуса или трамвая на карте, а и в том, что умеет подвязываться к пробкам и позволяет пассажиру этого самого троллейбуса, автобуса или трамвая видеть количество остановок, которое еще предстоит преодолеть, и приблизительное время в пути. Для путешественника – идеальный вариант. Если вы редкий гость в столице и передвигаетесь по Киеву в одиночку, ориентироваться с Яндекс.Транспортом будет значительно проще. Разумеется, без скоростного интернета надеяться на корректную и актуальную информацию не приходится. Кроме транспорта и навигации в картах Яндекса отлично реализованы панорамы – сориентироваться на месте будет даже проще, чем с Google Maps.

Загрузить Яндекс.Транспорт для Android и для iOS.

HERE Maps/HERE Transit/HERE Drive/HERE City Lens + LiveSight

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-5

HERE – это прекрасный и старый проект некогда славной компании Nokia, который в последнее время кто-то постоянно пытается у нее купить. Навигация HERE и правда хороша, может составить достойную конкуренцию всем основным бесплатным картографическим приложениям Google и Яндекс в наших краях. Изначально карты HERE перекочевали из Symbian в Windows Phone, затем компания сделала их доступными для часов Samsung на Tizen, а со временем и для всех желающих в Google Play и AppStore. Сам сервис делится на несколько подсервисов, как и в случае с Яндекс. HERE Maps – программа для пешеходной навигации в 196 странах, а в 45 странах – еще и внутри зданий. HERE Transit – это городской транспорт. HERE Drive – автомобильная навигация. В Украине сервисы работают, причем отлично. HERE City Lens + LiveSight – это карты с достопримечательностями. Увы, пока не для наших широт.

Загрузить HERE для Android, iOS и Windows Phone.

EasyWay

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-6

EasyWay был первым городским сервисом в Киеве, в котором появились данные GPS-маячков о движении городского транспорта. Тут тоже можно прокладывать маршруты по городу, рассчитывая более точно время на дорогу. Интерфейс приложения гораздо хуже, чем у сервиса Яндекса или Google. Зато тут доступна информация о маршрутках (в некоторых из них тоже есть GPS), а еще – об общественном транспорте других городах помимо украинской столицы в реальном времени: Дрогобыче, Днепродзержинске, Днепропетровске, Ивано-Франковске, Кировограде, Львове и Тернополе. На данный момент 3G-сеть уже работает во Львове. Осталось дождаться появления 3G в остальных местах списка, чтобы этим прекрасным сервисом пользоваться. Потому что само по себе медленное приложение в паре с медленным интернетом скорее вызывают желание застрелиться, чем найти нужный маршрут.

Загрузить EasyWay для Android и для iOS.

Tap4parking

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-7

Tap4parking – это сервис, который позволяет находить ближайшую/самую дешевую/бесплатную парковку в городе. Поскольку для своей работы сервис также использует карту, 3G ему нужен, чтобы нормально подгружаться. А вам, разумеется, чтобы тратить меньше времени на бесполезную езду по городу. Особенно, если в этом городе вы новичок. Данные о парковках доступны не только для Киева. Но сказать точно, сколько городов задействовано, сложно, поскольку поиск в приложении осуществляется по местоположению, а не по городу. Так, в Днепропетровске и Львове сервис предложил много вариантов, в Харькове – только один, а в Ужгороде – ничего. Кстати, добавлять парковку на карту можно и самостоятельно.

Загрузить Tap4parking для Android и для iOS.

Досуг

Помимо картографии в любом городе, особенно если это не ваш родной город, чтобы не потеряться в прямом и переносном смысле, стоит положиться на сервисы, содержащие информацию о развлечениях. Рейтинги заведений и других популярных мест, культурные мероприятия и билеты на них, справочники с туристическими объектами и т.д.

Tripadvisor

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-8

Tripadvisor – это сервис, который позволяет выбрать отдых (отель, ресторан, развлечение) в городе в соответствии с его пользовательским рейтингом и вашими предпочтениями. На мой взгляд, хотя Tripadvisor и развит в Украине слабее, чем в более технологичных странах, он приносит больше пользы горожанам и путешественникам именно в наших краях. Если в странах уютной Западной Европы практически любое уличное кафе или ресторан вызовет массу восторга и предложит меню с плюс-минус такими же ценами, что и у соседей, то в Восточной Европе постоянно надо быть на чеку. Большое количество «туристических» мест, которые живут не за счет сервиса и колорита, а за счет потока людей, разброс в ценах и талантах поваров – типичная картина для наших широт. Tripadvisor хорошо решает проблему посредственных заведений. Честно говоря, мне даже немного страшно заходить наобум в любое украинское заведение без предварительного изучения его рейтинга или какой-то другой информации, ну хотя бы отзывов от знакомых. Если вы еще не втянулись в это технологическое баловство, то обязательно втянетесь, стоит только попробовать. Ну и возвращаясь к вопросу скоростей. Tripadvisor можно пользоваться и на Edge, только придется неудобно, долго и беспомощно стоять посреди улицы, ожидая, пока подгрузится страничка. То ли дело 3G.

Загрузить Tripadvisor для AndroidiOS и Windows Phone.

Foursquare/SWARM

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-9
17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-10

Foursquare – это также отличный источник подсказок о заведении. А кроме того – еще и источник скидок и прочих бонусов для пользователей сервиса. Впрочем, не сильно развитый в Украине, особенно в регионах. Но в каком-то малоизведанном украинском месте из Foursquare вы скорее всего сможете выудить ценные данные о заведении, POI или чем-то другом. Парольчик от Wi-Fi, например. Или особенно удачное блюдо шеф-повара. А у меня даже однажды приключилась потрясающая история, когда при помощи чекинов на Foursquare я узнала, что одни мои хорошие знакомые, которые давненько переехали из Киева в какой-то немецкий город, оказались в Париже в соседнем кафе со мной в одно и то же время. Магия в действии! Стоит ли говорить, что до момента этого случайного пересечения и после мы не виделись довольно много времени. Правда с тех пор, как из него убрали «соревновательную» составляющую (чекины и баллы за них) и переместили ее в SWARM, у меня как-то пропал к нему интерес.

Загрузить Foursquare для AndroidiOS и Windows Phone.

Загрузить SWARM для Android, iOS и Windows Phone.

Кинопоиск

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-11

Сервис «Кинопоиск» хорош не только своими рейтингами и рецензиями, но и наличием расписания сеансов в кинотеатрах, в том числе и по Украине. К сожалению, купить билет на любой сеанс через сервис не получится, но посмотреть предварительно трейлер (что требует быстрого интернета) и выбрать кинотеатр поудобнее прямо не сходя с лавочки в парке или из-под зонта в момент внезапно начавшегося дождя – запросто.

Загрузить «Кинопоиск» для AndroidiOS и Windows Phone

Планета IMAX

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-12

Мобильное приложение «Планета IMAX» хорошо тем, что тут доступны не только трейлеры и информация о фильмах, которые показывает сеть IMAX, но и покупка билетов. Через скоростной мобильный интернет вероятность успешности проведения транзакции гораздо выше, чем через медленный доисторический EDGE.

Загрузить «Планета IMAX» для Android и для iOS.

Ingress

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-13

Ingress – это, конечно, не кино или ресторан, но эта игра в условиях развития нормального мобильного интернета (то бишь 3G) заиграет новыми красками и смыслами, потому что для комфортной работы ей опять-таки нужна загрузка большого количества данных.

Загрузить Ingress для Android и для iOS.

Сервисы для путешественников

Помимо развлечений и инструментов для ориентирования на местности в любом новом городе в любой момент вам могут понадобиться ночлег и транспорт. Появление и развитие таких сервисов, как booking.com, airbnb, blablacar, сервисов по продаже билетов на поезда и автобусы коренным образом поменяли мир путешествий. Пропала потребность что-то решать и знать заранее, печься о покупке билетов на поезд за 45 дней или на автобус – в кассе и тоже сильно заранее, оставаться в каком-то месте столько времени, сколько было запланировано, а не столько, сколько хочется.

Booking/Booking Now

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-14

В поездках по европейским странам у меня не раз случались ситуации, когда в каком-то месте (например, волшебном Кракове или не очень волшебном, но неудобным в плане транспорта Попраде) доводилось задержаться еще на день. Даже если решение принималось ближе к 10-11 часам ночи (а именно так оно и принималось), то в даже самый поздний час найти жилье, причем еще и недорогое, потому что Booking часто выбрасывает хорошие предложения с отличной скидкой, не было проблемой. Найти подходящий вариант в приложении для смартфона за пару секунд из любой точки города, связаться с отелем и сообщить, что буду поздно – и вуаля, можно гулять до упаду. Ведь понятно, где можно упасть. С недавних пор для таких вот спонтанных гуляк Booking разработал специальное приложение бронирования в последний момент – Booking Now. Правда именно им мне еще не доводилось воспользоваться, приложение доступно только под iOS. Если знаете английский, насладитесь этими промо-роликами сервиса.

Загрузить Booking для AndroidiOS и Windows Phone.

Загрузить Booking Now для iOS.

Airbnb

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-15

Airbnb – это конкурент Booking, где можно арендовать жилье у местных жителей. Честно говоря, этим сервисом я не пользуюсь, но у него есть много поклонников. Особенно среди тех людей, которые предпочитают останавливаться не в отелях, а в квартирах.

Загрузить Airbnb для AndroidiOS и Windows Phone.

Couchsurfing

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-16

Сервис поиска бесплатного жилья у гостеприимных местных (а также просто гостеприимных местных, которые готовы провести экскурсию по городу) не очень подходит для спонтанных решений, но если уж вас застала ночь (или убежал последний автобус) в чужом городе, а Booking или Airbnb не могут предложить ничего подходящего, вы всегда можете попробовать найти ночлег через Couchsurfing. Благо, у него даже есть мобильное приложение. Но было бы здорово, если такая спонтанность была бы подкреплена уже существующим аккаунтом и хорошим рейтингом в сервисе.

Загрузить Couchsurfing для Android и для iOS.

Google Translate

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-17

Google Translate, он же Переводчик Google, научился переводить по фотографии! Мало того, что без этой программы сложно было обойтись в заграничных поездках в странах с неизвестным языком, так теперь еще с ней можно с легкостью определить, что написано на той сувенирной футболке, что предлагают купить назойливые местные из этой экзотической страны. Хотя, стоп: какой экзотической страны, если в нашем тексте речь идет о программах и сервисах, которые стали доступны или более доступны в Украине с приходом 3G! В общем, Google Translate – очень полезная программа. Не забывайте ее загружать на свой смартфон, если отправляетесь в путешествие, может пригодиться в любой момент.

Загрузить Переводчик Google для Android и для iOS.

BlaBlaCar

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-18

Роадшеринговые сервисы еще не достигли своего пика не только в Украине, но и в более развитых странах. Даже в Украине им пользоваться уже можно, особенно в достаточно популярных у туристов направлениях, и это достаточно удобно, особенно с учетом того, насколько плох у нас общественный транспорт. Если вы любите путешествовать, обязательно попробуйте воспользоваться BlaBlaCar. Если у вас есть свой автомобиль и желание найти компанию в путешествии – тем более обязательно начните им пользоваться. В приложении у всех пользователей есть свой рейтинг и краткое указание особенностей попутчика (курит/не курит, насколько любит разговаривать и т.д.), у владельцев авто – информация о машинах и о предлагаемой поездке. Через сервис можно обмениваться сообщениями, SMS или созваниваться. До непосредственного контакта с попутчиком его номер телефона нигде не высвечивается. BlaBlaCar хорош для тех, кто любит принимать решения о поездке в последний момент.

Загрузить BlaBlaCar для Android и для iOS.

Tickets.ua

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-19

Для тех, кто не рискует случайными попутчиками и не имеет собственного транспорта в Украине есть мизерное количество мобильных приложений, где можно купить билет на поезд. Увы, своим официальным клиентом «Украинская железная дорога» еще не обзавелась. А веб-интерфейс покупки билетов на booking.uz.gov.ua плохо дружит с мобильными устройствами (никак не исправят глюки с поиском станций). Но билет на поезд можно купить через сервис Tickets.ua.

Загрузить Tickets.ua для Android и для iOS.

Privat24

17 «городских» мобильных сервисов, которые стали комфортны благодаря 3G-20

Если вы клиент Приватбанка, то покупать билеты на поезда, автобусы по Украине можете через мобильное приложение Privat24, это удобный и проверенный способ. Правда с покупкой автобусных билетов в нашей стране все как-то странно: в расписании есть маршруты, билеты на которые найти онлайн нельзя. Но с наличием билетов скоростной интернет вам не поможет. Зато с 3G транзакция пройдет гладко и быстро.

Загрузить Privat24 для AndroidiOS и Windows Phone.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться