Восточное трио: обзор наушников Knowledge Zenith GK-R95, GK-ES и GK-ED3

Автор: Павел Урусов, 15 июня 2015, 06:00
Восточное трио: обзор наушников Knowledge Zenith GK-R95, GK-ES и GK-ED3

Редакция благодарит интернет-магазин Soundmag за любезно предоставленные на обзор наушники

Несколько лет назад в нишу «недорогих, но приличных» наушников начали просачиваться китайские компании. По состоянию на данный момент они, можно сказать, вытеснили из этого сегмента западные и японские бренды, причём совершенно справедливо: как правило, за те же деньги китайцы предлагают лучший звук. Сегодня мы познакомимся сразу с тремя моделями вставных наушников под брендом Knowledge Zenith: GK-R95, GK-ES и GK-ED3.

Знакомство с наушниками

Все три модели имеют корпуса, выполненные из металла, и качественные кабели. У моделей GK-ES и GK-ED3 кабели сделаны из японской меди Furukawa, а у модели GK-R95 шнур армирован и выглядит очень прочным. При этом GK-R95 оснащается прямым джеком, а GK-ES и GK-ED3 — Г-образным.

Восточное трио: обзор наушников Knowledge Zenith GK-R95, GK-ES и GK-ED3-2
Knowledge Zenith GK-R95
Восточное трио: обзор наушников Knowledge Zenith GK-R95, GK-ES и GK-ED3-3
Knowledge Zenith GK-R95
Восточное трио: обзор наушников Knowledge Zenith GK-R95, GK-ES и GK-ED3-4
Knowledge Zenith GK-ES
Восточное трио: обзор наушников Knowledge Zenith GK-R95, GK-ES и GK-ED3-5
Knowledge Zenith GK-ES
Восточное трио: обзор наушников Knowledge Zenith GK-R95, GK-ES и GK-ED3-6
Knowledge Zenith GK-ED3
Восточное трио: обзор наушников Knowledge Zenith GK-R95, GK-ES и GK-ED3-7
Knowledge Zenith GK-ED3

Недостатком всех попавших к нам в руки моделей Knowledge Zenith является крайне невнятная маркировка левого/правого канала — просто надписи Left и Right, причём расположенные не в торцах, а в верхней или боковой части корпуса. Если у моделей GK-ES и GK-ED3 эти надписи гравированные, то у GK-R95 они нанесены обычной краской (и у нашего тестового экземпляра уже частично стёрлись).

Все три пары наушников поставляются с силиконовыми насадками разных размеров, а также с пенными насадками, что для данной ценовой категории является скорее исключением, чем правилом.

Прослушивание

Прослушивание наушников проводилось со следующей техникой:

  • смартфоны Apple iPhone 6 и LG G4;
  • ноутбук MacBook Pro;
  • USB-ЦАП S.M.S.L. M2;
  • звуковая карта Creative SB X-Fi Surround 5.1;
  • бюджетный аудиоинтерфейс Behringer U-Phoria UM2.

Стоит учесть, что для всех наушников вставного типа критическое значение имеет посадка в ушном канале. В моём случае наилучшая посадка и звуколизоляция достигалась при использовании силиконовых насадок большого размера.

Все три пары наушников имеют импеданс 18 Ом и чувствительность 112 дБ. Судя по всему, в них используются одинаковые драйверы, а отличия заключаются только в акустическом оформлении и настройке.

Результаты прослушивания:

  • Knowledge Zenith GK-R95: очень странный звук с вялым, выпяченным басом и чрезмерно акцентированной нижней серединой, что заметно искажает тембры всех инструментов (в том числе акустических) и голосов. При этом — неплохая разборчивость в высокочастотном диапазоне. На мой взгляд, эти наушники подойдут для музыки очень отдельных жанров (например, для хип-хопа), никакой универсальностью здесь и не пахнет.
  • Knowledge Zenith GK-ES: гораздо более чистый звук. Радует, что в этой модели производитель оставил в покое средние частоты, хотя бас по-прежнему заметно выпячен. Если вам нравится акцент на низких частотах, стоит обратить внимание на эти наушники.
  • Knowledge Zenith GK-ED3: на мой взгляд, лучшие наушники из этой троицы и одни из лучших, доступных в ценовой категории менее 1000 гривен. Сравнительно ровная АЧХ с очень незначительным подъёмом на верхних и нижних частотах, неплохая детальность средне- и высокочастотного диапазона и практически полное отсутствие сибилянтов. В этих наушниках вполне можно слушать не только современную музыку, но и джаз, и камерную классику — пасуют они только перед масштабными романтическими произведениями (не хватает разрешения).

Все три модели наушников совершенно нечувствительны к источнику и хорошо скрадывают недостатки исходной записи.

В сухом остатке

Все три попавшие к нам модели наушников Knowledge Zenith отличаются невысокой ценой: GK-R95 на момент публикации стоили 660 гривен, а GK-ES и GK-ED3 — 620 грн. Причём если у R95 очень специфический звук, то GK-ES и особенно GK-ED3 заслуживают самого пристального внимания, если вам нужно что-то лучше комплектных «затычек» смартфона, но при этом вы располагаете весьма ограниченным бюджетом. Важным преимуществом наушников Knowledge Zenith являются также качественные кабели и металлические корпуса, что позволяет надеяться на их долговечность.

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться