Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13

Автор: Павел Урусов, 02 июля 2015, 01:15
Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13

Несмотря на все нападки ретроградов, трансформеры и прочие гибридные устройства класса «2-в-1» постепенно начинают чувствовать себя на рынке всё более уверенно, и среди них появляются всё более интересные модели. Сегодня мы рассмотрим ультрабук Acer Aspire R13, который оснащается необычным шарниром и может использоваться не только как ноутбук, но и как планшет.

Знакомство с устройством

Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-2

Acer Aspire R13 - это довольно тонкий ультрабук с 13-дюймовым дисплеем. Его основной отличительной особенностью является необычный шарнир (который сам производитель называет Ezel Aero Hinge). За счёт этого шарнира ноутбук можно использовать как планшет и не только, о чём любезно напоминает наклейка на корпусе.

Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-3
5 вариантов использования Acer Aspire R13
Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-4
За счёт хитрого шарнира ноутбук можно превратить, например, в планшет

Сам ноутбук сделан в основном из пластика тёмно-серого цвета, так что по этому параметру он уступает премиум-ультрабукам других производителей. Однако на практике никаких претензий к корпусу у меня нет: он довольно жёсткий и отлично собран.

Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-5
Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-6

Набор разъёмов у Acer Aspire R13 вполне стандартен: на левой грани располагается HDMI-порт, два разъёма USB 3.0 и выход на наушники. На правой грани — разъём для подключения блока питания, кнопка питания, порт USB 2.0 и слот для карт памяти SD/SDHC/SDXC.

Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-7

Световых индикаторов у Aspire R13 два, один показывает, что ноутбук включён, другой — состояние аккумулятора. При этом они размещены таким образом, что их видно только спереди или снизу.

Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-8

Экран ноутбука защищён закалённым стеклом Gorilla Glass 3 не только спереди, но и с обратной стороны.

Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-9

Должен отметить, что ноутбук выглядит достаточно большим как за счёт крупных рамок вокруг экрана, так и за счёт шарниров, которые дополнительно добавляют ему ширины. При этом клавиатура занимает далеко не всю ширину рабочей области.

Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-10

Кстати, к вопросу о клавиатуре. Не совсем понятно, для чего это было сделано, но клавиатура в Aspire R13 имеет очень странную раскладку. Верхний ряд с функциональными клавишами убран полностью, а цифровые клавиши заодно выполняют роль функциональных. За счёт этого такие клавиши, как Esc и Delete, находятся не на своих местах, а кнопка, на которой в русской раскладке находится буква «ё», почему-то оказалась совмещена с Caps Lock, которая в свою очередь очень сильно скукожилась (в данном случае невелика потеря, поскольку Caps Lock является наиболее редко используемой клавишей). Не всё в порядке и с механической частью: кнопки имеют очень короткий ход (практически как на новом 12-дюймовом MacBook) и слегка «дребезжат» при печати. Хотя в целом печатать на ней можно (в частности, этот обзор по нашей старой традиции был написан на самом ноутбуке).

Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-11

Клавиатура оснащена светодиодной подсветкой, которая имеет две ступени яркости - обе достаточно тусклые. Даже если включить подсветку на полную мощность, её будет хорошо видно только в полной темноте.

Тачпад у Acer R13 имеет достаточно крупные размеры, его соотношение сторон (16:9) соответствует пропорциям экрана. Вообще в последнее время тачпады в Windows-ноутбуках сильно похорошели, и Aspire R13 не является исключением: этим тачпадом вполне можно пользоваться (хотя до тачпадов в ноутбуках Apple ему всё ещё далеко).

Насколько удобно пользоваться Acer Aspire R13?

Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-12

Лично меня во всех трансформерах отпугивает тот факт, что они, как правило, не вполне удобны в качестве планшета и не вполне удобны в качестве ноутбука. На мой взгляд, к Aspire R13 это не относится, более того, он несколько удобнее обычных ноутбуков за счёт того, что его экран можно приподнять над клавиатурой. С точки зрения эргономики это очень хорошо: чем выше расположен экран, тем лучше осанка пользователя и меньше нагрузка на глаза.

Экран

В Acer Aspire R13 установлен 13-дюймовый IPS-экран с разрешением 2560х1440 пикселей. На мой взгляд, у этого экрана есть два недостатка: во-первых, его яркость, по нашим замерам, составляет всего 230 кд/м2, а во-вторых, дополнительный сенсорный слой, который используется для работы с опциональным активным стилусом, заметно ограничивает углы обзора - как горизонтальные, так и вертикальные.

Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-13
Углы обзора посредственные. В этом виновата сенсорная матрица

Отдельно хочется отметить убогость операционной системы Windows 8.1 (и программного обеспечения для неё), которая за несколько лет так и не научилась нормально работать с HiDPI-экранами. В результате даже во многих встроенных приложениях Windows текст и графика выглядят размытыми и нечёткими. На мой взгляд, для Windows-ноутбука разрешения выше FullHD не имеют практического смысла по причине отсутствия нормальной поддержки со стороны программного обеспечения. Интересно, как с этим будут обстоять дела в Windows 10.

Производительность, автономность и нагрев

Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-14

Acer Aspire R13 является типичным современным ультрабуком в плане архитектуры: он использует процессор Intel Core пятого поколения (Broadwell) и интегрированную процессорную графику. В нашем тестовом экземпляре установлен 2-ядерный низковольтный процессор Core i7-5500U, базовая частота которого составляет 2.4 ГГц (Turbo Boost до 3 ГГц).

Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-15

Интегрированная графика Intel HD Graphics 5500 имеет базовую частоту 300 МГц и при необходимости может разгоняться до 950 МГц. Хотя в бенчмарках ноутбук не блещет результатами (как и полагается устройству с интегрированной графикой), на практике мощности встроенной видеокарты вполне хватает для того, чтобы поиграть в Civilization V или Pillars of Eternity. Кроме того, поддержка QuickSync позволяет очень быстро кодировать видео, что будет полезно для тех, кому периодически надо конвертировать или монтировать видеоролики.

Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-16
Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-17

Aspire R13 оснащается SSD-накопителем LiteOn LT9 ёмкостью 256 ГБ. Данный накопитель имеет интерфейс М.2 и показывает неплохие (хотя и не рекордные) результаты в тестах скорости.

Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-18

К сожалению, на нашем экземпляре Aspire R13 наотрез отказался запускать популярный тест Battery Eater, поэтому мы не можем продемонстрировать формальные результаты тестирования времени автономной работы. Однако в обычном повседневном использовании (прослушивание музыки, работа с документами, веб-сёрфинг) ноутбук спокойно проработал заявленные 7.5 часов.

Пять в одном. Обзор ультрабука Acer Aspire R13-19

Ноутбук оснащён достаточно эффективной системой охлаждения, благодаря которой клавиатура и рабочая поверхность остаются еле тёплыми даже при серьёзной нагрузке. К сожалению, воздухозаборные отверстия находятся снизу, поэтому эффективность охлаждения заметно ухудшается, если ноутбук стоит на коленях или, скажем, на диване.

В сухом остатке

Признаюсь честно: изначально Acer Aspire R13 мне не понравился из-за дизайна. Серый пластик выглядит не слишком привлекательно а рамки вокруг экрана чересчур широки по сегодняшним меркам. Однако по мере знакомства с ноутбуком моё мнение о нём постепенно улучшалось. Уникальный шарнир делает устройство действительно удобным, современная начинка обеспечивает отличную производительность, набор портов очень хорош по современным стандартам, а время автономной работы в офисном режиме составляет порядка 7 часов. Из минусов я могу ответить разве что клавиатуру с очень странной раскладкой.

К сожалению, цена ноутбука в Украине пока официально не объявлена, но в США модель, аналогичная нашему тестовому образцу, стоит 1300 долларов. В России на момент публикации обзора стоимость данной модели составляет 49 тысяч рублей.

3 причины купить Acer Aspire R13:

  • отличная производительность;
  • отличное время автономной работы;
  • удобный шарнир позволяет использовать ноутбук в нескольких режимах.

2 причины не покупать Acer Aspire R13:

  • странноватый дизайн;
  • не лучшая клавиатура.
Технические характеристики Acer Aspire R13
Дисплей 13,3 дюйма, 2560х1440 точек, IPS, сенсорный, прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass 3
Размеры 344x230х18 мм
Вес 1.5 кг
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 8.1 (с бесплатным обновлением до Windows 10)
Процессор Intel Core i7-5500U (4 МБ кэша, тактовая частота до 3 ГГц)
ОЗУ 8 ГБ DDR3L-RS 1600 МГц
Графика Intel HD Graphics 5500
Накопитель SSD 256 ГБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц, MIMO 2x2), Bluetooth 4.0
Разъёмы два USB 3.0, один USB 2.0, кенсингтонский замок, слот для карт памяти (SD, SDHC, SDXC), комбинированный аудиовыход, HDMI
Веб-камера HD (1280x720)
Батарея 4 элемента, 52 Вт-ч

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться