Сегодняшний дудл Google отмечает 114 лет со дня рождения Эйдзи Цубурая

Автор: Капитан Очевидность, 07 июля 2015, 00:35
Сегодняшний дудл Google отмечает 114 лет со дня рождения Эйдзи Цубурая

Сегодня Google отмечает день рождения великого японского мастера визуальных эффектов Эйдзи Цубурая (Eiji Tsuburaya / 円谷英二). Если вы никогда не слышали это имя, значит Google проделал свою работу не зря и вы теперь его знаете. Вместе с Танака Томоюки (田中 友幸, Tanaka Tomoyuki) он создал в 1954 году икону японского фантастического кинематографа — Годзиллу. А также участвовал в создании его многочисленных продолжений. Дудл интерактивный и позволяет пользователю поучаствовать в виртуальной съемке 10 сцен из фильмов, в создании которых принимал участие Эйдзи Цубурая.

Сегодняшний дудл Google отмечает 114 лет со дня рождения Эйдзи Цубурая-2

Мастер приложил свою руку к созданию сериалов Ультрасевен, Ультрамэн и Ультра Q в 60-е годы прошлого столетия. Его работы характеризовались инновационными (для того периода, разумеется) спецэффектами, на который только была способна японская техника. Комбинированная съемка, тросы, поддерживающие летающих персонажей, разрушение городов и анимация кукольных монстров — далеко не полный список заслуг этого человека.

Сегодняшний дудл Google отмечает 114 лет со дня рождения Эйдзи Цубурая-3

К сожалению, на русском языке информации об Эйдзи Цубурая крайне мало, зато есть его страница на IMDb и в Википедии. Зато в интерактивном дудле можно поучаствовать вместе с ним в создании фильма, управляя теми или иными элементами декораций и создавая визуальные эффекты. Попробуйте — вам обязательно понравится!

Понравился пост? Ха! Это вы еще не видели наш роскошный «Путеводитель по всем терминаторам»!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться