11 музыкальных сервисов, ради которых стоит подключить 3G

Автор: Нина Глущенко, 13 июля 2015, 00:00
11 музыкальных сервисов, ради которых стоит подключить 3G

Писать о том, какие музыкальные сервисы станут доступными украинцам «на ходу» по мере распространения 3G, – все равно что пытаться объять необъятное. В этом сегменте уже есть много интересного, и постоянно появляется еще больше. Как глобального, так и локального характера. Музыку любят все и каждый. В городской суете, в уютных домашних тапочках, в красивой дороге или активном пикнике с друзьями в лесу без нее не обходится. В этом материале мы отщипнули кусочек от необъятного мира сервисов интернет-музыки, чтобы рассказать тем, кто с ним на «вы», о потенциальных музыкальных возможностях их смартфона, подключенного к скоростному мобильному интернету. Переходите на 3G и включайтесь!

Потоковая музыка

Музыка на смартфоне, особенно с нынешней модой на отсутствие карт памяти, да и ценами на электронику, имеет свойство быстро заканчиваться и надоедать в самый неподходящий момент. Музыка в интернете – другое дело. Она вечна. Особенно если слушать ее с правильных источников. Например, этих (хотя список не претендует на звание полного).

Google Play Music

11 музыкальных сервисов, ради которых стоит подключить 3G-2

Если у вас Android-смартфон, то в нем наверняка уже есть по умолчанию приложение Google Play Music. Если вы еще не в курсе, им можно пользоваться не только как плеером для фонотеки на смартфоне. Google Play Music – «облачный» сервис, который позволяет хранить до 50000 композиций из собственной медиатеки пользователя онлайн и получать к ней доступ через интернет с любого устройства с аккаунтом. Помимо собственной музыки в Play Music можно прослушивать и контент, который продает или предлагает бесплатно Google. Абонплата за сервис – 59 гривен в месяц. Первые 30 дней или 60 (оба рекламных предложения Google озвучивает одновременно) бесплатно. А в США, где конкуренция за пользователя традиционно выше, Google уже предложили бесплатную версию сервиса с рекламой. Посмотрим, дойдет ли это веяние до нашего нищего пользователя, а то было бы очень кстати. Композиции в сервисе хранятся в формате MP3, 320 кбит/с. Также Google Play Music доступен и для iOS. И самый неожиданный поворот – музыку из жутковатого iTunes можно синхронизировать с аккаунтом Google.

Загрузить для Android, iOS.

 

 

Apple Music

Пропустить появление на небосклоне музыкальных сервисов Apple Music любой увлеченный звуками или техникой Apple человек явно не мог. Если вы все-таки умудрились это сделать, то в двух словах расскажу о нем. Apple Music – это еще один сервис, позволяющий прослушивать музыку в потоковом режиме. К украинцам «прилетел» пару недель назад вместе с обновлением до iOS 8.4. Обойдется в 4,99 доллара с пользователя или 7,99 с «семьи» из шести человек. Подразумевает, что обратившийся к Apple Music человек максимально точно опишет свои музыкальные предпочтения, за что получит самые талантливые и прекрасные рекомендации от музыкальных редакторов. Одна моя подруга-меломан после знакомства с Apple Music сказала, что чувствует себя лисой в курятнике – столько всего интересного вокруг. Помимо персонализированных плейлистов в Apple Music есть радио Beats 1 (так вот к чему это было, кстати!) и вкладка Connect, которая позволяет шаловливым ручкам поклонниц дотягиваться до своих кумиров посредством сервиса и читать, что те себе думают.

Spotify

11 музыкальных сервисов, ради которых стоит подключить 3G-3

Spotify – гигантский (по аудитории и количеству контента) и относительно старый сервис потоковой музыки, сотрудничающий с такими же гигантскими музыкальными лейблами, с многомиллионной аудиторией, с возможностью платного и бесплатного доступа. В Украине официально не присутствует, но фанаты научились обходить все эти сложности с IP. Как и в случае с Google Play Music, позволяет прослушивать музыку как с компьютера, так и из «облака», и из собственных закромов. Впрочем, раз уж в Украине появились такие гиганты сервисов, как Google и Apple, возможно, сложности Spotify будет проще обойти через смену музыкального источника.

Загрузить для iOS.

Deezer

11 музыкальных сервисов, ради которых стоит подключить 3G-4

Deezer – сервис потоковой музыки, доступный также в двух вариантах подписки – бесплатной и Premium. В библиотеке Deezer музыка от гигантов звукозаписи EMI, Sony, Universal Music Group, Warner Music Group, а аудитория перевалила за отметку 16 млн. Для начала работы с ним пользователю придется поделиться своими музыкальными предпочтениями (среди них есть даже «детская музыка» и музыка из фильмов), проставить «лайки» или «не лайки» нескольким предложенным трекам (жаль, что нет кнопки «такое», под него подпадает большинство предложенных Deezer оценочных композиций). После такого непродолжительного знакомства пользователь получит в свое распоряжение миксы и плейлисты, а также несколько альбомов-рекомендаций. Профит! Пробовать преимум-формат Deezer можно в течение 30 дней, дальше – «всего за 9,99 фунтов». Кстати, музыку с тегом Deezer можно слушать на вездесущем «старичке» Last.fm. Почти что реинкарнация.

Загрузить для Android, iOS, Windows Phone (неофициальный клиент).

SoundCloud

11 музыкальных сервисов, ради которых стоит подключить 3G-5

SoundCloud был бы простым и неприметным сервисом для потокового прослушивания музыки с красивым дизайном приложения, если бы не его особенность. Тут собирается музыка молодых исполнителей, набирающих популярность. Если вам мало того, что уже есть на рынке, вы хотите всегда быть в тренде или просто рады поддерживать начинающих исполнителей (или того больше – сами им являетесь), то обязательно поставьте на свой смартфон с 3G приложение SoundCloud. Вибирайте интересующие направления музыки, темы (!) – и вперед. Не забывайте ставить лайки понравившимся произведениям, составлять из них плейлисты, комментировать, репостить и вот это все.

Загрузить для Android, iOS.

 

 

8tracks

11 музыкальных сервисов, ради которых стоит подключить 3G-6

8tracks позиционирует себя как радио с плейлистами, составленными людьми. По факту, тут собрана (в бесплатном, кстате, формате потребления) большая библиотека музыки. Выбирать из нее что-то под настроение можно при помощи тегов, характеризующих направление или род занятий, отлично сочетающихся с подборкой треков (например, для работы, учебы, сна и т.д.). Плейлисты собираются самими пользователями сервиса – в этом его фишка. Честно говоря, совершенно на любителя. Я больше доверяю вкусу профессионалов. Кстати, сервис 8tracks могут использовать сами музыканты для продвижения своих новинок.

Загрузить для Android, iOSWindows Phone (неофициальный клиент).

Интернет-радио

Если вы относитесь к тем людям, которые любят доверять вопросы выбора музыки профессионалам – то есть работникам радиостанций – то этот раздел должен заинтересовать вас побольше предыдущего.

Радио Аристократы (Aristocrats.fm)

11 музыкальных сервисов, ради которых стоит подключить 3G-7

Для интернет-радио в Украине наступает «золотая» эра. До развития 3G этот сервис кое-как мытарствовал, на отечественном небосклоне даже успели зажечься звезды, подобные «Радио Аристократы». Надеемся и верим, что со временем и у этих ребят все будет только лучше и лучше, и новые за ними подтянуться. «Аристократам» около полутора лет, но на их интернет-волнах уже качается полсотни авторских программ, отличные подборки классической музыки, запущено даже специальное джазовое вещание под редакцией Алексея Когана. Любите музыку – не упустите, у сервиса есть свое собственное приложение под Android (не официальное), пользователи Android и iOS также могут их слушать в следующем приложении, о котором пойдет речь. 

Загрузить для Android.

TuneIn Radio

11 музыкальных сервисов, ради которых стоит подключить 3G-8

Если предыдущую «радиостанцию» хотелось выделить отдельно, то TuneIn Radio – это программа для прослушивания радио через интернет, в которой можно найти множество «волн», а также записанные программы. На любой вкус и цвет. В сервисе доступны не только локальные станции, но и радио со всего мира. Его можно выбирать по темам, языкам (доступен даже некий «аборигенный»!), регионам и т.д. Также в TuneIn Radio есть раздел с подкастами. Ну а меня в нем подкупило наличие «радио» на французском языке для изучающих его. Кстати, отличная штука для тех, кто переключился с iOS на Android и скучает по удобному доступу к подкастам в «яблочной» ОС.

Загрузить для Android, iOS, Windows Phone.

И другие музыкальные сервисы

Last.fm

11 музыкальных сервисов, ради которых стоит подключить 3G-9

Last.fm стоял у истоков потокового музыкального вещания и был отличным и популярным в прошлом рекомендательным сервисом (или среди наших читателей у него еще есть актуальные поклонники?). С самого начала фишкой было то, что на нем можно было при помощи тегов с любимыми исполнителями, альбомами и жанрами отыскивать похожую музыку и таким образом пополнять свою медиатеку и расширять кругозор. Кроме того, находить пользователей с похожими вкусами (да, и элементы социальной сети тут есть), следить за мероприятиями любимых музыкантов, принимать участие в описании альбомов и биографий. На last.fm ранее позволялось и слушать всю рекомендованную сервисом музыку онлайн. В общем, это был рай для меломана уже в те времена, когда Android и iOS не было в проекте, а самым популярным устройством для выхода в интернет был стационарный компьютер. Со временем last.fm ввел платный доступ к музыке, но оставил бесплатной рекомендательную часть, позже потоковая музыка и вовсе отпала. Сегодня при помощи специального приложения для анализа ваших предпочтений, устанавливаемого как на компьютер, так и на смартфон, пользователь по-прежнему может искать в музыке новые имена. А с 3G в смартфоне – даже делать это где-то вдали от дома.

Загрузить для Android, iOS.

Shazam

11 музыкальных сервисов, ради которых стоит подключить 3G-10

Shazam – еще одно райское местечко для меломана. «Более 10 миллионов» пользователей всего мира не могут заблуждаться. Сервис умеет отыскивать в интернете название и исполнителя по фрагменту музыки, которая играет в данный момент, добавлять поиски в Spotify и Rdio, присылать вам обновления от понравившихся исполнителей, рекомендовать что-то на основании активностей друзей из социальных сетей в Shazam. Раньше всем этим можно было насладиться только по Wi-Fi, в гостях или в заведениях, теперь можно даже через мобильный интернет в такси или другом месте, не покрытом беспроводным доступом.

Загрузить для Android, iOS, Windows Phone.

SoundHound

11 музыкальных сервисов, ради которых стоит подключить 3G-11

SoundHound – это конкурент Shazam. Умеет добавлять результаты поисков в социальные сети, показывать тексты песен в реальном времени и отыскивать в музыкальных видео.

Загрузить для Android, iOS, Windows Phone.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться