Киевстар считает трафик в фейсбукочасах (не шутка)

Автор: Технослав Бергамот, 08 июля 2015, 13:10
Киевстар считает трафик в фейсбукочасах (не шутка)

В удивительные времена мы живем, братья и сестры. Одни измеряют 3G даже не в километрах в час, а в боксерах. Другие вот проводят не менее занимательные числовые преобразования. Признаться фраза «За три недели жители Киева и пригорода загрузили 171 Тб трафика, что сопоставимо с 8 млн 543 тысячами часов в социальных сетях» настолько впечатлила легко ранимую психику редакции gg, что на некоторое время полностью парализовала нашу работу.

Конечно же, речь идет не о веществах и их злоупотреблении, а о благословленном трафике 3G. Который только в одном Киеве и только у одного Киевстара вырос на 78% – до почти 14 ТБ в день по сравнению с 1913 годом. Всего за три недели после запуска 3G жители Киева и прилегающих к нему районов, приобщившихся к «просто, инновационно, лучше» накачали 171 терабайт данных. Нет, мы, конечно, понимаем, что большая часть этого трафика все равно пришлась на YouTube, как и у life:) ведь именно от просмотра видео на 3G можно получить максимальный эффект для пользователя. Но нельзя ж проводить СОПОСТАВЛЕНИЯ настолько инновационно, коллеги. Не делайте так больше. Ну, пожалуйста. Поберегите нашу психику. Нам еще про ваших конкурентов писать.

Все новости по этой теме можно увидеть в специальном разделе. Не забудьте принять участие в нашем опросе. Ваше мнение важно для всех нас!

8 июля 2015 г. г. Киев

Первые итоги 3G от «Киевстар» в Киеве: 
более 500 тысяч абонентов и рост трафика на 78%

За первые три недели коммерческой работы 3G-сети «Киевстар» в столице Украины и пригороде услугами в сети воспользовались более 500 тысяч клиентов. Общий трафик в Киеве вырос на 78% до 13,9 Тб в день.
«Киевстар» открыл сеть 3G в Киеве и пригороде 16 июня. За первые три недели уже более полумиллиона киевлян попробовали скоростной мобильный интернет. Ежедневно более 300 тысяч абонентов пользуются услугами в 3G-сети, каждый из них в среднем расходует 27,9 Мб. Это на 76,1% больше, чем было ранее до запуска 3G.

За три недели жители Киева и пригорода загрузили 171 Тб трафика, что сопоставимо с 8 млн 543 тысячами часов в социальных сетях. Ежедневно абоненты используют в 3G-сети в среднем 8,5 Тб трафика. В целом, в сетях 2G и 3G трафик в Киеве вырос на 78% – до 13,9 Тб в день.

В новых тарифных планах «Смартфон+», «Смартфон Экстра» для припейда и «Все за…» для контракта социальные сети не тарифицируются. Абоненты могут пользоваться Facebook, Twitter, VKontakte и Odnoklassniki, не расходуя пакетные мегабайты. За время работы 3G в Киеве объем такого нетарифицируемого трафика в этих тарифах составил 2,1 ТБ – 17% от общего 3G-трафика абонентов этих тарифных планов. В среднем для каждого абонента обнуляются 13,4 Мб в соцсетях в день.

16 июня 2015 года скоростной мобильный интернет 3G от «Киевстар» появился в Киеве, а также в таких населенных пунктах пригорода: Борисполь, Вита-Почтовая, Вишневое, Вышгород, Гора, Коцюбинское, Крюковщина, Лесники, Мархалевка, Новоселки, Новые Петровцы, Петровское, Пролески, Софиевская Борщаговка, Старые Петровцы, Счастливое, Петропавловская Борщаговка, Романков, Ходосовка, Хотов, Хотяновка, Чабаны, Чайки.

«Киевстар» открыл 3G-сеть для коммерческого использования уже в 87 населенных пунктах Украины, включая Киев, Львов, Каменец-Подольский, курорты Западной Украины и Черного моря. На данный момент ведется техническое тестирование в более 90 городах, в том числе и таких областных центрах, как Винница, Ивано-Франковск, Полтава, Ровно, Тернополь и Хмельницкий. Во всех городах, где стартует 3G, «Киевстар» стремится обеспечить сплошное покрытие, охватывающее большую зону пригорода, включая территорию близлежащих населенных пунктов.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться