Всё пропало, шеф! Microsoft больше не верит в Windows Phone

Автор: Павел Урусов, 09 июля 2015, 04:12
Всё пропало, шеф! Microsoft больше не верит в Windows Phone

Одним из последних грандиозных «достижений» Стива Баллмера на посту исполнительного директора Microsoft была покупка подразделения Devices & Services компании Nokia. Microsoft отвалила за эти никому не нужные осколки некогда великой компании $5 млрд, плюс ещё $2.17 млрд было заплачено за пожизненную лицензию на патенты Nokia и 4-летнюю лицензию на карты HERE. В бравурном письме к сотрудникам Баллмер пообещал, что синергия Nokia и Microsoft приведёт к невиданным ранее результатам, в результате чего объединённая компания уже буквально вот-вот покажет всем конкурентам кузькину мать (в стиле товарища Хрущёва).

Успехи действительно были потрясающие. Продажи смартфонов Lumia... нет, не то чтобы падали, они даже росли. Правда, исключительно в сегменте бюджетных смартфонов и настолько медленно, что глобальная доля рынка Windows Phone, составлявшая на момент анонса сделки 3.6%, к концу 2014 года упала до 2.5% (по данным IDC), в результате чего аналитические компании перестали выделять эту ОС в своих отчётах и вписали её в категорию «Другие» наряду с Blackberry, Firefox OS, Ubuntu Phone и другими гигантами рынка.

В финансовом плане сделка также оказалась для Microsoft катастрофической. Достаточно сказать, что за те 439 дней, которые смартфонный бизнес Nokia находился под управлением Microsoft, софтверный гигант потерял 2.2 миллиарда долларов в виде операционных убытков.

К счастью, Сатья Наделла, новый CEO Microsoft, оказался вменяемым человеком и принял решение прекратить эту вакханалию за счёт акционеров. 25 июня в письме сотрудникам компании он сообщил, что компания должна принять «сложные решения», отказаться от продуктов, которые не взлетают, и сосредоточиться на том, что у неё получается хорошо. 8 июля стало известно, что Microsoft закрывает подразделение, занимающее разработкой смартфонов, и увольняет 7800 сотрудников бывшей Nokia. (Напомню, что всего в Microsoft перешли 25 тысяч сотрудников Nokia, из которых 12500 были уволены в 2014 году. Получается, что из 25-тысячной команды Nokia в Microsoft остаются работать всего 4700 человек.) Огрызок смартфонного бизнеса войдёт в подразделение, занимающееся разработкой Windows (я не шучу).

А теперь самая интересная деталь. В начале этого текста я назвал смартфонное подразделение Nokia «никому не нужным». И знаете что? Microsoft полностью согласна со мной, потому что компания объявила о переоценке полученных в результате сделки активов и списании $7.6 млрд. Если учесть, что стоимость сделки составила $7.2 млрд, то получается, что Microsoft только что признала реальную стоимость смартфонного подразделения Nokia отрицательной. Это в дополнение к затратам на реструктуризацию, которые в этом квартале опять составили порядка $800 млн. 

Всё пропало, шеф! Microsoft больше не верит в Windows Phone-2

В свете этих новостей становится понятно, почему Microsoft уже давно не выпускала флагманских смартфонов Lumia и почему практически все бывшие топ-менеджеры Nokia, включая самого Стивена Элопа, были отправлены в отставку.

На наш взгляд, выглядит это всё примерно вот так:

Всё пропало, шеф! Microsoft больше не верит в Windows Phone-3

Что дальше?

В новом письме к сотрудникам, датированном 8 июля, Сатья Наделла сообщил, что Microsoft отходит от стратегии построения отдельного смартфонного бизнеса. Вместо этого компания «сосредоточится на создании яркой экосистемы Windows, включая телефоны», а также на создании «мобильного пользовательского опыта, который будет доступен на широком спектре устройств». А в письме от 25 июня он писал, что Microsoft должна быть «там, где находятся наши пользователи». Совершенно очевидно, что пользователи Microsoft не пользуются Windows Phone — они пользуются Android и iOS.

Не случайно под руководством Наделлы компания полностью поменяла свою политику в отношении «чужих» платформ. Новые приложения Microsoft зачастую становятся доступны для Android и iOS раньше, чем для Windows Phone, и имеют объективно более высокое качество. Судя по всему, в Microsoft считают, что компания может неплохо зарабатывать на приложениях и сервисах для других платформ, а значит, нет никакого смысла и дальше вливать безумные миллиарды в собственную мертворождённую платформу. Всем, в том числе и самой Microsoft, понятно, что Windows Phone уже никогда не станет успешной.

Несмотря на это, Наделла пообещал, что Microsoft «в ближайшее время» выпустит новые смартфоны в трёх категориях: «Бизнес-пользователи получат необходимые им решения в области безопасности, управления и офисной работы; покупатели бюджетных телефонов получат необходимые им коммуникационные сервисы; и фанаты Windows получат флагманские устройства, которые им понравятся».

В долгосрочной же перспективе «устройства Microsoft будут генерировать инновации, создавать новые категории и более широко расширять возможности для экосистемы Windows». Звучит, если честно, не очень обнадёживающе.

С другой стороны, вся эта история — это признак того, что мы видим перед собой качественно иную Microsoft. Microsoft, которая ставит во главу угла своих пользователей, а не собственные амбиции. Microsoft, которая видит свои ошибки и исправляет их самостоятельно. Это не может не вызывать уважения. И лично мне такая Microsoft нравится больше, чем прежний неповоротливый гигант, который раз за разом с треском наступал на грабли, всем своим поведением демонстрируя вызывающее презрение к законам окружающего мира.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться