Интернет в Интерсити: «Интертелеком» отвечает на вопросы

Автор: Павел Урусов, 23 июля 2015, 10:32
Интернет в Интерсити: «Интертелеком» отвечает на вопросы

Новость о том, что «Интертелеком» совместно с «Украинскими железными дорогами» планирует предоставлять бесплатный доступ в интернет в скоростных поездах Интерсити+, вызвала большой интерес. Это полезно, приятно и соответствует общемировым тенденциям. Мы составили список вопросов и попросили компанию «Интертелеком» ответить на наши вопросы. Ниже вы найдёте ответы генерального директора ООО «Интертелеком» Бориса Акулова.

gg: В чем главные сложности при обеспечении такого проекта?

Борис Акулов: Главное в обеспечении подобного проекта — организовать стабильно высокое качество и непрерывность связи на всей протяженности маршрутов. Важным фактором для решения этой задачи стало то, что сегодня наша 3G сеть охватывает наибольшую территорию Украины. Таким образом, именно «Интертелеком» обладает технической способностью реализовать такой проект, что, очевидно, и стало одним из факторов победы на тендере, проведенном УЖСК («Украинская железнодорожная скоростная компания», которая является оператором поездов Интерсити+. — прим. ред.). 

Интернет в Интерсити: «Интертелеком» отвечает на вопросы -2

gg: Какое оборудование используется в самом поезде?

Это специально разработанная нашими специалистами приемо-передающая система, которая преобразует сигналы высокоскоростного 3G в Wi-Fi. Таких систем установлено несколько на одном поезде. В созданных ими зонах Wi-Fi внутри поезда каждый пассажир может подключиться к сети с любого устройства, поддерживающего Wi-Fi. 

Интернет будет обеспечен не менее чем на 90% пути движения всех действующих сегодня поездов Интерсити+

gg: Будет ли обеспечен интернет на всем пути движения поезда, если нет, то какие факторы на это влияют и как ситуация в разных регионах (где хуже/лучше)?

На борту поездов Интерсити будут организованы каналы связи по технологии CDMA Rev.B. Данная технология обеспечивает хорошую устойчивость сигнала на скорости до 360 км/ч. Интернет будет обеспечен не менее чем на 90% пути движения всех действующих сегодня маршрутов поездов категории Интерсити+. Конечно, возможно ухудшение связи в местах со сложным рельефом — например, горами, лесом или низиной. Но мы при содействии УЗ планируем обеспечить покрытие и таких проблемных зон в течение года.

gg: Сколько всего поездов/вагонов и оборудования?

Всего планируется оборудовать 14 поездов, в составе которых 118 вагонов. Таким образом, все скоростные поезда Интерсити будут обеспечены интернет-доступом.

gg: Какая стоимость проекта для вас?

Обеспечение Wi-Fi для одного состава обходится в 163 тысячи гривен. Общие инвестиции в проект составят чуть более 2 миллионов гривен.

gg: В чем Интертелеком видит преимущество для себя в таком проекте? Ведь это чистый убыток.

Это не совсем так. По результатам тендера определена ежемесячная стоимость предоставления нами услуг предприятию УЖСК. Они предоставят своим пассажирам бесплатный доступ в интернет, но при этом компенсируют нам затраты на организацию каналов связи. И, конечно, этот проект является одним из ключевых этапов нашей национальной программы интернетизации страны. В этом направлении мы уже более 2-х лет обеспечиваем интернет-доступом и другие виды общественного транспорта — более 500 единиц  троллейбусов, маршрутных такси, городских и междугородних автобусов уже оборудованы Wi-Fi доступом от «Интертелеком». Для популяризации мобильного использования интернета мы регулярно реализуем проекты на общественных началах, которые позволяют  пользователям по всей стране приобщаться к новым технологиям. 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться