IFA 2015: стенд ALCATEL ONETOUCH своими глазами и еще кое-что интересное

Автор: Нина Глущенко, 16 сентября 2015, 16:01

Вот что вы помните об устройствах ALCATEL ONETOUCH, дорогие наши постоянные читатели? Особенно из Украины, где смартфоны и планшеты с этим шильдиком так и не успели обосноваться после возвращения на рынок в 2010 году. А у нас была возможность немного пообщаться о бренде и его планах на украинский рынок с представителями ALCATEL ONETOUCH на стенде на IFA 2015. А заодно – посмотреть своими глазами на новые устройства, которые, если все сложится так, как планируются, попадут на украинский рынок.

История и современность

С того момента, когда ALCATEL был еще 100% французской компанией и выпускал простые мобильные телефоны, аппараты под этим брендом выделялись нестандартным дизайном и стоили недорого. Но в какой-то момент компании потребовалась реструктуризация. Поэтому она была разделена на несколько частей. Та часть, которая производит коммуникационное оборудование, приобрела американскую компанию Lucent и стала называться ALCATEL Lucent. Подразделение, которое занималось производством дектовых и стационарных телефонов, было расформировано, права на бренд передались компании из Гонконга. Подразделение, которое занималось мобильными телефонами, было продано китайской компании TCL с правами на бренд до 2026 года. Продали полностью подразделение с персоналом, технологиями, разработками и т.д, а не права на бренд. TCL, будучи достаточно успешной компанией из Китая, является крупным производителем электроники, самый большой ее бизнес – это телевизоры, по ним она занимает третью позицию в мире.

Центральный офис насчитывает 14 тыс. сотрудников, который занимается непосредственно мобильными устройствами, находится в Шеньчжене (на территории КНР). Устройства производятся под двумя брендами: TCL для Китая и прилегающих стран и Тихоокеанского региона и ALCATEL ONETOUCH для всего остального мира. В подразделении осталось большое количество европейских сотрудников, в том числе и среди ТОП-менеджмента. Так сложилось, что у китайцев лучше получается заниматься производством и финансами, а у европейских сотрудников – разработкой и маркетингом. У TCL есть шесть RND-центров, из которых пять находится в Китае и один в Европе, планируется открытие еще двух в Северной Америке и в Европе.

Развитие линейки

Производство кнопочных мобильных устройств в новом качестве компания TCL начала в 2008 году, в 2013 появились Android-смартфоны линейки Idol (помните, в первых же моделях был сделан упор на тонкие корпуса и дизайн?), в 2014 к линейке добавились планшеты первые смарт-часы.

Линейка Idol – топовая линейка. Как и другие китайские компании, TCL не стремится играть в высоком сегменте и ограничивается ценовой категорией до 300 евро. При этом в Idol прошлых поколений были хорошие характеристики (не считая камеры, если вы помните) и любопытный дизайн. Увы, как минимум на украинский рынок все это попадало с огромным отставанием во времени и в каких-то небольших количествах.

TCL является крупнейшим партнером Mozilla и продает заметные тиражи устройств на развивающихся рынках, где на них есть спрос

В 2013 году TCL выпустили первый смартфон в сотрудничестве с Mozilla на ОС Firefox. Нашему потребителю будет любопытно, но странно узнать, что компания является крупнейшим партнером Mozilla и продает заметные тиражи устройств на развивающихся рынках, где на них есть спрос. Смартфоны на ОС Firefox позиционируются как хорошее решение для пользователей, которые переходят с кнопочной «звонилки» на смартфоны (помните, нечто похожее затевала покойная Nokia со своей линейкой Asha?) и по сути представляют собой менее продвинутое устройство, нежели любой бюджетный Android-смартфон, поскольку догнать по возможностям сегодня любую из популярных и относительно популярных мобильных операционных систем практически невозможно. Регион, где смартфоны на Firefox пользуются популярностью, – это Латинская Америка (кстати, если помните, компания LG со своими смартфонами также возлагает большие надежды на рынки этого региона). Так сложилось, что на тот момент, когда первые устройства на экзотической ОС стали появляться на рынке, в регионе начался рост продаж смартфонов и Mozilla, Латинская Америка и смартфоны под брендом ALCATEL ONETOUCH на ОС Firefox друг друга нашли. И не смотрите на меня так, я сама несколько удивлена такому положению дел. Кстати, рынок Латинской Америки для ALCATEL ONETOUCH является одним из ключевых.

В 2014 году у TCL произошло не только большое обновление продуктовой линейки в виде появления планшетов и носимых устройств, но и новый маркетинговый этап. По всему миру компания начала сотрудничество с операторами. В прошлом году такой проект был и в России. В Украине ALCATEL ONETOUCH уже имел опыт сотрудничества с «Киевстар» (предлагались пакетные решения, в которые входили смартфоны), в этом году планируют возобновить «пакеты», но уже с более актуальными моделями. Интересно, что из этого получится. Купить пакеты можно будет как в магазинах «Киевстар», так и у дистрибьюторов.

В 2015 году была представлена модель Idol 3, которая позиционируется как полноценный флагман для массового пользователя (5,5-дюймовый FullHD-дисплей, 2 ГБ ОЗУ, 64-битный Snapdragon 615, 13-мегапиксельная камера и аккумулятор емкостью 2910 мА-ч). К сожалению, нашему рынку пока не повезло – на данный момент бренд ALCATEL ONETOUCH на нем скорее отсутствует, чем присутствует, новинки не завозятся, а те, что завозились последние пару лет, сильно опаздывали и были на грани потери актуальности к моменту появления на прилавках. Вот и Idol 3 – интересный аппарат на момент анонса, но с тем, что уже было завезено в Украину той же компанией Lenovo, ему уже будет сложно конкурировать.

Еще одна зарисовка на тему развития продуктовой линейки смартфонов под брендом ACATEL ONETOUCH хорошо характеризует мировые тенденции на рынке. В 2015 году в его линейке появились первые смартфоны дешевле 100 евро с поддержкой LTE, и, обходя стороной цифры, представители компании (или в данном случае бренда?) сообщили о том, что являются лидерами с точки зрения предложения лучшего по цене и возможностям 4G-смартфона. Что конкретно бы не значила эта любимая маркетологами формулировка, она явно указывает на то, что в мире, в том числе и в не очень богатых странах, есть спрос на связь четвертого поколения (а мы опять грустно завидуем в сторонке). А еще – что пока гики любят флагманские смартфоны, массы покупают устройства из нижнего сегмента. Помимо дешевого LTE-смартфона, в нынешнем году ALCATEL ONETOUCH запустил продажи бюджетного же LTE-планшета в совместной акции с оператором AT&T.

Помимо линейки устройств в разных сегментах, TCL думает над развитием программного обеспечения, которое бы позволяло как-то по-особенному взаимодействовать внутри экосистемы устройств. Как человек, который пользуется значительной частью таких решений из-под палки, потому что того требует профессиональная деятельность с целью ознакомления, а не потому что это мне реально нужно или удобно, отношусь к этой затее крайне скептически.

Позиции в мире и развитие линейки

На данный момент (второй квартал 2015) у TCL и ALCATEL ONETOUCH шестая позиция в мире по мобильным устройствам в целом и восьмая – если считать только в смартфонах, а продажи с момента запуска линейки смартфонов только росли. С одной стороны, если взглянуть на цифры, то становится понятно, что до успеха даже первой пятерки компании ой как далеко, с другой – вдумайтесь – в этом списке доля Sony, HTC и экс-Nokia уже растворилась в пункте «другие», а их место заняли китайские компании, в числе которых TCL, ZTE, Huawei, Xiaomi, Lenovo. Если на это наложить общий кризис идей в сегменте смартфонов, из-за которого у пользователей появляется все меньше поводов обновлять свой старый смартфон на новый, причем дорогой и топовый, то может статься, что у стратегии ALCATEL ONETOUCH – красивая обертка, приличные характеристики, аппетитная цена, старый бренд – есть стабильное и хорошее будущее. В планах TCL – побороться за 3-4-е место в смартфонах.

В Латинской Америке первое и второе место на рынке периодически переходит от ALCATEL ONETOUCH к Samsung и наоборот

Еще один слайд-сюрприз для меня. Как нам сообщили, позиция ALCATEL ONETOUCH в России на самом деле третья (13% рынка), а в Латинской Америке первое и второе место периодически блуждает между ALCATEL ONETOUCH и Samsung. На слайде приведены данные второго квартала 2015.

IFA 2015: стенд ALCATEL ONETOUCH своими глазами и еще кое-что интересное

Увеличение выручки (до 1,5 млрд евро, на 8% больше предыдущего года, видимо, 2013-го) и продаж (33,7 млн штук, на 13% больше прошлого года) мобильных устройств, роутеров и носимой электроники TCL и ALCATEL ONETOUCH позволяют сделать вывод, что растет у компании доля в более бюджетных моделях. Продажи мобильных устройств по регионам таковы: Северная Америка – 42%, Южная Америка – 21%, Европа – 23%, Азия и Тихоокеанский регион – 14%. Смартфоны: 54% приходится на Северную и Южную Америку, 22% – на Европу.

Куда это все идет

Помимо завоевания третьего-четвертого места в мире по продажам мобильных устройств, TCL интересуется и развитием технологий. Компания инвестирует в стандарт 5G и раздает гранты разработчикам на создание какого-то интересного софта для своей линейки. Где-то на пересечении всех этих идей и находится то будущее, которое видит для себя методичный китайский и амбициозный европейский штат TCL.

О линейках

На слайде ниже – основные направления развития продктовых линеек. Топовая линейка – Idol. Цена – от 200 до 300 евро. Упор на дизайн и соотношение цены/оснащения. Масс-маркет – линейка POP. Цена – до 200 евро. Упор на 4G и доступность прочих характеристик. Предполагается, что будут доступны разные ОС (видимо, помимо Android еще Windows и Firefox для других рынков). В сегменте носимых устройств – модели с поддержкой Android и iOS, а в сегменте планшетов – поддержка 4G и модели на Android и Windows. В роутерах – также поддержка 4G.

IFA 2015: стенд ALCATEL ONETOUCH своими глазами и еще кое-что интересное-2

Сегментация продуктовая линейки выглядит следующим образом. К уже знакомым нам устройствам добавляются смартфоны PIXI – те самые доступные, с поддержкой 4G и ценой до 100 евро. А также кнопочные телефоны Talk, о существовании которых в модельном ряду ALCATEL ONETOUCH мы успели позабыть. «Звонилки» представлены простыми кнопочными телефонами, «бабушкофонами» с камерой и без, а на некоторых рынках – еще и раскладушками. Говорят, что в той же России они до сих пор пользуются популярностью. От линейки POP есть ответвление Go, от линейки Idol – X1, который на данный момент существует в виде прототипов и слухов.

IFA 2015: стенд ALCATEL ONETOUCH своими глазами и еще кое-что интересное-3
IFA 2015: стенд ALCATEL ONETOUCH своими глазами и еще кое-что интересное-4

Топовая линейка Idol в этом году представлена двумя моделями – Idol 3 (5,5 дюймов, FullHD-экран и более мощный процессор) и Idol 3 (4,7 дюйма, HD-разрешение, процессор попроще, Snapdragon 410).

IFA 2015: стенд ALCATEL ONETOUCH своими глазами и еще кое-что интересное-5

Дизайн пересекается с прошлыми воплощениями Idol. На этот раз с двумя динамиками со стереозвучанием. Интерфейс в принципе тоже знакомый, только теперь модели работают под управлением Android Lollipop. Его особенность – 100% реверсивность. Появилось очень много режимов съемки в камере, хотя сама камера не стала такой быстрой, как у флагманов А-брендов (которые, впрочем, стоят значительно дороже). ALCATEL ONETOUCH заявляет, что в старшей модели стоит самый яркий экран на рынке в цифрах. Хотя на практике, как мы знаем, читаемость под солнцем зависит от не только от яркости, но и от наличия и качества поляризационного слоя. Также заявляется о партнерстве с компанией Technicolor в работе над цветопередачей дисплея и особыми решениями в области звука (хотя отдельного процессора, ответственного за аудио, в устройстве нет), разработанного совместно с JBL.

Младшенький Idol 3.

У ALCATEL ONETOUCH есть опыт сотрудничества с компанией Cyanogen и выпуска модели фаблета HERO 2 для американского рынка с этой прошивкой. Изначально планировалось выпустить и версию Idol 3 на Cyanogen в ярких разноцветных корпусах. Однако в конце концов все переигралось, и планируется, что модель появился в начале 2016 года. Подозреваю, что это будет версия той самой X1. Но в конце 2015 года цветастый Idol 3 все же появится на прилавках. Точнее, яркие крышечки.

IFA 2015: стенд ALCATEL ONETOUCH своими глазами и еще кое-что интересное-6

Смартфон ALCATEL ONETOUCH нам все же показали, но сфотографировать не дали. Версия корпуса еще не финальная, не финальные и характеристики. Смартфон с двух сторон будет покрыт защитным стеклом, предварительно получит 8-ядерный процессор, 5-мегапиксельную фронтальную камеру, Super AMOLED-дисплей, разрешение пока неясно. Поэтому единственное, о чем тут можно написать, так это что он есть, будет, и корпус выглядит любопытно и не очень в стилистике ALCATEL ONETOUCH. Официальный анонс состоится на CES 2016, а продажи стартуют раньше, под елочку. Идея этого аппарата – сделать не только милое устройство с достаточными характеристиками, а создать именно смартфон для тех, кто более прагматично подходит к покупке. Хотя по моим ощущениям, у производителя получилась прежде всего красивая вещь.

Линейка среднего уровня POP 3 будет представлена четырьмя моделями. Две 5,5-дюймовые, две пятидюймовые. Каждая из моделей в двух версиях – 3G и 4G (что скажется на цене, разумеется). В более дорогих моделях с поддержкой 4G установлены основные 8-мегапиксельные камеры, в моделях с 3G – 5-мегапиксельные. У POP 3 также будут сменные крышки: со стилизацией под металл и под кожу. Крышечка, стилизованная под кожу, безумно напоминает крышку Samsung Galaxy Note 3. В коробке с устройствами будет одна крышка, дополнительные будут продаваться отдельно.

У POP-серии в этом году будет старшая модель POP UP. Ее особенности – дизайн и более продвинутые характеристики. У смартфонов будет клавиша Home (круглая, очень напоминает смартфоны Meizu), металлическая окантовка, HD-дисплей, IPS без воздушной прослойки, 13-мегапиксельная камера, 4G и 8-ядерный процессор. Дизайн мне очень понравился.

IFA 2015: стенд ALCATEL ONETOUCH своими глазами и еще кое-что интересное-7

Помимо POP UP, в линейку входит чуть более простая модель POP Star (HD-экран, 4-ядерный процессор, 8-мегапиксельная камера, цена порядка 100 евро, клавиша Home, версия с 3G или 4G). Ее фишка в огромном количестве сменных крышек из разных коллекций: ретро, джинсовая, гламурная, классическая и натуральная: «деревянная» и прочая «природная». Есть что-то от Motorola. Явно один из моих фаворитов по части внешнего вида среди новинок выставки.

Серия Pixi – доступные смартфоны. Выглядят простенько, но есть сменные панели. Новинки есть в трех диагоналях, смартфон с диагональю 4,5 дюйма есть в версии с поддержкой 4G.

IFA 2015: стенд ALCATEL ONETOUCH своими глазами и еще кое-что интересное-8
IFA 2015: стенд ALCATEL ONETOUCH своими глазами и еще кое-что интересное-9

По ощущениям от плавности интерфейса в семплах, которые были доступны на выставке, Pixi – не беспросветный бюджетник. Выглядит аккуратно и без изысков. Особенность линейки – опционально на заводе на смартфоны может быть установлена одна из трех ОС на выбор клиента (дистрибьютора или крупного магазина): Android, Windows, Firefox. В частности, судя по популярности разных ОС на раных рынках, для Латинской Америки это может быть Firefox, для Северной – Windows. К слову, линейку PIXI раньше не возили в Украину. Ответвление от PIXI 3 – PIXI First. У смартфона одновременно есть и поддержка двух SIM-карт, и слот для карты памяти (обычно в смартфонах ALCATEL ONETOUCH либо то, либо другое). В смартфоне установлен аккумулятор емкостью 2000 мА-ч, чего при 4-дюймовом экране и не очень мощном процессоре может быть достаточно больше чем для двух дней работы.

Линейка Go, которая представляет собой ответвление от POP, представлена двумя устройствами: смартфоном и смарт-часами. Оба имеют близкий дизайн и ориентированы на людей, ведущих активный образ жизни. Смарт-часы работают не под управлением Android Wear, что сегодня скорее редкость, а в их внешности прослеживается дух Casio G-Shock. Модель совместима с iOS и Android (собственно, когда она разрабатывалась, еще было неизвестно, что Android Wear будет поддерживать iOS). Ну а дизайн… чтобы потенциальная аудитория гаджета моментально узнала в нем своего. На мой взгляд, забавно, но я бы такие уже не носила – мне кажется, что у такой внешности есть возрастное ограничение – до 23-25 лет. Интерфейс тоже выглядит несколько мультяшно. На фото ниже можно посмотреть на внешность и возможности часов.

Своих датчиков у них нет, все данные модель получает из смартфона. На программном уровне будет реализована возможность управления камерами Go Pro. Степень защиты от пыли и влаги – IP67. Цена – до 120 евро.

IFA 2015: стенд ALCATEL ONETOUCH своими глазами и еще кое-что интересное-10

Смартфон линейки Go Play выглядит более интересно, я бы сама с удовольствием походила с таким. Есть несколько сменных крышечек разных цветов. Собственно, характеристики смартфона не так впечатляют, как его внешность: 5-дюймовый HD-экран, защита IP67, 64-битный Snapdragon 410, 1 ГБ ОЗУ, 8-мегапиксельная основная камера, аккумулятор емкостью 2500 мА-ч. Все разъемы прикрыты заглушками, поскольку установка разъемов с защитой от влаги, но без заглушки привела бы к существенному удорожанию устройств. К смартфону отдельно можно будет прикупить отдельный более прочный чехол с возможностью крепления Go Pro. Цена порядка 120 евро.

IFA 2015: стенд ALCATEL ONETOUCH своими глазами и еще кое-что интересное-11

Часы и смартфон будут поставляться в таких прикольных чехлах-футлярах.

И на закуску – варианты крышечек буквально для всех устройств ALCATEL ONETOUCH.

IFA 2015: стенд ALCATEL ONETOUCH своими глазами и еще кое-что интересное-12
IFA 2015: стенд ALCATEL ONETOUCH своими глазами и еще кое-что интересное-13

О планах в Украине

Доля ALCATEL ONETOUCH на украинском рынке ранее никогда не превышала 1,5%, а на рубеже 2013-2014 годов упала практически до нуля. На данный момент аппараты бренда приобрести довольно сложно, а разрыв между международным анонсом и поставками в страну огромный. С 2015 ALCATEL ONETOUCH пытается вернуться на украинский рынок. Сотрудничество с «Киевстар» началось после получения лицензии 3G в виде пакетных предложений, о чем я упоминала выше. В страну планируют завозить в ближайшее время Idol 3 (первое время эксклюзив у «Розетки»), линейку POP и Pixi, Go Play нас тоже ждет.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться