Как производители Windows-ноутбуков стреляют себе в ногу

Автор: Павел Урусов, 30 сентября 2015, 00:00
Как производители Windows-ноутбуков стреляют себе в ногу

Я тут взял на тестирование очередной ноутбук на операционной системе Windows. И меня знакомство с этим ноутбуком настолько разозлило, что я решил поделиться впечатлениями. Сразу же предупрежу, что производителя ноутбука я называть не буду, потому что они все в этом отношении совершенно одинаковы. Одинаково ужасны. 

Итак, мы извлекаем из коробки наш новый ноутбук. Он очень красивый, над его внешностью поработали высокооплачиваемые дизайнеры. Дрожащими от волнения руками срываем плёнку, открываем крышку и видим…

Наклейки. Эти ужасные вырвиглазные наклейки с надписью Intel Inside, логотипом Windows и прочей бесполезной информацией. Господа, я и так знаю, что внутри у этого ноутбука, я навёл справки перед покупкой! В результате радость момента сразу же омрачена осознанием того, что мне придётся провести минимум полчаса со скальпелем и жидкостью для удаления наклеек, чтобы снять их без следа.

Ну ладно, наклейки — дело такое, некоторым людям (позбавленим художнього смаку, как сказал бы классик украинского постмодернизма) они даже нравятся. Давайте включим ноутбук.

Хотя стоп. Сначала — просто для сравнения — я вам расскажу, как происходит настройка нового ноутбука Apple. Она очень проста и сводится к следующим простым шагам:

  1. Выбираем язык и страну.
  2. Подключаемся к интернету.
  3. Создаём аккаунт AppleID (или подключаемся к уже существующему). Этот шаг можно пропустить.
  4. Переносим данные со старого ноутбука на новый. Этот шаг можно пропустить.
  5. Задаём имя пользователя и пароль.

Кроме того, после первого запуска магазина приложений Mac App Store система предложит вам бесплатно загрузить набор приложений Apple: тектовый редактор Pages, табличный процессор Numbers, приложение для презентаций Keynote, плюс GarageBand и iMovie (редакторы аудио и видео соответственно). Этот шаг опять же можно пропустить и система, что характерно, не будет каждый раз долбать вас этими уведомлениями. Она просто запомнит ваш выбор и примет его.

Теперь возвращаемся к ноутбуку с Windows 10. Процесс начальной настройки операционной системы очень похож на таковой у Apple и очень прост, тут Microsoft молодцы. (Жаль только, что  у Microsoft нет встроенного средства для миграции данных с одного компьютера на другой.) Но дальше начинается чёрт те что.

После перезагрузки и логина меня встречает грозное сообщение антивируса McAfee: безопасность компьютера может быть под угрозой! Кликните сюда и получите 3 месяца бесплатной защиты!

Думаю, не стоит объяснять, почему это плохо. Во-первых, начинать знакомство с угроз — это признак дурного воспитания. Во-вторых, ладно бы для получения вожделенной регистрации достаточно было просто кликнуть по ссылке. Но мы все прекрасно знаем, что это нудный и изматывающий процесс. Но если отказаться от столь щедрого предложения, то гадский McAfee будет надоедать каждый раз при включении компьютера. Поэтому приходится сразу его удалять и включать Windows Defender (который бесплатен не на три месяца, а навсегда, не отличается излишней навязчивостью и не расходует зря процессорные циклы). 

Ладно, от антивируса отделались, можно наконец начать установку нужных приложений. Но что это? Это производитель ноутбука предлагает нам зарегистрировать его онлайн и «получать последние новости и предложения». То есть я должен потратить своё время на регистрацию, и после этого вы мне ещё будете присылать спам?! А идите-ка вы подальше.

Но и это ещё не всё. Окна продолжают выпрыгивать одно за другим. Мне предлагают зарегистрироваться и получить бесплатные гигабайты в облачном пространстве, создать диски восстановления системы, обновить драйверы (какие драйверы? я только что включил ноутбук в первый раз!) и так далее.

Наконец-то продравшись через всплывающие окна и рекламные предложения, приступаем к установке нужных приложений. Разумеется, я не помню адреса веб-сайтов всех разработчиков, поэтому в процессе приходится пользоваться поиском. И тут меня ждёт сюрприз! Оказывается, производитель ноутбука заключил договор с поисковиком NobodyKnows.com и поэтому именно этот никому не нужный сайт установлен в браузере в качестве поисковой системы по умолчанию.

То есть вы понимаете, да? Я этот ноутбук взял на тест (то есть бесплатно и на время), и то он за первые же полчаса успел меня разозлить. Но если бы я его купил в магазине, я просто дошёл бы до белого каления, потому что эти гады издеваются над нами за наши же деньги.

 Я отлично знаю аргументы производителей. Их все можно разделить на две группы:

  1. «Нам за это доплачивают» (это правда; например, Intel даёт производителям скидку  на процессоры за наклейку и ещё одну скидку за предустановленный McAfee).
  2. «Наш уникальный набор предустановленного программного обеспечения позволяет нам выделиться среди серой массы и лучше удовлетворять потребности потребителя». Это, извините, полный bullshit: весь ваш мусор имеет отрицательную стоимость в глазах потребителя. Это хорошо видно на примере HP, которая имеет наглость брать дополнительные деньги за избавление покупателя от предустановленного барахла. И люди действительно за это платят!

Я не знаю как вам, но мне как потребителю глубоко безразличны психополовые проблемы производителей Windows-ноутбуков, которые сами загнали себя в ловушку околонулевой маржинальности. Я ничего не имею против Windows как таковой и вполне допускаю, что однажды мне придётся перейти на эту операционную систему. Но я точно никогда не куплю ноутбук с левыми наклейками на корпусе, предустановленным антивирусом McAfee или, извините, Яндекс.Браузером.

Ах да, производители Android-смартфонов такие же отморозки, как и производители Windows-ноутбуков (к слову, эти два множества очень сильно пересекаются). Возьмите практически любой Android-смартфон и вы увидите в нём просто бесконечное количество предустановленной ерунды. Например, одна компания на букву S любит создавать свои аналоги встроенных в Android функций. Поэтому в дополнение к Google Now у вас в смартфоне будет S Voice, параллельно со «Здоровьем» будет S Health и т.д. Производители попроще любят предустанавливать набор приложений Яндекса. Зачем?! я никогда в жизни не видел живого и здорового человека, который пользуется сервисами Яндекс при наличии аналогов Google. Зачем мне всяческие Литресы и кинотеатры Иви.ру — чтобы всё это кукарекало и показывало мне всплывающие окна, которые я не хочу видеть? О, чуть не забыл, самые упоротые производители из числа тех, что принято ласково называть «вторым эшелоном», зачем-то ставят на смартфоны Агент Мейл.Ру. Большое спасибо, как бы я жил без Агента Мейл.Ру в телефоне, просто ума не приложу.

В сухом остатке

Всё написанное выше можно резюмировать следующим образом. Дорогие производители Windows-ноутбуков и Android-смартфонов! Вы все отморозки, но это ещё ничего. Проблема в том, что вы не очень умные отморозки и сами стреляете себе в ногу. Нельзя издеваться над людьми за их же деньги. Покупатели могут даже не понимать, что над ними издеваются, но когда они видят лишённую всего этого мусора альтернативу, которая (да-да!) просто работает — то у них открываются глаза. И они бросают вас. Навсегда. Они даже готовы переплачивать, чтобы больше никогда в своей жизни не видеть антивирус McAfee. Именно поэтому у Apple в банке лежит 160 миллиардов долларов, а вы не можете похвастать такими успехами.

Подумайте о своём будущем и завязывайте с этой ерундой.

Сама Microsoft в курсе этой проблемы, поэтому в фирменных магазинах Microsoft Store в США устройства с операционной системой Windows продаются без предустановленной ерунды. И это на сто процентов правильный ход.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться