Почему низкая доля на рынке для Mac OS успех, а для Windows Phone провал

Автор: Юрий Юрьевич, 05 октября 2015, 00:00
Почему низкая доля на рынке для Mac OS успех, а для Windows Phone провал

У каждого из нас своё мерило успеха. Одна компания или частное лицо наиболее ценит качество продукции, для иного  важнее полученная прибыль. В попытках добиться расположения потребителя и увеличить объем чистой прибыли, корпорации сознательно идут на конфликт со своими конкурентами. В результате, на чаше весов оказываются не только технические характеристики продукта, достижения компании, а философия, открытое отношение покупателей к торговой марке и ее репутация. Ярким примером такой войны является соперничество  Apple и Microsoft. У каждой из них было много успешных проектов, но были и провалы.

В этом свете много споров вызывает тот факт, что доля на рынке у Mac OS  и Windows Phone мала, но по-разному воспринимается пользователями. Меня тоже давно интересовала эта тема и я решил разобраться в ней.

Действительно доля Windows-устройств в мобильном и планшетном сегменте ничтожно мала: всего 2,6%  по сведениям IDC.Если сравнивать с 13,9% iOS и  82,9% Android, то это реально провал.

У Mac OS на рынке операционных систем дела тоже не ахти. Всего 7,53%, если верить Netmarketshare, в то время как у Windows — 90,4 %.


Источник: netmarketshare.com

Многие скажут, что 2,6 %  почти в три раза меньше, чем 7,53%, но согласитесь, что отставание от Windows катастрофическое. Это подтолкнуло меня искать ответ на вопрос «Почему доля рынка важна только время от времени? И почему то, что для Mac OS успех, для Windows Phone нет?»  Существует несколько причин.

Работа со средствами массовой информации

СМИ более пристально опекают Mac OS , чем Windows , несмотря на соотношение 12:1 в пользу Microsoft. Последнее время всё больше сообщений о том, что пиар-команда Apple искусно манипулирует СМИ, заставляя их указывать на недостатки конкурентов и вырезать иногда целые колонки с критикой Apple. Кстати, они не единственные, кто это делает, но у компании это получается очень филигранно.

У Microsoft здесь полный провал. Иногда создается впечатление, что пресс-служба компании зря ест свой хлеб. Столько грязи, исковерканных фактов я не читал никогда, как об Windows Phone. Создавалось впечатление, что компания новичок на рынке и неудачно завоевывает поклонников Имея на руках многолетние наработки Nokia , так бездарно всё испортить и потерять имидж. Некоторые издания откровенно  издевались над Windows Phone.

Маркетинг

Ни для кого не секрет, что у Apple  лучшая в мире маркетинговая команда среди топ-брендов мира. Меня бы не удивило то, что маркетологи Apple сумели продать жителям Крайнего Севера под Новый год мороженое. Они умеют представить товар, умеют любое свое достижение так упаковать, что люди верят им и покупают то, что им предложили. Всегда удивляет тот факт, как они манипулируют общественным мнением. Включив телевизор, ты видишь, что успешные люди используют макбуки, про фильмы я и вовсе молчу. В любом голливудском  фильме или сериале вы обязательно увидите продукцию Apple, которая ассоциируется с успешностью, престижностью, благополучием.

Microsoft одно время пытались работать в этом направлении, но как-то взяло, неумело, а потом и вовсе остановились. Основной упор в рекламе смартфонов на Windows Phone делается на дешевизне продукции, ее доступности, но никак не престижности. Вспомните золотые времена Nokia. Все хотели купить телефон этой компании, ибо престижно, модно и удобно. А сейчас смартфоны на Windows Phone соперничают с китайскими в бюджетном сегменте и то зачастую безуспешно. Вина целиком лежит на маркетологах Microsoft.

Репутацию сложно сделать, но очень легко потерять

Репутация продуктов Apple известна всем и она очень высокая. О ней много восторженных отзывов. Я много раз от знакомых своих, пользователей Mac OS , слышал, что однажды попробовав работать за макбуком, не захочешь потом уже работать в Windows. Удобство, комфорт, отличный тачпад — это основные критерии, почему люди пользуются макбуками. И компания старается держать марку, из года в год улучшая свои макбуки и моноблоки. Конечно цена на такую продукцию высокая, но многие говорят, что это стоит того.

Windows Phone сравнительно молодая ОС, но она уже сумела  заработать  плохую репутацию среди пользователей. Свою негативную  роль несомненно сыграл «плиточный» интерфейс. Неужели не видела компания Майкрософт провала Windows 8, неужели не знала, что разработчики игнорируют платформу, неужели нужно было целых два года, чтобы понять это. Многие фанаты устали ждать и перешли на другие платформы. Создавалось стойкое  впечатление что компания не знает, что делать. Имидж был потерян.

Apple лучше знает, что мне нужно

Фанаты Apple всегда отличались большой лояльностью к «яблочной» компании, неизменно выбирая в качестве своего следующего смартфона, планшета или ноутбука только устройства калифорнийского бренда. Компания сумела создать некую субкультуру. Для меня навсегда будет образом фаната Apple парень с термосом , живущий в палатке у магазина Apple в ожидании нового продукта компании. Я бы на месте Apple у своего главного офиса поставил этому фанату памятник. Поэтому и множество фанатов покупает моноблоки и макбуки с Mac OS. Я не могу себе представить фаната Windows Phone,покупающего Microsoft Band только потому, что они на любимой ОС. Майкрософт растеряла фанатов, что греха таить. Многие по инерции, зная о качестве Нокиа, долгое время покупали телефоны на Windows Phone, но и таковых становится всё меньше.

Создание своей экосистемы

У многих продукция Apple вызывает ассоциации единого целого, неделимого. Когда произносим название компании Apple, сразу же вспоминаем об iPhonе, iPad, iPod, Mac OS X. Они неразрывны, связаны невидимой нитью и это огромный успех компании. Даже при использовании iCloud Drive обязательно иметь что-то из продукции Apple. Они являются частью экосистемы компании. Покупая iPhone, вам захочется также купить iPad или моноблок на OS X. Зачастую пользователи именно так и поступают.

С выпуском Windows 10 Microsoft  наконец-то начала работать над созданием своей экосистемы Работа проделывается колоссальная, но не поздно ли? Многие фанаты ушли на другие мобильные платформы, а вернуть их будет ой как нелегко. Честно говоря, я бы на месте руководства компании закрыл проект Windows 10 Mobile. Я принимал участие в Insider Program и со всей ответственностью могу сказать, что они топчутся на месте, не создавая ничего нового, а только исправляя свои же ошибки. Лучше бы занялись интеграцией приложений с iOS и Android на свои смартфоны и наконец-то хотя бы скопировали наработки конкурентов.

И всё же ждем с нетерпением 6 октября. Может, Майкрософт каким-то чудесным образом сумеет нас удивить.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться